Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мусульманские святыни (мечети) и памятники Индии

20.03.2012
Ira07
А может у них по наследству?!

да, имя "Инайят Хан" в современном мире символ цивилизованного общерелигиозного единства, однако я бы очень хотел упомянуть в этом топике имя руководителя индийского отделения Фонда имени Хазрата Инайят Хана в Индии - госпожи профессора Фарида-Ханум, чья активная деятельность в организации благотворительных программ бесценна
22.03.2012
В Старом Дели в районе Чаури Базар есть очень интересная небольшая голубая мечеть Калан Масджид (Калан по арабски означает большой). Калан Масджид построена в 1381 г. Джеханом Шахом, министром при дворе султана Фероз Шах Туглака. Первоначально внешние стены мечети были окрашены в черный цвет, поэтому до сих пор существует второе неофициальное название мечети - Кали Масджид. Туристам практически не известно это место, да и сами местные с трудом могут объяснить ее расположение. Это поистине уникальное и красивейшее сооружение.
niil  м
Карма 493
22.03.2012
Chico
Туристам практически не известно это место, да и сами местные с трудом могут объяснить ее расположение

конечно , в такой плотной застройке спрятана .. даже удивляюсь ..
Карма 361
22.03.2012
интересно, а какое сооружение в дели считается древнейшим?
22.03.2012
Elf
интересно, а какое сооружение в дели считается древнейшим?

Пурана Кила. Возраст крепостных стен около 1500 лет. Пурана Кила была возведена на месте города Индрапрастха, который основали Пандавы. В 1553 г. император Хумаюн лишь восстановил древнюю крепость и здесь же основал свою столицу, которой дал название Дин Панатх, что означает "Прибежище Веры"
niil  м
Карма 493
22.03.2012
Chico
Пурана Кила. Возраст крепостных стен около 1500 лет

тоесть всего примерно 500 гг. ... для Индии не показатель древности , хотя "Дели" был разрушен не один раз .
Карма 361
22.03.2012
Chico

честно говоря - не подумал бы... спасибо:))
Карма 743
22.03.2012
Chico
Пурана Кила. Возраст крепостных стен около 1500 лет. Пурана Кила была возведена на месте города Индрапрастха, который основали Пандавы. В 1553 г. император Хумаюн лишь восстановил древнюю крепость и здесь же основал свою столицу, которой дал название Дин Панатх, что означает "Прибежище Веры"

А еще пишут про Лал Килу. Ведь и комплекс Лал Килы был воздвигнут на месте индуистких храмов. Можешь уточнить и эту дату?буду признательна.

Chico
Калан Масджид

Когда ты впервые показал фото мечетя, у меня лишь была одна реакция - как будто игрушечная...честно)))да еще такие цвета интересные, яркие. Очень необычный.

П.С. ты как будто заново там побывал и сделал новые фотографии или мне кажется?)
Карма 743
22.03.2012
Chico
Калан по арабски означает большой

Вот откуда это слова у нас))у нас слова "калан" используется как большое количество чего нибудь - "калан пул" например, то есть много денег.
22.03.2012
Ira07
ты как будто заново там побывал и сделал новые фотографии или мне кажется?)

Да, мы там бродили с Гайдуком и Trank две недели назад. Есть фото этой прогулки в других топиках.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях