Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Маха-Бхарат-Ятра или мой индийский маршрут

Карма 5075
21.01.2017
quest

Я уже, честно говоря, забыл с чего этот спор начался. Я согласен с вами, не вижу смысла спорить. Но хронические болезни могут от чего угодно обостриться. От одного вида Индии некоторых уже начинает потряхивать :)
Карма 39
21.01.2017
добавлю только, что мельдоний и гипоксен имеют противопоказания - нарушения мозгового кровообращения и повышение внутричерепного давления, которые, в свою очередь, также являются симптомами острой горной болезни. так что злоупотреблять этими допинговыми препаратами на высоте и полагаться как на панацею для лечения горняшки не стоит.
Карма 194
21.01.2017
"мельдоний и гипоксен имеют противопоказания - нарушения мозгового кровообращения",

Вы что-то путаете, это назначают его при нарушениях мозгового кровообращения.

quest
гипоксен-мельдоний прописывают спортсменам на день штурма или соревнования

не совсем так. Часто используют курсами длительно для подготовки к сильным нагрузкам.
Карма 495
21.01.2017
quest
гипоксен-мельдоний прописывают спортсменам на день штурма или соревнования

Его принимают заранее, и чем раньше, тем лучше. В идеале - недели за 2 до перегруза. Он имеет накопительный эффект. Это написано до длинного текста о побочке в инструкции.

Но для преодоления перевала обычно начинают пить дня за 2-3.

В день штурма или соревнования как раз не очень желательно - во первых, накопиться не успеет, во-вторых, будет небольшая сухость во рту.

Но здесь же не обсуждается, как преодолеть перевал человеку с пороком сердца или еще с какой-нибудь болезнью.

Нормальный здоровый человек на 3000 не будет чувствовать значительного дискомфорта (если не бежать или не тащить рюкзак).

Выше 3000 рекомендуют набирать высоту не более 500 м в сутки. Лех на 3500 - даже по альпинистским стандартам, ничего критичного.

Бывают люди с небольшой анемией, или гемоглобин низкий из-за длительного проживания в аскетических условиях. Они могут и с дикой головной болью валяться дня три, и все прочее.

Нормальная жрачка и нормальное здоровье плюс гипоксен - скорее всего, будет все отлично. Не так страшен чёрт, как его малюют.
Карма 39
22.01.2017
Vrinda
Вы что-то путаете, это назначают его при нарушениях мозгового кровообращения.

ну можно же погуглить гипоксен и мельдоний, и просто прочитать в инструкции противопоказания. это ноотропил\винпоцетин назначают при нарушениях мозг кровообращения и повышенном внутричерепном давлении. а мельдоний и гипоксен как стимуляторы при повышенных физ нагрузках, у спортсменов итп. но спорт бывает же разный. при альпинизме и горном туризме их тоже используют, как плацебо или стимуляторы, но с осторожностью. при развитии симптомов горняшки, могущих привести к отеку гол мозга - явно никто из горных медиков не рекомендует. если найдете ссылку на мнение к-л профильных специалистов или исследования, можно далее продолжать эту дискуссию.
Карма 39
22.01.2017
Nata_lia
Выше 3000 рекомендуют набирать высоту не более 500 м в сутки. Лех на 3500 - даже по альпинистским стандартам, ничего критичного.

Наталиа, ну написана же раскладка по подъему, и в вики можно проверить - оч сложно набирать по 500 м в сутки на этом маршруте. с 2000 м подъем в теч 18-36 часов на ночевку на 3500, с проездом через самый выс перевал 5400 м. т.е очень быстрый подъем на большие высоты, когда горняшка, разной степени тяжести, не редкость.

3500 м - 5400 м- считается очень большая горная высота, по всем альпинистским классификациям.

но конечно, можно не верить, тому что в инструкциях и противопоказаниях лекарств написано. авось, и пронесет.

p.s ну вот простенько изложено, для дилетантов, без спец терминологии

Острая горная болезнь (acute mountain sickness) развивается примерно у трети людей, поднимающихся на высоту 3000. Острая форма горной болезни возникает при быстром перемещении (в течение нескольких часов) неакклиматизированных людей в высокогорье, обычно на высоту более 3500 м. Клинические симптомы её развиваются стремительно. При подострой форме горной болезни они развиваются не так быстро и сохраняются дольше (до 10 дней). Клинические проявления обеих форм горной болезни в общем совпадают.

Лёгкая степень

Симптомы лёгкой степени горной болезни появляются в течение 6—12 часов (а иногда и раньше) после подъёма на новую высоту. На большей высоте её симптомы обнаруживаются раньше. У многих они проявляются вначале в ухудшении самочувствия, некоторой вялости. Новичок ощущает первое время в горах недомогание, учащённое сердцебиение, лёгкое головокружение, небольшую одышку при физических нагрузках, сонливость и вместе с тем плохо засыпает. Через 3—4 дня эти явления, если не подниматься выше, как правило исчезают. Чётких объективных клинико-неврологических симптомов этой формы горной болезни не существует.

Все вышеперечисленные симптомы не являются специфическими и могут быть следствием многих других заболеваний. Тем не менее считается правильным предполагать острую горную болезнь, если у не акклиматизированного человека, поднявшегося на высоту более 2500 м, начинает болеть голова и появляется ещё хотя бы один из вышеперечисленных симптомов. Если вышеописанные симптомы появляются после 36 часов хорошего состояния, то надо исключить наличие другого заболевания.

Средняя степень

На высотах 2500—3500 м у некоторых людей может наблюдаться признаки эйфории: приподнятое настроение, излишняя жестикуляция и говорливость, ускоренный темп речи, беспричинное веселье и смех, беззаботное, легковесное отношение к окружающей среде. В дальнейшем эйфорическое состояние сменяется упадком настроения, апатией, меланхоличностью, притупляется интерес к окружающему. На высотах 4000—5000 м ухудшается самочувствие. Развивается умеренная и даже сильная головная боль. Сон делается беспокойным, тревожным, с неприятными сновидениями, некоторые засыпают с трудом и часто просыпаются от чувства удушья (периодическое дыхание). При физических усилиях сразу учащаются дыхание и сердцебиение, появляется головокружение. Аппетит понижается, возникает тошнота, которая бывает интенсивной и может перейти в рвоту. Изменяется вкус: хочется преимущественно кислой, острой или солёной пищи (что отчасти объясняется обезвоживанием и нарушением водно-солевого баланса). Сухость в горле вызывает жажду. Возможны кровотечения из носа.

Тяжелая степень

На высотах 5000–7000 м и выше самочувствие редко бывает хорошим, чаще оно неудовлетворительное. Ощущается общая слабость, усталость, тяжесть во всем теле. Не прекращается умеренная, а подчас и сильная боль в висках, лобной, затылочной части головы. При резких движениях и наклонах или после работы возникает головокружение. Человек засыпает с большим трудом, часто пробуждается, некоторые мучаются от бессонницы. Заболевший горной болезнью не способен длительно выполнять физическую нагрузку из-за одышки и сердцебиения, работоспособность падает, например на высоте 8000 м остаётся 15–16 % работоспособности от произведённой на высоте уровня моря.

Сухость в горле нарастает, все время хочется пить. Язык обложен. Многих беспокоит сухой кашель. Аппетит, как правило, понижен или отсутствует. Число случаев тошноты и рвоты при приёме пищи увеличивается. Часто отмечаются боли в области живота и желудочно-кишечные расстройства, вздутие живота. Ритм дыхания во время ночного сна нарушается (дыхание Чейна-Стокса). Кожные покровы лица, особенно губ, приобретают бледный, чаще синюшный, оттенок в результате недостаточного насыщения кислородом артериальной крови, которая теряет свой алый цвет. Температура повышается на 1–2°C, возникает озноб. Учащаются случаи кровотечений из носа, рта, лёгких (кровохарканье), иногда желудочные.

При определённых условиях, начиная с 4000 м могут возникнуть опасные формы горной болезни, обусловленные срывом адаптационных механизмов и развития более серьёзных патологий: отёк лёгких и отёк головного мозга.

Карма 39
22.01.2017
Nata_lia
Нормальная жрачка и нормальное здоровье плюс гипоксен - скорее всего, будет все отлично. Не так страшен чёрт, как его малюют.

не хочу никого обидеть, но вот именно среди туристов с таким пофигистическим к инструкциям настроем на уровне моря, съезжающих потом с 3-4 тыс с кислой миной, блевотой и жесточайшей мигренью после нарушения главного правила адекватного поведения в горах (медленного подъема и ступенчатой акклиматизации новичков) больше всего можно наблюдать, если полонгстеить в горах. супротив умственной недостаточности фармо-панацеи тоже пока не изобретено.
Карма 194
22.01.2017
quest
ну можно же погуглить гипоксен и мельдоний, и просто прочитать в инструкции противопоказания. это ноотропил\винпоцетин назначают при нарушениях мозг кровообращения и повышенном внутричерепном давлении. а мельдоний и гипоксен как стимуляторы при повышенных физ нагрузках,

Ну раз вы настаиваете, погуглим.

Вот из википедии:

"Обширный оценка фармакологической активности милдроната показал свое благотворное влияние на нарушения мозгового кровообращения и функций центральной нервной системы (ЦНС)."

Мельдоний или милдронат назначают как лекарство, моим пожилым родственникам назначают его довольно давно. Многие пенсионеры веселилися, когда узнали что это допинг, теперь говорят мы к олимпиаде готовимся.
Карма 39
22.01.2017
Vrinda
Мельдоний или милдронат назначают как лекарство, моим пожилым родственникам назначают его довольно давно. Многие пенсионеры веселилися, когда узнали что это допинг, теперь говорят мы к олимпиаде готовимся.

ах да, милдронат противопоказан при " Согласно инструкции Милдронат противопоказан к применению в детском возрасте до 18 лет, при гиперчувствительности к препарату, а также при повышенном внутричерепном давлении, включая внутричерепные опухоли и нарушения венозного оттока. Достоверные исследования по применению Милдроната в период беременности и лактации не проводились, вследствие чего препарат не рекомендуется применять в эти периоды. Милдронат применяют с осторожностью, особенно длительно, при заболеваниях печени или почек".



а гипоксен противопоказан при геморрагических инсультах и нарушениях мозгового кровообращения. а я про оба препарата вместе оба противопоказания вместе написала.
quest
мельдоний и гипоксен имеют противопоказания - нарушения мозгового кровообращения и повышение внутричерепного давления, которые, в свою очередь, также являются симптомами острой горной болезни.

пенсионерам много разных лекарств назначают, по индивидуальным показаниям. да и спортсмены экспериментируют со всеми новыми допингами, по которым клинические данные по побочке появятся может через 10-20 лет. Как это было в случае первых допингов или гормональных контрацептивов, или транквилизаторов и прочих лекарств с серьезной побочкой. но не надо все же смешивать с туризмом проф спорт, для которого достижение рекордов - основной род многолетних занятий, и призовые фонды в случае успеха весьма нехилые, многие готовы поставить свою жизнь и здоровье на карту. И уровень осознанного травматизма у проф спортсменов тоже оч высокий. хорошо, если слава и бонусы покроют лечение весь остаток жизни последствий полученных по ходу проф карьеры травм и рецидивов, в т.ч от перманентного приема стимуляторов и допингов.

Конечно, если у туриста голубая мечта - увидеть Лех, и он готов потратить средства и на потенциальную эвакуацию самолетами-вертолетами, и в больничке может поваляться, и потом на курорте восстанавливаться - почему бы и не закинуться всеми возможными колесами и не рискнуть. летальных исходов же не так уж и много, и горняшка регистрируется не у всех, а у 2-3 из 10. но милдронат, гипоксен, дексаметазон итп - не панацея от горняшки. и все эти препараты имеют противопоказания, и переносятся индивидуально. повышение внутричерепного давления - это близкое состояние для развития отека гол мозга, если говорить простым языком. тогда уж мочегонные показаны, типа фуросемида и диакарба, а не гипоксен или милдронат на высоте.

Но вы ошибаетесь, если думаете, что я настаиваю на своем мнении. зачем мне настаивать. это же личный выбор каждого. а я не личный врач кого-то тут.

Источник: ‹тыц›
Карма 194
22.01.2017
quest
но не надо все же смешивать

Золотые слова.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге