Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Калькутта, пара вопросов

Ответить
28.09.2008
Посоветуйте, плиз, хороший недорогой гестхауз в Калькутте - до 300 рупий.

Реально ли по городу передвигаться пешком (легче или тяжелей, чем в Дели)? насколько велики расстояния ?
titova ж
Карма 264
Ответить
28.09.2008
Enizma
Реально ли по городу передвигаться пешком ? насколько велики расстояния ?

Расстояния большие. То, что на карте кажется 10 минутами, в реальном времени - полчаса. Например, от Мемориала Виктория до Музея на Дж.Неру пешком быстрым шагом около 30 минут. Я ходила по центру пешком много. Но это тяжеловато, да и народу много, продираешься сквозь толпу и тяжело дышать. Если так, поглазеть по сторонам - пойдет. А если конкретные цели - то и не дойдешь, так как все разбросано по разным частям города. А откуда куда планируете пешком идти в Колкате?
Ответить
28.09.2008
titova
Я ходила по центру пешком много.

Это обнадеживает!

titova
А откуда куда планируете пешком идти в Колкате?

Пока всё очень неконкретно. Имела в виду - просто гулять по городу, время от времени забредая в интересные места. Меня даже карта Калькутты устрашает... кажется, что город очень сильно разбросан. (К примеру от Майдана до Ботанического сада -??)

И насколько метро "пригодно к употреблению"? Оно ведь намного старше делийского?

Спасибо!
titova ж
Карма 264
Ответить
28.09.2008
Enizma
Меня даже карта Калькутты устрашает... кажется, что город очень сильно разбросан.

Да, это действительно так. Город очень большой по протяженности, растояния можно сравнивать с Москвой.

Enizma
К примеру от Майдана до Ботанического сада?

Пешком не дойти. Ну, или много часов потребуется, наверное. На машине будет минут 30-40 это растояние (без учета пробок). Мы жили практически на Майдане.

Enizma
И насколько метро "пригодно к использованию"?

Я не пользовалась метро, хотя на Майдане оно есть. Как-то все время было не по пути.

Enizma
Имела в виду - просто гулять по городу, время от времени забредая в интересные места.

Вот "забредать" не получится. Или - или. Надо будет выбрать, в каком направлении брести и уж тогда - брести. Я долго жила в Колкате. В фото-репортажах много фоток из Колькаты. Если есть конкретные вопросы - постараюсь востановить информацию.
Ответить
28.09.2008
titova
В фото-репортажах много фоток из Колькаты. Если есть конкретные вопросы - постараюсь востановить информацию.

И еще раз - спасибо!

Пока смотрю репортажи, просвещаюсь...
titova ж
Карма 264
Ответить
28.09.2008
../indiya/44_1.html

Вот здесь 7 репортажей
Ответить
28.09.2008
Правильный вопрос, наверное, звучит так: есть в Калькутте исторический/туристический центр (наподобие Колабы в Мумбае или старых гхатов в Варанаси) - где как бы собрано "всё что нужно" - и в пределах пешеходной досягаемости.
Ответить
28.09.2008
titova
Вот здесь 7 репортажей

Уже нашла, читаю и рассматриваю с воодушевлением! Но есть вопрос... (см. выше).
titova ж
Карма 264
Ответить
28.09.2008
Ну, Колаба - она маленькая по сравнению с аналогом в Колкате. Пешком, опять же за раз не проити - много и утомотельно. Это, так называемый "Белый город", колониальные постройки, далее через Майдан по Дж.Неру к Мемориалу Виктории. Но это надо или делить на дни, или нестись по городу с бешенной скоростью.
Ответить
28.09.2008
titova
Это, так называемый "Белый город", колониальные постройки, далее через Майдан по Дж.Неру к Мемориалу Виктории. Но это надо или делить на дни, или нестись по городу с бешенной скоростью.

Я рассчитываю дней 5 провести в Калькутте - если удастся найти недорогое жилье.

А Нью Маркет, часто тут упоминаемый, - на территории "Белого города"? Далеко от Майдана?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге