Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Что делать в местах Чардхама?

Карма 235
23.04.2012
freeSan

И еще, простите, если странный вопрос.

А обыскивают ли сумки или рюкзаки при посещении храмов в Ганготри или Кедарнатхе? Или может их нужно сдавать в камеру хранения или что-то в этом роде как при посещении какого-нибудь памятника?
Карма 225
23.04.2012
vasta180460, рада, что смогла помочь :)

Вы не знаете, в каком храме на воду такая странная реакция была?

Ни разу с подобным не сталкивалась и не слышала об этом.

vasta180460
Иногда садху за фотографию, если засекли, что ты их снимаешь, требуют сотню.

Я бы 500 потребовала :)

Сегодня была свидетельницей того, как человек сидел на камне в Ганге, молитвы пел и тряс какой-то трещоткой, а какой-то белый "фотограф" его то с одного ракурса снимет, то с другого, то отойдет, то подойдет...

Как-то очень некрасиво выглядит, когда из чужой жизни делают эттрекшенс для себя с последующем "украшением" фотографиями своих ЖЖшек/фэйсбуков или зарабатывании на них.

Да, Student, в храмах лучше не фотографировать.

Student
Про обувь снимать поняла, а можно ходить в носках?

Насчет, можно или нет - не в курсе, но индусов в носках я в разных храмах видела.

И сама зимой в носках заходила, мне никто ничего не говорил.

Student
А в храме будут подходить и просить денег за какие действия? Или просто ждать когда подойдешь к коробке с пожертвованиями?

Не замечала, чтобы в храмах "ждали", что положишь деньги в коробку. В смысле - пристально наблюдали за этим.

Деньги ожидают, когда:

- повязывают нитку на запястье;

- делают какие-то манипуляции над тобой павлиньими перьями или ещё какой-то штукой;

- иногда - после того, как ставят тилак.

Но всё на Ваше усмотрение, конечно.

За то, что Вы принесли прасад и дали его пуджари, которые его поднесли Богу - за это денег не ожидается. Можно, в принципе, положить в ящик, можно не класть.

Но в индуизме пожертвование - одна из очистительных процедур.

vasta180460
Прасад - это нечто съедобное, если кто не знает. Мне давали и кашку, и кусочки кокоса, и еще что - то неясное. Все ела, без последствий)

Мне ещё митхаи давали, бананы, какие-то рисовые хлопья, сладкие шарики.

Но могут ещё пару цветков дать или малу из цветов на шею одеть или в руки дать.
Карма 76
23.04.2012
Student
А что это значит - окунуться в воду целиком или например руки помыть? Или это не имеет значения?

Целиком. И как всегда, половая дискриминация - в Ямунотри для мужчин прекрасный, отделанный мрамором бассейн (с удовольствием там покайфовал), а под ним в темной страшноватой пещере - женское отделение.

Но никто окунаться не заставляет и за этим не бдит.

В Гаурикунде тоже есть горячий источник. Но приехав в Гаурикунд уже после обеда, не стали там задерживаться, а сразу пошли в Кедарнат.

Я не знаю, что это за пункт программы "окунание в реку". Я окунался в Ямуну без всякой программы (еще огромная проблема, где это сделать - подходов нормальных практически нет, а где есть - там народ). Окунался в Гангу там, где она вытекает из пещеры Гомук. Но не видел вообще ни разу, чтобы это сделал еще хоть кто-нибудь.

В носках в храмы можно. После Кедарнатского носки уже не отстирать.
Карма 76
23.04.2012
Student
А обыскивают ли сумки или рюкзаки при посещении храмов в Ганготри или Кедарнатхе? Или может их нужно сдавать в камеру хранения или что-то в этом роде как при посещении какого-нибудь памятника?

Нет, не обыскивают. Да это и некому делать - никто специально у входа не стоит. Только в Бадринате на входе солдаты с оружием, но их мой рюкзачок не заинтересовал.

Камер хранения нет.
Карма 1427
24.04.2012
Сегодня была в Нил Кхант в Ришикеше, ходила в носках, замечаний не было
Карма 1427
24.04.2012
Vidyarthi
Да, Student, в храмах лучше не фотографировать.

Надо спрашивать. Я вот спросила сегодня и получила разрешение. И индусы, встав с колен, тоже фотографировали и храм и своих родственников в нем.

Разные порядки в разных храмах. Я показываю камеру и спрашиваю. Нет - убираю в рюкзак.
Карма 1427
24.04.2012
Vidyarthi
Вы не знаете, в каком храме на воду такая странная реакция была?

Точно в Раджастане, возможно в Джайпуре . Я спрошу ее
Luna  ж
Карма 2176
24.04.2012
Лен, у меня к тебе просьба. Посмотри фото тут: URL и узнай пожалуйста, как называется этот храм и кому он посвящён. Очень большая просьба! Он на той стороне Ганга, направо от моста, где рядом храм Нилкантхи (если не ошибаюсь с названием этого главного храма )

Если ты тот храм ещё и сфотаешь для меня, так вообще счастье!

Меня там когда-то конкретно "торкнуло", я туда как-бэ случайно зашла и вышла как ёжик в тумане ))
Luna  ж
Карма 2176
24.04.2012
Если кто-нибудь разберёт там название, фото по ссылке можно увеличить и растолкует, какой богине храм посвящён, то от души заплюсую вам большое и пламенное мерси! )
Карма 1427
24.04.2012
Luna
Посмотри фото тут

Что- то нет тут фото...

А какого моста? Их тут два.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики