Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Где и как менять деньги или с банковской картой проще?

Карма 0
26.02.2010
в обменниках внимательно смотрите на курс. ну и считайте и пересчитывайте ваши деньги. бизнес же))
Карма 5
3.03.2010
В аэропорту сразу за таможней стоит несколько банкоматов. Бывалые рекомендовали снимать, кажется, в тех, которые Siam Bank (могу ошибаться с названием, но у них фирменный цвет - фиолетовый, точно не ошибетесь). Съем денег прошел нормально, курс был самый выгодный. Потом менял нал - такого курса так и не нашел. Для справки, как происходит съем чужих денег с рублевой карты: сначала ваш запрос на тугрики пересчитывается в доллары (как международной резервной валюты) по курсу местного банка. Потом запрос уже на снятие долларов уходит в ваш российский банк, где они покупаются за ваши рубли по курсу конвертации системы Виза, который очень близок к курсу ЦБ на этот день, поэтому фокусы с дикими спрэдами между курсами покупки и продажи у наших банков в этом случае не проходят. Затем следуют малозначительные детали по переводу денег и, вуаля! банкомат выдает денежку. Плюс по той же схеме конвертации с вас снимается комиссия за снятие наличных, составляющая у крупных Тайских банков 1% от суммы операции, но не менее 150 бат. Таким образом, если банкомат позволяет снять больше 10000 за одну операцию (скажем, 20000), то нужно пользоваться такой возможностью. И в России тоже, кстати. На бутылочку пива можно сэкономить на комиссии:)

UPD. Забыл сделать главный вывод:) Получается, что еще не известно, что выгоднее: менять в России свои рубли на наличные доллары и потом бегать искать обменник, где повыгоднее, да еще и следить, чтобы не обманули или не подсунули фальшивку, или просто снять в банкомате по карте. Мне кажется, что второй вариант все-таки одновременно и выгоднее и проще, что в нашей жизни случается не так часто. Нужно пользоваться плодами прогресса:)
Карма 2
10.09.2010
Не заморачивайтесь, берите карты!

Снимаете 20 000 батов сразу, платите комиссию 150 батов (независимо от того, какую сумму снимаете), главное, снимать без конвертации (банкомат предложит - конвертировать или нет), и курс тогда будет нормальный у рубля к бату. Лучше всего в банке Siam Commercial фиолетовый такой.

Чтобы не таскать с собой 20 тыщ налички, можно открыть счет в Касикорн банке (зеленый) его банкоматы есть повсюду. и снимать по 1-2 тысячи на ежедневные расходы. В Сиам-комершал сейчас можно открыть счет только при наличии бизнес-визы.

Обратите внимание, если вы снимаете деньги в "чужом" банкомате, кроме комиссии, с вас могут снять около 150 батов еще и за распечатку чека, так что тыкайте в "no slip", чтобы чек не печатали. Видимо так бумагу экономят, лес берегут.

Также можно снимать деньги с любой карты (имеется в виду виза или мастеркард) прямо в банке через сотрудника, в этом случае комиссию вообще не берут, но не очень выгодный курс, т.к. сначала будут конвертировать ваши рубли в доллары и затем доллары в баты. Имеет смысл таким образом снимать более 20 тысяч батов, хотя, нет, больше 50 тысяч.
tat  ж
Карма 717
11.09.2010
desperadoubt
сначала будут конвертировать ваши рубли в доллары и затем доллары в баты.

А если на карте лежат именно доллары - тогда это выгодней ?

desperadoubt
20 тысяч батов ............... 50 тысяч.
- Это в долларах сколько будет ?
Карма 2
11.09.2010
tat
А если на карте лежат именно доллары - тогда это выгодней ?

Ну, видимо выгоднее, я не пробовала снимать с долларовой карты.

tat
20 тысяч батов ............... 50 тысяч.

- Это в долларах сколько будет ?

курс бата почти равен курсу рубля, но бат немного дешевле.

то есть, когда Вы снимаете 20 тысяч бат, с карты списывается 18-19 тысяч рублей.
tat  ж
Карма 717
11.09.2010
Спасибо, desperadoubt
Карма 2
11.09.2010
tat
Спасибо, desperadoubt

Пожалуйста! Рада, что мои знания оказались полезными.
tat  ж
Карма 717
11.09.2010
desperadoubt
Рада, что мои знания оказались полезными.

Собираемся в Тай в ноябре. Если можно я у Вас еще практических советов поспрашиваю в личке, в основном по БКК - технология прилета\вылета.
Карма 2
11.09.2010
По БКК опыта маловато, могу только про международный аэропорт рассказать, что знаю ))
tat  ж
Карма 717
11.09.2010
desperadoubt
По БКК опыта маловато
А где обитаете, если не секрет?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге