Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Длительное путешествие по Индии для новичков

Карма 691
2.04.2009
Vademekum
По поводу жилья, а насколько в Индиии возможно сократить затраты на жилье за счет проживания ээээ... дикарём что ли, например, в палатке, не все 3 месяца, но скажем находясь в глубокой провинции?

Палаточно-дикарский тип жилья в Индии не актуален. Жилье и так дешевое (от 2 долларов в день). Набегов стоит ждать скорее не от белок, а от местных жителей, которые донельзя любопытны. )) Можете взять с собой чисто для эксперимента палатку, потому нам расскажете про опыт. А в Гималаях, в долине Куллу можно снять деревенский дом за 2-3 тысячи рупий в месяц (ок. 60 долларов).
Карма 1
2.04.2009
дамоДара

Спасибо

Shtenka
Можете взять с собой чисто для эксперимента палатку, потому нам расскажете про опыт

Так и собираюсь сделать.

А на счет опасностей для здоровья, читал на форуме про то, что нежелательно пить сырую воду, покупать еду с пирлавка (возможно отравление) и, что следует перед поездкой сделать прививку от геппатита А. Можно ли что-то еще добавить к этому перечню?
Карма 691
2.04.2009
Vademekum
покупать еду с пирлавка (возможно отравление)

Еда с прилавка в Индии - это либо жареные закуски (пирожки-самосы, пакоры и т.п.) либо готовые блюда в простецких столовках - "дхабах" (вареный рис, похлебки из бобовых, тушеные овощи, лепешки-чапати). Никакой серьезной угрозы здоровью они не несут, главное смотрите, чтобы еда была незалежавшейся. Стоит все копейки. Самосы - 3-5 рупий штука, комплексный обед из вышеозначенных риса-бобов-овощей ок. 30 рупий, чай - 3-5 рупий. В северной Индии на завтрак местные едят алу-паратхи, это такие лепешки с картофельной начинкой. Стоит 15-20 рупий. Готовят их при тебе.
Карма 427
2.04.2009
Vademekum
Спасибо

рада помочь!

Vademekum
покупать еду с пирлавка (возможно отравление)

я почти месяц пила воду из крана, покупала еду на улице, фрукты не мыла и отлично себя чуяла, вернулась в украину...поела пару раз местной пищи\воды..и уже который день рвет и расстройство желудка :))

так что это еще под вопросом..от чего бывает отравление :)
Карма 136
2.04.2009
Vademekum
Дорога в Индию. Стоит ли добираться туда наземным транспортом (т.к. я вообще не против - путешествие ведь), сколько это по времени, деньгам и как с оформлением виз. Или лучше все же самолетом. Я живу в Киеве, в Москве есть знакомые.

Посчитай - визы Индии (пока бушь ехать, она будет сокращаться в сроках), Ирана, Пакистана (довольно дорогая) + наземный транспорт. Можно автостопом, но это по любому значит большие приключения. По деньгам и времени получается совсем невыгодно. Значит, самолет. Месяц назад ваши линии предлагали Киев-Дели за 800 уе. Есть ли смысл катить в Москву за вылетом оттуда? Там цены обычно ненамного ниже. Итак, лучше самолет из Киева, но купленный заранее.

дамоДара
Аэросвит - билет в оба конца стоил 1000долларов

Аэрофлот - билет в оба конца - 700 долл

вот тебе и 300 дол разница.

Покупала через турфирму, где и делала визу

Поэтому такие нестыковочки с ценами

Vademekum
Стоимость проживания в Индии в течении 3 месяцев с учетом вышеописанного образа жизни и перемещений. Жилье, еда, перемещение - в день. В больших гордах долго задерживаться не буду. Возможность немного подработать там, чисто на существование и не более.

1. А ты Ты не почувствуешь за 3 первых месяца полный ппц по лету? Я путешествовал по Северной Индии летом и могу сказать: не страшно, но и не особо здорово. Во всяком случае, бери большой запас хороших витаминов или следи за диетой, иначе после возвращения (если не там) посадишь здоровье. Да, июнь - пик муссонов.

2. Визу дают обычно на пол года. В чистый паспорт могут на 3 месяца.

3. Имхо в больших городах иногда проще найти дешевое жилье, чем в маленьких (посмотри путеводители)

4. Тратить Ты реально поначалу будешь много. Но, в общем, прикинь, сколько тратишь обычно дома. Меньше в среднем не получится.

5. Теоретически подработать на существование можно. Но все-таки это страна с низким уровнем жизни. А вообще внимательнее поизучай форум. Здесь такие темы рассматриваются. Но имхо, если едешь впервые, один и без знакомых там - особо на это не надейся.
Карма 136
2.04.2009
дамоДара
я почти месяц пила воду из крана, покупала еду на улице, фрукты не мыла

А я много раз переходил улицу на красный свет.... Тоже мне опыт...

дамоДара
вернулась в украину...поела пару раз местной пищи\воды..и уже который день рвет и расстройство желудка

Если все так, то Ты неправильно следила за здоровьем именно в Индии. Проконсультируйся с врачами - они популярнее объяснят.

Vademekum
что следует перед поездкой сделать прививку от геппатита А

А вот прививку я бы и не делал. А вместо этого:

- оформил бы страховку (бум надеяться, не понадобиться)

- соблюдал нормы гигиены, чаще мыл с мылом руки и пр.

- не пил бы сырую воду и молоко

- не ходил бы по солнышку без шапки и тщательно использовал бы крем от солнца

- не посещал бы малярийные места, а, если очень надо, пользовался бы репеллентом, а в случае кашля-насморка сразу бы проверялся на месте на малярию и покупал бы там препараты (дома специалистов по тропическим болезням немного)

- пил бы комплексные витамины

- не жрал бы сразу от души неизвестные фрукты

Пжалуй, все...

Shtenka
Самосы - 3-5 рупий штука, комплексный обед из вышеозначенных риса-бобов-овощей ок. 30 рупий

30 рупий? Как все дорожает :(
Карма 427
2.04.2009
Frantishak
Поэтому такие нестыковочки с ценами

цены брала с сайтов авиакомпаний, поэтому нестыковочек нет :)

Frantishak
2. Визу дают обычно на пол года. В чистый паспорт могут на 3 месяца.


Украина НЕ ДАЕТ визу на полгода, хоть умри перед посольством :)

только 3 месяца!
Карма 1
2.04.2009
дамоДара
я почти месяц пила воду из крана, покупала еду на улице, фрукты не мыла и отлично себя чуяла, вернулась в украину...поела пару раз местной пищи\воды..и уже который день рвет и расстройство желудка :))

На счет этого я вобще не мнителен, если честно, то и перед едой руки не всегда мою и фрукты тоже редко, и отравлений у меня было 1 раз, и тот в армии.

Frantishak
Месяц назад ваши линии предлагали Киев-Дели за 800 уе

Проверял пару дней назад - те же цифры.

Frantishak
А ты Ты не почувствуешь за 3 первых месяца полный ппц по лету?

Важное замечание, 3 месяца лета - это как наметка, план, вообще хочу оставить путь отступления в виде, покупки билета только туда, а обратно на месте.

Frantishak
Но имхо, если едешь впервые, один и без знакомых там - особо на это не надейся.

Насчет этого могу сказать следующее. Есть такой язык эсперанто. Думаю хотябы слышали. Так вот у эсперантоговорящих очень мощное комьюнити по всему миру. В часности издается каждый год Международной Асоциацией Эсперанто такая книжечка, в которой люди указывают указывают свои адреса в разных странах мира (почти во всех), если ты владеешь эсперанто, то можешь связаться с ними по мылу, и договориться о приезде к ним, они в силу своих возможностей смогут встретить, разместить на пару дней или нельку, показать город и т.д. Это не закрытое общество и не секта, просто люди В СИЛУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ помагают другим эсперантистам, на правах, что им когдато тоже может понадобиться такая помощь.

Что б не бытьт голословным, расскажу, что ездил в Германию на небольшую эсперанто конференцию, где все было уже нам организовано, и трехразовое питание и всевозможные экскурсии по выбору и жилье. Нам прислали приглашение, никаких проблем с визой. Людей было человек 120-150 из 20 где-то стран мира. И обошлось мне это (без проезда туда-обратно, и карманных денег) 270 евро за 8 дней пребывания в Германии, Бонн. Это за двухместную отличную комнату, туалет и душевые правда были на этаж , на этаже номеров 10, но я там редко кого замечал, не то что очередь; трех разовое питание от пуза (шведский стол), в день штуки 4 разных экскурсий на выбор, платишь только за проезд; много всяких мероприятий внутри; внутри был барчик, где каждый мог на 30 евро брать что хочет бесплатно, а потом только начинали платить, еще и еды в дорогу дали.

Вообщем абсолютне некомерциализованое сообщество эсперантистов. Разошелся я что-то, еще не смотрел как там и кто там в Индии есть, но если кому интересно могу потом отписаться.
Карма 1
2.04.2009
Frantishak
- оформил бы страховку (бум надеяться, не понадобиться)

Да я ж не Абрамович, пол-часа назад видел на форуме кто-то писал, мед. страховка - 1 доллар/день. Это еще плюс 60-90 долларов, при том что я не болезненный. Если едешь на неделю-две куда нишло еще, но не на 2-3 месяца ж.
Карма 427
2.04.2009
Frantishak
Тоже мне опыт

не нужно вырывать фразу из контекста пожалуйста и тон подружелюбнее хотелось бы слышать в свой адрес :)

Vademekum
Проверял пару дней назад - те же цифры.

в середине февраля цена была 1000 у.е.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге