Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мусульманские святыни (мечети) и памятники Индии

22.03.2012
uminotori
спасибо за прогулку!

И вам спасибо, друзья, за ваше внимание!
22.03.2012
мар-гоша
Что такое Урс?

Урс - это праздник. Две недели назад мы были на Урсе в честь 708-летия со дня рождения великого суфия Mehboob - E - Elahi Хазрата Низамуддина
niil  м
Карма 493
23.03.2012
Ira07
"калан пул" например, то есть много денег.

а на грузинском пули тоже деньги ;)
niil  м
Карма 493
23.03.2012
Chico
в Дели после Низамуддина....

какой я видел Дели , где был ( правда далеко не много где ).. тоже больше всего кайфовал в картье Низамуддина . теперь ооочень хочется пройтись по необычайно ароматным лабиринтам , душевным улочкам , что на твоих фото :)
23.03.2012
niil
тоже больше всего кайфовал в картье Низамуддина

Здорово! Однако, ты наверно не видел в этом квартале и половины интереснейших мест....
niil  м
Карма 493
23.03.2012
Chico
Однако, ты наверно не видел в этом квартале и половины интереснейших мест...

не наверно , а факт ;)
23.03.2012
Что такое мир? Зеркало Истины, Просторы его - место созерцания Божественного лика.

В каждой мельчайшей частице видишь воочию знамение единого Творца


В Дели в квартале Баллимаран на Чандни Чоук находится дом Мирзы Галиба – последнего великого поэта эры Моголов. В этом доме (хавели) он прожил свои последние годы с 1860 по 1869 г. Мирза Галиб был наставником последнего императора Бахадура Шаха Второго, который в свою очередь сам был неплохим поэтом. Во многом благодаря Галибу язык урду стал современным литературным языком. К сожалению мировое признание пришло к Галибу уже после его смерти, когда на Западе был издан сборник его стихов «Любовные сонеты Галиба». Однажды при нем похвалили поэзию очень набожного Шейха Сахбаи. Галиб воскликнул: «Как Сахбаи может быть поэтом? Он никогда не пробовал вина, и при этом он никогда не играл на деньги; он не был избит в уличной драке, и при этом он и даже никогда не сидел в тюрьме».

С бесплотным знаньем мудреца богатство сравнивать ты стал?..

И я просил того, что в сердце по милости Творца ношу.


Поскольку попросили все, чтобы просить я перестал,

за неуместность просьб прощенья теперь покорно я прошу!


Галиб был либеральным суфийским поэтом и презирал ортодоксальных мусульманских шейхов за их ханжество и высокомерное тщеславие. На вопрос «мусульманин ли вы?» Галиб отвечал: «наполовину. Я пью вино, но при этом не ем свинину».

Ты, верно, попал бы в святые, о Галиб, суфизма знаток !

Тебя лишь приверженность к пьянству от почести этой спасла


............................

Мавзолей Мирзы Галибы находится в квартале Низамуддин (бывш. Гийяспур) в Дели

Как можно по взгляду Твоему томиться, взгляни! —

Я — как слеза, повисшая на реснице, — взгляни!

Ты так сторонилась моей беспокойной любви...

Ну вот, — покоюсь теперь в этой гробнице: взгляни!

Я научился думать, что Ты не видишь меня!..

Чего стоило научиться этому, — взгляни!

Взошли семена кустами для гнезд: где же Хума?

Мои силки, мои семена для птицы: взгляни!

Светлая, Ты не смотрела тоске прямо в глаза;

в моих глазах тоска по свету таится: взгляни!
niil  м
Карма 493
23.03.2012
Chico
Что такое мир? Зеркало Истины, Просторы его - место созерцания Божественного лика.

В каждой мельчайшей частице видишь воочию знамение единого Творца

истинный суффизм ..
28.03.2012
В 300 метрах от дома Мирзы Галиба на стыке двух районов Чандни Чоук и Чаури Базар находится интереснейшая мечеть Fatehpuri Masjid. Мечеть была построена в 1650 г. женой Шаха Джахана Фатехпури Бегум. Кстати, мечеть в Тадж Махале также названа ее именем.

Знаменитая "Золотая Миля" - центральная улица Чандни Чоук в те далекие времена представляла собой роскошный бульвар с фонтанами служивший для парадных процессий в центральные ворота Красного Форта. Таким образом сам район Чандни Чоук как бы уравновешивался с восточной стороны Красным Фортом и мечетью Фатехпури Масджид с западной стороны.

Вплотную к мечети с обратной стороны пристроен знаменитый хавели Gadoda Market, с крыши которого открывается великолепный вид не только на внутренний двор мечети, но на весь Старый Дели. В свою очередь Gadoda Market центральными воротами выходит на знаменитую улицу Кхари Баоли - крупнейший в Азии рынок специй.
niil  м
Карма 493
28.03.2012
ооочень интересно ..

Chico
Кхари Баоли - крупнейший в Азии рынок специй.

уже мечтаю :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях