Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Маха-Бхарат-Ятра или мой индийский маршрут

Карма 39
21.01.2017
Nata_lia
Дексаметазон пока не разрекламировали как допинг, и он стоит копейки. Рублей 50-60 за упаковку. При этом считается в кругу альпинистов лучшим средством от/при горняшке.

лучшим средством при наступлении горняшки во всех кругах считается немедленный спуск. а для профилактики - плавная ступенчатая акклиматизация. при поездке в Лех, например, возможности спуска объективно ограничены, поэтому считается далеко не самым простым маршрутом для новичков.

увы, это не простейшая проблема. бывает что и кислородные баллоны не всем помогают - только чтобы до эвакуации дотянуть. иначе бы давно все решалось при горном туризме, как и при проф спорте-альпинизме, одним допингом только.

диакарб профилактически вполне подходит многим купировать симптоматику, но имеет не только долгосрочные, но и моментальные побочные эффекты (онемение конечностей и сильный мочегонный эффект - ок при аренде небюджетного джипа, но в локал басе на этой трассе проблематично делать частые остановки, например).

дексаметазон, гипоксен, мельдоний - да, поп допинги для спортсменов, часто помогают разово организму справляться с повышенной нагрузкой и гипоксией. но не являются панацеей или профилактической гарантией, особенно для новичка, вообще не имеющего никакого спортивного, трекингового или высотного опыта адаптации.

p.s. вообще там 2 варианта всего подстраховаться для новичка 1) сделать акклиматизационный выезд из Манали до Ротанга на 3900 м на экскурсию с индусами за 300 рупий на маршрутке и спуститься ночевать обратно в Манали, а через день, если все ок, брать бас-минивэн до Леха - так будет может помягче. 2) иметь на карте 200-500$ на случай приступа горняшки по прибытию в Лех, чтобы купить к-то лекарства, уход и билет на самолет до Дели в высокий сезон. все это ТС не оч подходит в связи с нищебродским бюджетом и другими планами-приоритетами по тур-вояжу. о чем уже тоже и тут и там неоднократно говорилось.
Карма 495
21.01.2017
quest
не являются панацеей или профилактической гарантией

конечно, это не панацея. Но преодоление перевала - это кратковременный стресс для организма. И адекватная фармподдержка его гарантированно уменьшит.

Дексаметазон еще хорош тем, что побочных эффектов в виде мочегонного не имеет. Страшный перечень побочных эффектов пишут в инструкции для порядка. Но в реальности менее 1% получают эти самые временные онемения конечностей и прочие ужасы. Уж что там пишут в побочке милдроната, который у нас употреблял весь спортивный мир, - кошмар. В реальности ничего этого нет.

Известно,что при чтении медицинской энциклопедии у себя можно найти симптомы всех болезней, кроме родильной горячки.
Карма 39
21.01.2017
Nata_lia
конечно, это не панацея. Но преодоление перевала - это кратковременный стресс для организма. И адекватная фармподдержка его гарантированно уменьшит.

ну это если слетать на экскурсию на тур-самолетике "посмотреть Эверест" - да, кратковременный стресс. а приехать на 3500 за 18-36 часов через 3 перевала и потом еще оттуда выехать - это уже может требоваться некоторым длительная адаптация - перестройка организма в условиях длительной гипоксии итп.

диакарб дает гарантированный мочегонный эффект, это можно энциклопедию не читать, а просто попробовать дома. а гипоксен-мельдоний прописывают спортсменам на день штурма или соревнования. как спид или прочие амфетамины студентам для написания эссе. можно не спать сутками. чудовищная работоспособность, куча идей-озарений итп. но потом-то спад. искусственная поддержка, к адекватной адаптации организма не имеет отношения. так чисто, для достижения краткосрочного эффекта - совершить рекорд стимулятор, и побочка проявляется позднее.
Карма 5075
21.01.2017
quest
а приехать на 3500 за 18-36 часов через 3 перевала и потом еще оттуда выехать - это уже может требоваться некоторым длительная адаптация - перестройка организма в условиях длительной гипоксии итп.

3500 – это не критичная высота. На такой высоте можно и без акклиматизации заночевать и ничего страшного не случится. Ну может голова поболит и будут небольшие проблемы со сном. Если ехать или лететь в Лех, то там все равно будет высота 3500 по прибытии, так что головной боли никак не избежать. Высокие перевалы автобусы стараются быстро проскакивать, не задерживаясь, так что там риск минимален.
Карма 39
21.01.2017
Moony
Moony м

а разве не у вас после мес в манали в лехе неделя в лежку была? я-то насмотрелась съезжающих с 3500-4000, потому как цитрамон итп от головы не помогает, рожи отечные, спать не могут и дышать нечем. в то время как другие бегают с фотиком, дрыхнут как убитые и хоть бы хны им эта гипоксия. все оч индивидуально. но риск горняшки на этом маршруте, безусловно, есть.
Карма 5075
21.01.2017
quest
а разве не у вас после мес в манали в лехе неделя в лежку была?

Мы сразу поехали на фестиваль, где два дня подряд сидели на солнцепеке целый день и бегали с фотиком. Первые дни лучше отлежаться в отеле, даже если самочувствие хорошее.
Карма 39
21.01.2017
Moony
Moony м

ну вот да, всегда почти бывают какие-то накладки. некоторых так прет, что их лежать не заставишь - тоже один из симптомов, эйфория от гипоксии, что утром-ночью им станет намного хужее. или бас в пробке на ротанге застрял на час-два - в кейлонге ночью кому-то уже полный капец, и диакарб с гипоксеном профилактически не помогли, надо или обратно в манали или в овощном состоянии их довозят до Леха, и оттуда уже на самолете, если не полегчало сразу. не минимальный риск там для новичков, из мегаполисов, и это не только мое имхо. начинать смотреть высокогорье надо там, где спуск проще организовать. у некоторых вообще нет физ или финансовых данных для таких "экспериментов" простое тур любопытство удовлетворять. даже если и выживут, все равно не много посмотрят. и без удовольствия.
Карма 5075
21.01.2017
Когда человек едет в горы на большие высоты, он должен быть готов к горняшке. Ее никак не избежать. В той или иной форме она вылезет, даже если все сделать по правилам и жрать таблетки. Если у чела проблемы с сердцем или другие серьезные траблы со здоровьем, то лучше в горы не ездить.
Карма 5075
21.01.2017
Но сама по себе горняшка не несет серьезной опасности для здорового организма. Опасна так называемая Острая горная болезнь (Accute Mountain Sikness), которая приводит к оттеку мозга или легких. Вот от нее можно отбросить коньки. Но она возникает на высотах 6000+.
Карма 39
21.01.2017
Moony
Когда человек едет в горы на большие высоты, он должен быть готов к горняшке. Ее никак не избежать. В той или иной форме она вылезет, даже если все сделать по правилам. Если у чела проблемы с сердцем или другие серьезные траблы со здоровьем, то лучше в горы не ездить.

да, конечно. но бывает что многие хрони обостряются именно на высоте, а до того момента чела проблемы со здоровьем вообще не беспокоят. при его образе жизни, без повышенных физ нагрузок, например. а других, даже вечно ноющих, курящих и бухающих, горняшка до 5000-6000 м вообще не беспокоит. учоные пока не пришли к единому консенсусу по данному феномену. и фармо-панацеи от горняшки нет. только спуск с космических высот на грешную землю, с кислородным баллоном в обнимку.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики