Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Мотопутешествие по северной Индии - ongoing

Карма 1642
1.08.2019
Продолжение.
Карма 146
1.08.2019
tash-tash
Фото 4

Практически Рерих:)
Карма 1642
1.08.2019
Пошли пообедать фрикадельками в любимую мусульманскую столовку, а там облом - ежемесячный dry day, когда не подают алкоголь и мясо.

Пошли в джеман бейкери, заказали три омлета и поинтересовались наличием мясных блюд из меню. Девушка бодро ответила, что дескать конечно, кура есть). Я поинтересовалась у официантки, добровольное ли участие в этом dry day. Девушка побледнела и побежала на кухню, после чего стало «но чикен тудэй»:))

Она сказала, что никто в этот день не имеет право сервировать мясо. В противном случае штраф.

Не знаю насколько строго это сооблюдается.
Карма 7
1.08.2019
Очень напоминает Лхасу.
Карма 1642
1.08.2019
Redfox
напоминает Лхасу

Да. Не зря Ладакх называют Тибетом, только без китайцев.
Карма 8
1.08.2019
Красота то какая..

😍
Карма 1642
2.08.2019
Хочу написать неожиданную оду Леху. Первый раз я побывала тут еще в 2007 и помимо роскошного ландшафта и дворца никаких особых воспоминаний он у меня не оставил.

О май гад, как приятно видеть, что со временем что то может меняться настолько к лучшему, да еще и в родной Индии.

Сейчас я всерьёз рассматриваю его как отличную лонгстеерскую альтернативу на время сезонных дождей в остальной Индии.

Во первых, теперь тут есть более менее нормальный интернет. Мне хватает на загрузку видео и фото, звонки, браузинг, а приятелю на работу.

Причем интернет летает лучше, чем в Лехе и в Алчи, и в Ликире. По ходу будем проверять и другие места.

Работают пост-пэйд Айртел, BSNL и Джио, купленные даже за пределами штата.

На месте, любой желающий может купить местную симку BSNL сроком действия на месяц с 2 гб даты на день. Насчет Айртел и Джио спрошу. Требуется удостоверение личности местного жителя, но есть множество контор, где ее делают за 300 рупий без него. Активация - около суток.

Идея, Водафон - не работают. Почти во всех кафе и гэстах есть вайфай. Где то он работает лучше, где то хуже.

Большой выбор хорошего жилья. Новые комнаты, чистое постельное бельё, горячий душ, современные туалеты и все более чем прилично. Если без торга, в пешей доступности от центра, в приятной тихой части, 600-700 рупий за комнату. Как правило, почти у всех гэстов есть балконы и сад.

Уверена, что помесячно можно снять тысяч за 12-15.

Теперь, не знаю, чья заслуга - то ли мэр попался умный и не вороватый, то ли Меркурий поспособствовал, но Лех - чистый город. Никаких повсеместных груд мусора. Регулярно ездит машина с громкоговорителем и все несут свои баки. Причем один раз собирают картон и пластик, второй - еду и т.п.

В центральной части почти нигде нет обнаженной почвы и как следствие - пыли!

И один из самых неожиданных моментов - тут есть две полностью пешеходных улицы - практически променады с магазинами и бесчисленными кафе и ресторанами. Причем здания нифига не уродливые бетонные коробки, а весьма милые дома в ладакхском стиле. И народ - местные и туристы с удовольствием гуляют! Даже не верится, что ты в Индии. Плиточке в пешеходной зоне могут позавидовать и москвичи.

Почти везде есть хорошие, не заставленные машинами и байками тротуары.

В супермаркетах есть все, что душа пожелает. Несколько рынков, продающих как сувенирку, так и одежду. Фрукты овощи подороже, чем в Манали и Дарамсале, но не критично.

В самом Лехе можно много чего посмотреть.

Дружелюбное местное население и отличная погода.
Карма 5075
2.08.2019
tash-tash
Работают пост-пэйд Айртел, BSNL и Джио, купленные даже за пределами штата.

В том-то и дело, что постпейд. Обычному туристу постпейд не продадут.
Карма 1642
2.08.2019
Moony
постпейд. Обычному туристу постпейд не продадут.

tash-tash
На месте, любой желающий может купить местную симку BSNL сроком действия на месяц с 2 гб даты на день. Насчет Айртел и Джио спрошу. Требуется удостоверение личности местного жителя, но есть множество контор, где ее делают за 300 рупий без него.
Карма 5075
2.08.2019
tash-tash

А она рабочая? 4G выдаёт?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики