Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Что делать в местах Чардхама?

Карма 736
24.04.2012
Vidyarthi


Student

Про обувь снимать поняла, а можно ходить в носках?

Насчет, можно или нет - не в курсе, но индусов в носках я в разных храмах видела.

И сама зимой в носках заходила, мне никто ничего не говорил.

Можно. Никто ничего и не скажет. Но в ваших интересах ходить босиком. Что-то связано с потоками энергии, которые люди через подошвы ног черпают из святого места. Тем самым, если вы ходите по храму в носках, сами себя обделяете. Другое дело - зима. Индусы, правда, и зимой босиком ходят. Но не всякий это выдержит - мрамор ледяной.
Карма 1427
24.04.2012
Luna
Нилкантхи

Этот храм в 12 км от Ришикеша, с другой стороны холма, я сегодня там была. Может, когда ты говоришь - главный храм, то имеешь в виду Траямбвкншвар? Он находится справа от моста Лакшман Джула, если стоять к мосту лицом. По отношению к этому храму, твой храм на этой стороне, или на противоположной? Слева или справа от моста, если стоять к мосту лицом?
Карма 226
24.04.2012
Prem
Но в ваших интересах ходить босиком. Что-то связано с потоками энергии, которые люди через подошвы ног черпают из святого места. Тем самым, если вы ходите по храму в носках, сами себя обделяете. Другое дело - зима. Индусы, правда, и зимой босиком ходят. Но не всякий это выдержит - мрамор ледяной.

Зимой я лучше подольше в носках побуду в храме, чем вылечу оттуда через 3 минут босая. Или заболею простудой.

когда пол теплый, то я без носок хожу, естественно.
Карма 736
24.04.2012
Vidyarthi

Правильно
Luna  ж
Карма 2179
24.04.2012
vasta180460
Слева или справа от моста, если стоять к мосту лицом?

Я направо шла от моста по направлению к следующему. А слева от моста этот пафосный храм с кучей колоколов, где все бегают по этажам и звонят ) Сейчас фотку скопирую из той ссылки. Вот она, тыц, внизу под текстом: URL Может кто прочтёт надпись на фронтоне и подскажет насчёт божества?
Luna  ж
Карма 2179
24.04.2012
По ссылке если пройти, фотография крупнее увеличивается и надпись лучше видно. Помогите, пожалуйста!
Карма 1427
25.04.2012
Luna

Сегодня я там была! Сняла тебе видео, сделала фотографии и подружилась с бабой. Я спросила его, можно ли его сфотографировать. Он сказал:

- у тебя будет моя фотография , а у меня твоей нет. Так я нарыла маленькую фотку свою и ему дала. Он смеялся. Потом сказал:

- иди в храм, фотографируй, потом приходи. Я так и сделала. Еще полчаса с ним беседовали.

Велел завтра приходить.))

А храм этот назавается Rani Mandir.

Он тоже посвящен всем богам. Я сто раз его переспросила. Он говорит: вон тот темпл - Ганеша, вон тот - Джганатха, а этот - и Ганеша, и Ханумана, и Парвати, и Рама, и Ситы, и Кришны, и Шивы: всех индийских богов. Храм очень старый, чуть ли не 750 лет, его построил какой- то раджа. Внутри похож на бальную залу)

Свет, еще раз завтра схожу. А то у меня сильное напряжение в мозгу от бесед со святыми отцами.

Мне в храме Ханумана понравилось.

В Ришикнше в пяти храмах я была, никто против фото не возражает. Да и на донейшен не разводит. Снял обувь - и все. Веди себя тихо. Я минут тридцать слушала, как пандит читает мантры.
Карма 235
25.04.2012
Vidyarthi
Мне ещё митхаи давали, бананы, какие-то рисовые хлопья, сладкие шарики.

Но могут ещё пару цветков дать или малу из цветов на шею одеть или в руки дать.

А вот за эти действия нужно платить (или ожидается)?

freeSan
И как всегда, половая дискриминация - в Ямунотри для мужчин прекрасный, отделанный мрамором бассейн (с удовольствием там покайфовал), а под ним в темной страшноватой пещере - женское отделение.

В Гаурикунде тоже есть горячий источник. Но приехав в Гаурикунд уже после обеда, не стали там задерживаться, а сразу пошли в Кедарнат.

В Ганготри и Гаурикунде тоже разделение на мужское и женское отделение, так сказать? Терминология интересная))

Или просто заходят в воду в разных местах?
Luna  ж
Карма 2179
25.04.2012
Ой, классно, Лен! ))) Спасибо!!! А над фронтоном на фото храма написано что-то типа "Maharani sri vidiavati kuor of tikari" и изображения богини. Леночек, узнай, пожалуйста, кто она такая! А то, что храм старше тех, что рядом, это чуствовалось очень сильно.

Ленок, скажи тамошнему бабе, что одна женщина из далёкой страны, зашла однажды в этот храм ей сильно дало по балде)) и неожиданно нашла там часть себя, оставленную ли когда-то в прошлой реинкарнации, дарованную ли богине, вобщем увезла её с собой и теперь всегда помнит о нём ) Честно слово так оно и было )) Интересно, что он скажет.

vasta180460
Я минут тридцать слушала, как пандит читает мантры.

Счастливица!
Карма 1427
25.04.2012
Luna
Ленок, скажи тамошнему бабе, что одна женщина из далёкой страны, зашла однажды в этот храм ей сильно дало по балде)) и неожиданно нашла там часть себя, оставленную ли когда-то в прошлой реинкарнации, дарованную ли богине, вобщем увезла её с собой и теперь всегда помнит о нём ) Честно слово так оно и было )) Интересно, что он скажет.

Я ему показывала твое фото на фоне храма))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики