Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мусульманские святыни (мечети) и памятники Индии

Карма 31
24.10.2011
Ira07

вам обязательно надо поседить Самарканд, Бухару, Хивы, именно там можно увидеть, откуда пришло завоевание Моголов в Индию, мне очень понравился Самарканд с его памятниками. Аль-Бухари был из тех краев, мусульмане в Индии все знают Узбекистан, благодаря Аль-Бухари.

Спасибо за темку, буду писать, мне тоже безумно нравится Индия времен Моголов.

+1
Карма 743
25.10.2011
Chico
Все эти сооружения были построены в период с 1494 по 1498 г.г. во времена правления султана Сикандера Лоди.

Для полного изучение и просмотра один день хватит для Лоди Гарден?

\

darika
автра буду в Хайдерабаде, постараюсь пофотать для вас.

Буду признательна, Дарика. пишите, загружайте фото. Тема ждет вас.
25.10.2011
Ira07
Для полного изучение и просмотра один день хватит для Лоди Гарден?

Трех часов более чем достаточно. Кроме комплекса Бара Гумбад в Лоди Гарден есть еще два восьмиугольных мавзолея.

Мавзолей делийского султана Мухаммада Шаха, династии Сейидов (династия была основана Хизр Ханом после вторжения Тимура и падения Туглаков). Хизр Хан был правителем Пенджаба и вассалом Тимура и утверждал, что он является Сейидом, т.е. потомком пророка Мухаммада. Мавзолей построен в 1444 г.

Мавзолей султана Сикандера Лоди, окруженный стилизованной крепостной стеной, построен в 1517 г. за 10 лет до начала эры Великих Моголов.
Карма 743
25.10.2011
Chico
Сикандер Лоди Томб

Шикарна снял.

Chico
Трех часов более чем достаточно.

ясненько...
Карма 743
30.10.2011
Материал от Chico. Наш друг побывал в Пуране Гиле и подготовил материал про мечеть Qila - i - Khuhne что означает Мечеть в старом форте.

"В самом центре крепостного города Пурана Кила (город основан императором Хумаюном) прекрасно сохранилась красивейшая мечеть Qila - i - Khuhne Masjit.

Мечеть была построена Шер Шахом в 1541 (во время бегства Хумаюна в Афганистан). Художественное оформление включает каменную инкрустацию с использованием красно-желтого песчаника, а также белого и черного мрамора.

Массивные восьмиугольные башенки в углах задней стены мечети являются отличительными особенностями раннего могольского стиля. Пять молитвенных залов общей длиной 51 метр, шириной 15 метров, и центр фасада 16 метров в высоту"

И фотки к материалу.

благодарю Chico за материал
16.03.2012
Elf


4adima

напротив пурана кила есть маленькая, старая мечеть, там обычно никого нет - зайдите туда, вдруг это окажется и ваше место...

Да, действительно - это интереснейшая в историческом плане мечеть Khair-ul-Manazir. Находится в 150 метрах прямо напротив главных ворот Пурана Кила - Бара Дарваза.

Название мечети означает "лучший дом". В названии мечети также использована хронограмма, иллюстрирующая год строительства мечети – 969 г. от Хиджры или 1561 н.э.

Мечеть трехарочная, с тремя молитвенными залами.

Венчает мечеть неполный полусферический купол.

Надпись в центре фасада говорит о том, что мечеть построила Махам Анга, кормилица Акбара. Ровно через год после этого события Махам Анга умерла от горя по своему сыну - Адхан Хана, казненного Акбаром за неоднократное предательство, надменность и убийство главного визиря Великого Могола.

В левом и правом крыле сооружения располагались гостиница для паломников и медресе.
tat  ж
Карма 717
17.03.2012
Chico +1
Карма 743
19.03.2012
Chico
это интереснейшая в историческом плане мечеть Khair-ul-Manazir.

Прекрасно...Спасибо тебе большое. Сколько новых мечеть ты "открыл" для нас.
niil  м
Карма 493
19.03.2012
Chico

спасибо

как меня всё это впечатляет ..

что то шепчет внутри ...
Карма 280
19.03.2012
Chico

И от меня +
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге