Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Калькутта, пара вопросов

28.09.2008
Посоветуйте, плиз, хороший недорогой гестхауз в Калькутте - до 300 рупий.

Реально ли по городу передвигаться пешком (легче или тяжелей, чем в Дели)? насколько велики расстояния ?
Карма 264
28.09.2008
Enizma
Реально ли по городу передвигаться пешком ? насколько велики расстояния ?

Расстояния большие. То, что на карте кажется 10 минутами, в реальном времени - полчаса. Например, от Мемориала Виктория до Музея на Дж.Неру пешком быстрым шагом около 30 минут. Я ходила по центру пешком много. Но это тяжеловато, да и народу много, продираешься сквозь толпу и тяжело дышать. Если так, поглазеть по сторонам - пойдет. А если конкретные цели - то и не дойдешь, так как все разбросано по разным частям города. А откуда куда планируете пешком идти в Колкате?
28.09.2008
titova
Я ходила по центру пешком много.

Это обнадеживает!

titova
А откуда куда планируете пешком идти в Колкате?

Пока всё очень неконкретно. Имела в виду - просто гулять по городу, время от времени забредая в интересные места. Меня даже карта Калькутты устрашает... кажется, что город очень сильно разбросан. (К примеру от Майдана до Ботанического сада -??)

И насколько метро "пригодно к употреблению"? Оно ведь намного старше делийского?

Спасибо!
Карма 264
28.09.2008
Enizma
Меня даже карта Калькутты устрашает... кажется, что город очень сильно разбросан.

Да, это действительно так. Город очень большой по протяженности, растояния можно сравнивать с Москвой.

Enizma
К примеру от Майдана до Ботанического сада?

Пешком не дойти. Ну, или много часов потребуется, наверное. На машине будет минут 30-40 это растояние (без учета пробок). Мы жили практически на Майдане.

Enizma
И насколько метро "пригодно к использованию"?

Я не пользовалась метро, хотя на Майдане оно есть. Как-то все время было не по пути.

Enizma
Имела в виду - просто гулять по городу, время от времени забредая в интересные места.

Вот "забредать" не получится. Или - или. Надо будет выбрать, в каком направлении брести и уж тогда - брести. Я долго жила в Колкате. В фото-репортажах много фоток из Колькаты. Если есть конкретные вопросы - постараюсь востановить информацию.
28.09.2008
titova
В фото-репортажах много фоток из Колькаты. Если есть конкретные вопросы - постараюсь востановить информацию.

И еще раз - спасибо!

Пока смотрю репортажи, просвещаюсь...
Карма 264
28.09.2008
../indiya/44_1.html

Вот здесь 7 репортажей
28.09.2008
Правильный вопрос, наверное, звучит так: есть в Калькутте исторический/туристический центр (наподобие Колабы в Мумбае или старых гхатов в Варанаси) - где как бы собрано "всё что нужно" - и в пределах пешеходной досягаемости.
28.09.2008
titova
Вот здесь 7 репортажей

Уже нашла, читаю и рассматриваю с воодушевлением! Но есть вопрос... (см. выше).
Карма 264
28.09.2008
Ну, Колаба - она маленькая по сравнению с аналогом в Колкате. Пешком, опять же за раз не проити - много и утомотельно. Это, так называемый "Белый город", колониальные постройки, далее через Майдан по Дж.Неру к Мемориалу Виктории. Но это надо или делить на дни, или нестись по городу с бешенной скоростью.
28.09.2008
titova
Это, так называемый "Белый город", колониальные постройки, далее через Майдан по Дж.Неру к Мемориалу Виктории. Но это надо или делить на дни, или нестись по городу с бешенной скоростью.

Я рассчитываю дней 5 провести в Калькутте - если удастся найти недорогое жилье.

А Нью Маркет, часто тут упоминаемый, - на территории "Белого города"? Далеко от Майдана?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях