Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Почему в Индии всегда пахнет гарью?

Карма 15
1.07.2009
Почему в Индии всегда пахнет гарью?

По крайней мере, везде, где я был - в Дели, Джайпуре, Бомбее, Ченнаи - везде эта гарь преследовала. И я не имею в виду характерный запах солярки с индийских улиц.

Особенно когда из самолета первый раз выходишь, чувствуешь перемену в воздухе. Мое предположение - индийская земля так пахнет в силу другого состава, другого климата, жары...

Интересны мнения бывалых.
Luna  ж
Карма 2182
1.07.2009
Смог над городами, куча транспорта на узких улицах, сюда же всякие печки-лавочки с различным фаст-фудом тоже дымят, предприятий полно, где о всяких фильтрах даже не слыхивали, оборудование порой на уровне начала века. Мы, проходя мимо всяких жареных на перегорелом масле всё смеялись, что типа на этом масле и отцы их готовили, и деды, что оно из светлого превратилось в густо-тёмно-коричневое и вонь стоит ужасная :) Так что повязки на лицах на улицах индийских городов дело обычное. И капли глазные тоже не худо с собой иметь, сушит глаза этот смог неимоверно.
Карма 15
1.07.2009
Интересно, а если сравнить: в Китае, Пакистане, Бирме и других близлежащих странах такая же гарь?
Карма 163
1.07.2009
В Гоа есть милая традиция: каждый год 31 декабр на закате люди жгут перед домом-магазином-кафе мусор. Вы видели в гоа машины, которые мусор увозят? Я таких не помню :) Мусор сжигают. А на закате - потому что комары прилетают, когда солнце садится - тем самым два зайца убивается - и мусор сожгли и комаров час-другой не будет. Заметьте: это делает синхронно вся деревня - и во всей деревне пропадают комары. Еще одно маленькое чудо. ;)
Карма 727
1.07.2009
goa-island
Мусор сжигают.

У нас по обе стороны дома в Гоа так мусор и жгли,причем уже все сожженное будет дымиться столько что в комнате приходилось закрывать окна..И мы потом не стали дожидаться,когда наконец то перестанет все дымиться,сами выходили и заливали водой эти кучки от костра..)
Карма 5075
1.07.2009
На севере Индии в деревнях жгут кизяки зимой для приготовления пищи и обогрева. А они сильно воняют.
Карма 180
1.07.2009
прибавлю к "ПОЧЕМУ?"

Почему в Индии так сложно с молоком?
Карма 351
1.07.2009
Ну, не знаю, я запах гари чувствую только там где что-то жгут. Вот другие запахи можно запросто почувствовать. Например, в очень многих местах все еще какой-то совершено дурацкий тип канализации - прямо на улице, чуть ли не вместо тротуаров :)

Вцелом, по выбросам CO2, бытовым и промышленным вместе, Индия отстает от США например.

goa-island
Вы видели в гоа машины, которые мусор увозят? Я таких не помню :)

А вы выезжали в Гоа дальше прибрежных деревень? Ведь это самое "Гоа" в которое ездят туристы - на карте Индии это просто ряд маленьких деревушек. И вот люди приезжают туда из мегаполисов - Москвы например - и, ах, оказывается там интернет не такой быстрый, и дороги не такие как в столице, и вообще... И судят по этому обо всей Индии. А надо проехать в среднюю полосу России, за 2000 тыс км от столицы, в какую-нибудь деревню Кацэпетовка, и вот с этим сравнивать.

В тех же гоанских городах, например Мапсе или Пананджи, так же как и во всех остальных городах Индии, мусор вывозят централизованно. Пананджи вообще милый и довольно чистый городок.

Хотя, конечно, вцелом по Индии, что в городах, что в деревнях, все еще очевидные проблемы со своевременной уборкой мусора, и еще большие проблемы с тем чтобы его не бросали где попало. Ситуация улучшается постепенно, но не так быстро как хотелось бы.
Карма 1071
1.07.2009
goa-island
Вы видели в гоа машины, которые мусор увозят? Я таких не помню

В Мапсе и Калангуте мусор вывозят. Кстати короткая дорога с хайвэя на пляжи крайнего севера Гоа (Морджим-Арамболь) как раз проходит через эту свалку. И там мусор тоже постоянно жгут.

А запах гари и солярки это от автотранспорта. В Индии же в принципе нет техосмотра и ездит всё что заводится. Хотя и новые грузовики-автобусы сделаны явно не по экологическим требованиям.
Карма 351
1.07.2009
Dubravka
Почему в Индии так сложно с молоком?

С самим молоком несложно, его можно купить как правило в соседней продуктовой лавке где есть холодильник. Но молочная промышленность вцелом, в плане производства всяких сыров, творогов, кефиров и т.д., в Индии совсем неразвита по простой причине - нет спроса со стороны местного населения.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики