Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Калькутта, пара вопросов

Alia  ж
Карма 344
28.09.2008
JNB
Меня интересует аэропорт Калькутты,

JNB
Ходит ли в аэропорт автобус от ж/д вокзала?

Вот:

Международный аэропорт «Нетаджи Субхас Чандра Бос» 18 км

Такси с Саддер Стрит до а/п – 200 р.(2007 г.).

Билеты можно купить в турагентствах на Саддер Стрит.

Главный ж/д вокзал города лежит к западу от реки, тогда как аэропорт и центр притяжения турист.жизни – к востоку. Вокзал Ховра – один из крупнейших в Индии. Здесь сходятся 4 важные линии: Колката-Дели, Колката-Мумбай, Колката-Ченнай и Колката-Гувахати (столица штата Ассам). Впрочем, если вы прибываете в Колкату с севера (из Дарджилинга) или северо-востока (из того же Гувахати), то поезд привезет вас на вокзал Сеалдах (Sealdah) – вторую главную станцию Колкаты, находящуюся на восточном берегу реки. На вокзале Ховра – 12 платформ, если уезжаете из города поездом – лучше заранее выяснить номер перрона, чтобы не бегать в последний момент. То же самое относится к камерам хранения – их на вокзале несколько, багаж примут в той, которая ближе к платформе вашего отправления.
28.09.2008
titova
желательно бы знать Ваши интересы

Интересны места, где можно, не тратя особо денег, впитать атмосферу города, погулять или "взмедитнуть"))
Карма 264
28.09.2008
Enizma
и немножко магазины

Отпишусь к вечеру по всем вопросам с адресами и временем в пути. Если скажете, что в магазинах интересует, то и магазины подскажу.
JNB
аэропорт Калькутты

Аэропорт один, терминалы разные, но они рядом. Находится он за городом. В вечернее время в пути до Майдана на машине 40-60 минут. В дневное время мы расчитывали всегда на 2 часа, т.к. пробки в городе могут быть значительные. Про общественный транспорт между вокзалом (их два или три в Колкате) и аэропортом - не знаю к сожалению, мы пользобались всегда машиной.

Enizma
А где бы остановиться недорого (хотелось бы поближе к центру)?

Могу посоветовать только вот это. Кажется (не уверена) там были и совсем дешевые номера. При это, это лучшее расположение в городе, на мой взгляд, куда бы вы не собрались - центрее не бывает:

../forum/48_3493_0.html
28.09.2008
titova
Если скажете, что в магазинах интересует, то и магазины подскажу.

Пенджаби из натуральных материалов в западном вкусе (неярких цветов) - если такое возможно в Калькутте.
Карма 525
28.09.2008
Enizma
Пенджаби из натуральных материалов в западном вкусе (неярких цветов) - если такое возможно в Калькутте.

Это в Фабиндии. Правда, не знаю, есть ли у них отделения в Калькутте. Затов Дели 2 - на Коннат Плэйсе и в Хан Маркете.
Карма 175
28.09.2008
Enizma,пордон,что в ваш топик влезаю,но тема для меня тоже очень актуальная.А не подскажете ссылки на карту Калькутты с указание станций метро (хотя бы центр).А то нашла только отдельно карту Калькутты,отдельно карту метро.Хотелось бы иметь это в объединенном варианте.
28.09.2008
poisoned
Правда, не знаю, есть ли у них отделения в Калькутте. Затов Дели 2 - на Коннат Плэйсе и в Хан Маркете.

Ух ты! А я только в Пондичерри их видела. Где там - на Коннат Плейс? Можно конкретнее, плиз - оччень нужно!
Карма 264
28.09.2008
Enizma
где можно, не тратя особо денег, "взмедитнуть"

В южноj чaсти Майдана ближе к Мемориалу Виктория. Сам Майдан тянется на 5 км. Параллльно ему идет улица Джавахарлалу неру. Она застроена только по одной стороне. А другая - пустая, что-то вроде дикого поля с деревьями, отдаленно похоже на парк. По утрам там относительно легко дышать. Кроме того, совсем не юге парка есть несколько парков - приятные красивые цветочные оазисы. Кажется вход в них стоит около 5-10 рупий. Это сделано для того, чтобы там не жили бездомные, их туда не пускают. Так же на территории Виктории относительно спокойно и приятно.

Enizma
впитать атмосферу города

Гулять можно целый день с севера на юг так же в центре. Начать, например, с "колониального" города. В нем, действительно, много красивых (но, к сожалению, неухоженных) колониальных построек. Далее вниз (на юг) по Дж Неру к Виктории. Чуть дальше планетария (он находится на перекрестки по ходу движения) будет замечательная картинная галерея (крытая) Academy of Fine Arts с выставками работ местных художников. В первом зале есть постоянная маленькая экспозиция знаменитого индийского художника Jamini Roy.

Мы получили наслаждение от этой галереи. Открыта галерея во второй половине дня, вероятно с 15 до 20, кроме воскресенья. Но мы там были год назад, возможно, время работы могло измениться. Далее, если вы выйдете из Галереи и повернете налево, то пройдя немного с левой стороны обнаружите что-то вроде парка отдыха. В нем найдете современный эрмитаж (под навесом). Так же есть на что посмотреть.

Улица Парк Стриит и ее окресности. Это современный центр города. Она начинается где-то посредине Дж.Неру (берет свое начало и идет перпендикулярно)

Enizma
впитать атмосферу города

Kumar Tuli. Квартал метных мастеров, которые ваяют богов на всю Бенгалию. Самое индийское место из всей Индии, что я видела. Там нет попрошаек и ротозеев (но и туристов я там не заментила). Люди работают и живут. ОООчень интересно. Самые лучшие впечатления. Но это уже не в центре, это уже северо-восток. Объяснить лучше не смогу. Просто сели в такси с говорящим немного по-английски таксистом и объяснили ему, что нам нужно. Он пару раз по ходу что-то уточнял у встречных, но в результате довез нас. Ехали около часа (все временные растояния я даю от отеля Оберой/ Майдан северной части/ Нью Маркета). В фото-репортажах есть пару фоток из этого квартала. Часа два так легко проходить, а то и больше, так как бесконечно можно стоять и смотреть, как лепятся фигуры.
Карма 264
28.09.2008
Enizma
Пенджаби из натуральных материалов в западном вкусе (неярких цветов) - если такое возможно в Калькутте.

Попробуйте торговый центр "Форум" (Forum). Ориентир - юг Майдана и влево, в город (справа останется Мемориал Виктории). Его однозначно знают все таксисты. В нем есть несколько магазинов национальной одежды достаточно высокого качетва и несколько европеизированных. Я покупале себе там подобную одежду, только с узенькими трикотажными штанишками, типа легинсов. Все 100% хлопок. Бежевая расвцетка с металлической отделкой. Сочетание трикотажа и тканого полотна. Носила этим летом здесь, в Австрии. Отдел называется - Риту Кумар Ritu Kumar (это имя дизайнера и владелицы, марка Label). Эта марка у них для современных местных женщин, предпочитающих модные тенденции. Но это не дешево.

Такси - 40(50) рупий

FabIndia в Колкате минимум две. Сейчас найду адреса.

http://www.fabindia.com/storesfrontdetails.asp?Indian_Stores=12:Kolkat a

Их, оказывается, уже много больше. Вот на Хиндустан Парк точно есть отдел женской одежды (в разных магазинах - разный ассортимент). И он недалеко от центра.

Это замечательный магазин. Шторы в моем доме оттуда :-). Но одежда мне там не подходила, слиshком яркая.
Карма 789
28.09.2008
Enizma
А я только в Пондичерри их видела. Где там - на Коннат Плейс? Можно конкретнее, плиз - оччень нужно!

А я - почти в каждом городе, где была - видно, просто Вам не попадалось... В Мумбаи - огромный, в районе Форта был... в Бангалоре, в Ченнаи, в Кочине - небольшой, но уютный :) , в Майсуре... Какие у них вещички для домашнего интерьера - мечта...

На Коннаут Плейс:

Connaught Place

B-28, Upper Ground Floor,

Inner Circle,

Connaught Place,

New Delhi - 110001;

Ph: +91-11-41513371, 72, 73, 74

Email:cp.delhi@fabindia.com

Store Timings: 10:00 am to 8:00 pm; Open all days of the week

А вообще - вот их сайт, там есть адреса всех магазинчиков :) - URL
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге