Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Что делать в местах Чардхама?

Карма 736
27.04.2012
Student

Не был в тех храмах, о которых вы спрашиваете, но в некоторых есть специальные шкафчики для иностранцев. Убираете туда все лишнее, запираете на ключ. Ключ - с собой. За шкафчиками присматривают. Так, например, дела обстоят в Лакшми Нараяна в Дели, в каких-то еще храмах.

А символическая плата на самом деле составляет 10 рупий. Как правило, везде находится человек, который присмотрит за вашими шузами.

anikolaev
Тут же дело не в самой обуви,а в коже,которая нечистая

Да.

anikolaev
Еще и ремни снимать приходится

И сумки из кожи. Странно, что портмоне их не интересуют ))) А ведь тоже могут быть из кожи. Я, правда, в поездки не беру ни кожаных сумок, ни портмоне. Они и тяжелее, и дорогие (а в поездках вещи треплются быстрее и сильнее). Жалко.
Карма 76
27.04.2012
Prem
А символическая плата на самом деле составляет 10 рупий.

Эта символическая плата по всей Индии составляет 2 рупии. (Я, правда, тоже 10 плачу - блюду, так сказать, статус европейца). Да только платить их там некому - дядечек специальных не наблюдалось. И ящичков специальных с ключом там нету.

В Ямунотри оставлял под столом торговца пластиковыми бутылочками (в которые воду из Ямуны набирают). В Кедарнате - просто у стены храма (за спиной у улыбчивого полуголого нищего). В Бадринате - рядом с торговцем прасадом (кстати, там могли и быть какие-нибудь обувные камеры хранения - толпа валила густая, и обследовать всю окружающую инфраструктуру было затруднительно, потому и не захотелось). А в Ганготри просто не случилось в храм зайти - приехал поздно, на Гомук ушел рано, вернулся поздно, уехал рано - храм был закрыт. Но проходя мимо, камер хранения тоже не видел.

В сумку обувь спрятать можно, если не заметят. Если заметят, шумят сильно. Проверено в других местах.
Карма 25
27.04.2012
Student
Что делать в местах Чардхама?

Насколько я понимаю, вещественные пожертвования Богу только для того и существуют чтобы человеку было легче отдать своё душевное богатство. А если человеку это посредничество не нужно, то конечно, лучше обойтись без всего этого.
Карма 185
28.04.2012
Vidyarthi
Вы не знаете, в каком храме на воду такая странная реакция была?

Ни разу с подобным не сталкивалась и не слышала об этом.

Это было в Ахмедабаде,в джайнском храме. Был какой то праздник,вечер,кругом свечи...рука сама собой потянулась к бутылке с водой ,что лежала в сумке и вдруг крик на весь храм "Пани!!!",если бы я не знала,что такое "пани",я бы подумала,что кричат "Ведьмы!!!!". Тут же на крик прибежали мужики с палками ,ну все ,подумала я,щас будут бить. однако ,мужики с палками увидев двух белых "мэм" как то растерялись видимо не понимали,по какому месту нас нужно дубасить. Из храма нас кстати не выгнали ибо мы тут же побожились и поклялись что больше в храм с водой никогда не придем.
Карма 226
28.04.2012
shafali2883, спасибо за рассказ.

Я уж удивилась, что в хинду-храм какой-то могут не пускать с водой.
Карма 185
28.04.2012
Vidyarthi
Я уж удивилась, что в хинду-храм какой-то могут не пускать с водой.

Лена -Васта просто немножко перепутала,я давно ей эту историю рассказывала :)
Luna  ж
Карма 2182
28.04.2012
shafali2883
Был какой то праздник,вечер,кругом свечи...рука сама собой потянулась к бутылке с водой ,что лежала в сумке и вдруг крик на весь храм "Пани!!!",если бы я не знала,что такое "пани",я бы подумала,что кричат "Ведьмы!!!!".

Они мож подумали, что ты священный огонь залить хочешь )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики