Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Доступ в Интернет через CDMA-телефон в Индии

Карма 0
14.06.2007
Привет!

Я сейчас работаю в Индии. И не знаю как в курортных штатах, но у нас в штате Утарханд, без разрешения на работу (пермита)от Индийских властей купить симку невозможно. Так, что не все так просто будет к подключению к интернету.
Карма 5075
14.06.2007
I-F-R-I-T:
И не знаю как в курортных штатах, но у нас в штате Утарханд, без разрешения на работу (пермита)от Индийских властей купить симку невозможно.

Я недавно сделал себе мобильный интернет от Рилаянс в Манали, но пришлось делать на имя моего индийского друга. Так что если есть надежный друг, можно привести его в офис и оформить все на его имя.
Карма 0
16.06.2007
Привет еще раз!

Насчет мобильного интернета от Рилаянс. Поспрашивал я насчет работы данной радости у нас в городе Бугати Пурам(у русских и индусов) - мнение у всех негативное. Какие 115 кБ\с если даже ICQ порой не запускается. Может где-то и работает хорошо, но у нас нет. Кто-то может знает, подобные услуги предоставляет вроде Airtel еще.
Карма 5075
16.06.2007
I-F-R-I-T:
Кто-то может знает, подобные услуги предоставляет вроде Airtel еще.

Нет, у них только GPRS. Но это еще медленнее. Есть еще что-то подобное у TATA Indicom, но, по тому что я видел, Рилаянс побыстрее работает и покрытие у него больше. Тут в Манали тоже скорость небольшая - в среднем 2-3 килобайта в секунду. Иногда бывает побольше - 7-10 килобайт. Но жить можно.
Карма 351
16.06.2007
Moony:
I-F-R-I-T:

Кто-то может знает, подобные услуги предоставляет вроде Airtel еще.

Нет, у них только GPRS. Но это еще медленнее.

Значится так... Если суммировать и сравнить работу интернета от Релаенса и от Аэртеля. У Релаенса самое лучшее покрытие вцелом по Индии. Соотвественно интернет будет везде или почти везде, и как правило, быстрее Аэртеля. Датакард от Релаенса - 15-16 кб/сек (т.е. 120-128 кбит/сек). Телефон от Релаенса - в два раза медленней примерно. Аэртель предоставляет интернет теперь почти везде, но это технология GPRS, т.е. 4-5кб/с (32-40 кбит/с). Но, в более крупных городах уже есть EDGE от Аэртеля, а это те же в среднем 14-15 кб/с, что и у Датакард от Релаенса. Но этот самый EDGE может быть на одной улице, а на следующей - уже не быть, это зависит от того есть EDGE на данной конкретной башне или нет. У Релаенса же - там где есть покрытие - там и интернет по полной. В то же время, некоторые небольшие города Релаенс до сих пор почему то не покрыл связью, а у Артель там все есть. Например, Маммалапурам в Тамилнаду, - там Релаенс только позвонить, говорят что интернета нет, а вот GPRS от Аэртеля я использовал, и скорость была ничего (для GPRS).

Теперь по ценам - GPRS/EDGE от Аэртеля - 375 руп в месяц безлим, или 15-20 рупий в день, если подключать на сутки. Подключить может каждый, потому что это припейд. Релаенс - безлим 1500 рупий, доступен только через Датакард, через телефон - только поминутный тариф - 36/20 рупий час днем/ночью. Безлим доступен только для постпейд (т.е. кредитных) клиентов, а потому просто туристу его не подключат, надо искать индийца который согласится подключить на свое имя.

Кстати Аэртель тоже сейчас выпустил Датакард, что удобней тем что телефон не занят когда подключен к интернету.
Карма 351
16.06.2007
I-F-R-I-T:
Кто-то может знает, подобные услуги предоставляет вроде Airtel еще.
Так пойдите в местный офис Аэртел, они вам скажут. У Аэртеля почти везде сейчас мобильный интернет доступен, но про конкретный город лучше в нем и узнавать.

I-F-R-I-T:
Я сейчас работаю в Индии

Тогда зачем вам мобильный интернет? Проведите себе ADSL-выделенку от BSNL. 900 рупий безлим 256кб/с. Модемы дают напрокат, или можно купить.
Карма 5075
16.06.2007
Someone:
Датакард от Релаенса - 15-16 кб/сек (т.е. 120-128 кбит/сек).

Это только на Юге Индии и в крупных городах. Тут в Гималаях реальная скорость дай Бог 3-5 кб/c.
Карма 351
16.06.2007
Moony:
Это только на Юге Индии и в крупных городах.

Ну, конечно не только на Юге Индии. И не только в крупных городах. Рамешварам и Каньякумари - это не крупные города. По Российским меркам это что-то вроде станиц или поселков городского типа в самой глубокой провинции - можно пешком обойти минут за 20-30. Однако скорость именно та о которой я говорил. Сама технология CDMA подразумевает такую скорость, если только есть устойчивый сигнал. В Гималаях, там где ты сейчас - Манали, Васишта, - там вообще не обещают никакого интернета от Релаенс. Мне официально в письме ответили, на мой вопрос, есть ли там интернет через Датакард - "у нас там нет покрытия". Так что то что там есть хоть какой-то интернет - это сверх обещанного, скорее как бонус. Другой вопрос что неплохого бы было и Манали покрыть, давно пора это сделать.
Карма 0
17.06.2007
Someone:
-F-R-I-T:

Я сейчас работаю в Индии

Тогда зачем вам мобильный интернет? Проведите себе ADSL-выделенку от BSNL. 900 рупий безлим 256кб/с. Модемы дают напрокат, или можно купить.

Насчет выделенки от BSNL. Подали заявку индусам. Уже месяц ждем пока спецы местные какие-то приедут. Правда они по прайсу обещали безлим 128кб/с. Такие дела.
Карма 97
17.12.2007
вопросы к разбирающимся(заметно поредевшие):

-как??

-зачем мне всё это нужно??

-в чём смысл всего сущего?

-анлимит от Релаенса СДМА будет мне верным другом три месяца на маршруте Дели,Вриндаван,Варанаси,дальше юг,юг,юг,Тамил-Наду,Керала,Карнатака,Гоа,Гуджарат в плане стабильности покрытия и качества связи на несколько часов в день,в любом штате всё работает(или всё это как и многое другое можно обговорить и оформить на месте(может тарифы появились какие - мне анлимит не нужен сто лет,а почасовой что-то дорог был),там же всё настроят и как бы всё)?

-как обезопасить всё что можно обезопасить(но без фанатизма и навороченности)от перепадов с электричеством:сбоев,скачков.какие приборы взять запасные: аккумулятор,блок питания(я не знаю что такое блок питания,но если он нужен запасной,я постараюсь)

-всё ли ещё нужен для регистрации местный житель,и если есть у кого - поделитесь порядочным,я ему какие-нибудь валенки привезу,борщ,икру,проведу вечер(в разумных пределах)

мелкие возникающие проблемы решаются в офисах или вообще по телефону,я так понимаю,если что постараюсь разобраться))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики