Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Регистрация предприятия в Индии. Вопросы...

Карма 1071
12.08.2009
Wladimir
Из какого расчета лучше выбирать место для регистрирации компании? Там где планируешь жить или там где будет больше всего закупок (направление деятельности экспорт)? Или как в России лучше всего поближе к бюрократии то есть в столице?

Думаю что лучше или в столице или в городе откуда будет происходить отправка груза.
Карма 49
30.08.2009
Оформление фирмы проходит где-то в течение приблизительно трех месяцев и все эти три месяца надо присутствовать в месте оформления.[/quote]
Если Вы не можете быть в Индии во время регистрации вашей компаний, можно сделать такой легальный трюк. Попросите бухгалтера и адвоката зарегистрировать компанию на их имя, либо найти 2х индусов, которым можно доверять, зарегистрировать компанию на их имена. Как только получите свои DIN and DSC - они увольняются и вы + 1 Директор становитесь 100% владельцами индийской компании. У нас процесс занял 1,5 месяца.
Карма 263
30.08.2009
Если Вы не можете быть в Индии во время регистрации вашей компаний - ну уж нет... :-))))) очень даже могу и хочу и во время регистрации и после нее... :-)
Карма 49
30.08.2009
Хорошо вам, а у нас визы закончились в самый ответственный момент. Пришлось любить на расстоянии :)
Карма 263
30.08.2009
Вот именно поэтому я и стараюсь все выяснить заранее... ;-) Кстати, а почему надо все время находиться в месте оформления? Не могли бы Вы поподробней описать всю процедуру регистрации?
Карма 49
3.09.2009
Надеюсь, это небольшая подсказка поможет тем, кто регистрирует компанию в Индии. У меня ушла уйма времени на то, чтобы докопаться до сути и порядка вещей.

Итак, лучше всего сразу обратиться и получить консультации у нескольких бухгалтеров – Chartered Accountant/CA. Нескольких, так как мнения у всех разнятся и личный фактор (профессионализм, связи, опыт и личные качества) очень сильно повлияет на процесс дальнейшей регистрации вашей компании. После выбора CA, порядок оформления PVT (Private Limited – оптимальная форма регистрации):

1. Получаете DIN (Director Identification Number). От вас потребуется легализация всех документов в Индийском Консульстве в России, а именно:

- загранпаспорт

- русский паспорт (так как требуется адрес регистрации, а в загран паспорте его нет)

- свидетельство о рождении (требуется подтверждение имени отца)

- форма DIN (подготовит Ваш CA)

Внимание, все копии документов должны быть переведены и нотариально заверены (1250 руб за документ), затем легализованы в ТПП (1000 руб за шт), и только потом Индийское Посольство поставит штамп по 1500 руб за штуку (иногда на одном документе делают по 2 штампа). Сразу лучше легализовать минимум 3 копии этих документов, так как без них не пройдете следующие этапы.

2. Digital Signature. Детали на сайте www.mca.dov.in

3. Выбор и регистрация имени компании. Это отдельная песня. Не предлагайте абстрактые художественно-литературные или имиджевые имена, все равно не примут, только потеряете время. В названии компании должна четко и однозначно прослеживаться связь с владельцами компании (Проще всего указать вашу фамилию). Кроме того, в названии также должен быть указан род деятельности компании (Tourism, Hotels, Trading, etc). Потом добавляется PVT.

4. Учредительные документы:

Memorandum of Association – Описывает род деятельности компании

Articles of Association – Описывает как будет компания функционировать ( кто директора, как распределяются акции, т.п.)

Заполняете форму 1 и отправляете в ROC на регистрацию.

5. Получаете Сертификат о Регистрации Вашей компании из ROC. Внимание, сразу же займитесь организацией сертифицированных копий регистрационных документов из ROC, так как оригиналы никто не высылает почему-то, а копии документов можно скачать на сайте, но их не принимают при открытии счета, при подаче документов на бизнес визу, т.п. Унас заняло 2 недели, чтобы выцарапать сертифицированные документы на свою же компанию (причем это еще быстро)!

6. Форма 32 – регистрация Директоров компании. Опять же, от нас потребовались копии документов, легализованные в Посольстве в Москве!

7. Сделать штамп и печать директора. Common Company Seal and Rubber Director's Seal.

8. PAN and TAN Number для оплаты и начисления налогов - Занимает 4 недели!

9. Открытие счета. Требования банков:

- многократная виза

- сертифицированные копии регистрационных документов

- печати

- подписи обоих Директоров (либо решение Совета Директоров на открытие счета одним из Директоров)

- список Директоров (Форма 32 с перечнем и назначением каждого)

- PAN номер (некоторые банки принимают PAN/TAN acknowledgement of application, не дожидаясь 3-4 недели, пока присвоют сам номер)

- оригиналы и копии документов + фото

10. Компания становится активной после того, как Вы перечисляете на счет первоначальный капитал (1 Лак или 2 Лак, там есть моменты).

Стоимость услуг зависит от CA, у нас на все ушло 55.000 Rs + Легализация документов в России ( 1 Директор*3 пакета документов = 25 000 руб).

Удачи!
Карма 49
3.09.2009
Mandrem-girl
Не могут попросить, а обязательно попросят. При этом перевод должен быть расшерен между двумя учредителями, основная ошибка, что отправляют сумму капитала общим переводом и будете потом мучатся, исправляя. Это принципиально, чтобы пришли суммы от двух лиц, а не общим платежом

Mandrem girl, почему принципиально развести сумму капитала на два? Можете пояснить?
Карма 1071
3.09.2009
А можно ли всё это сделать находясь в Индии, то есть без заверения документов в индийском консульстве в России?

И не узнавали о варианте "зарегистрировать фирму на своего индуса или на нескольких), который потом продаст свою долю"?
Карма 49
3.09.2009
Насколько я поняла - нет, без заверенных документов никак. Поэтому хочешь-нехочешь, все равно придется домой лететь :)

mobmike
"зарегистрировать фирму на своего индуса или на нескольких), который потом продаст свою долю"?

Мы тоже регистрировали на индусов, тк так быстрей было. Только долю они не продали, а просто уволились как только мы стали директорами. Т.е. индусы в финансовых операциях не участвовали никак.
Карма 49
10.09.2009
OliKerala
Мы тоже регистрировали на индусов, тк так быстрей было. Только долю они не продали, а просто уволились как только мы стали директорами. Т.е. индусы в финансовых операциях не участвовали никак.

То есть по документам все проводится, конечно, как продажа акций от одного владельца другому,имею ввиду что самих денег нкт не платит. Здеь уже бухгалтер рулит сам.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики