Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Роды в Индии

Карма 0
5.08.2015
Мы живем в Куллу-Манали, 24-го авг у нас (еще с нами дочь 2,5 года) заканчивается 6-ти месячная туристическая виза, жене (зарегистрированы официально, гражданство Россия) рожать в ноябре. Подскажите пожалуйста, какие шаги нужно предпринять, чтобы не нарушить визовый режим и по возможности остаться в Индии после родов на максимально возможный срок? Сейчас ищем доктора из государственной клиники, который даст справку на ограничение передвижения по мед показаниям, далее собираемся посетить офис FRO в Куллу, а вот далее темный лес, я так понимаю предстоит поездка в Дели? Поделитесь своим опытом, и подскажите, поможет ли нам рождение ребенка в Индии в получении долгосрочной визы/вида на жительство? Благодарю, Дмитрий.
Карма 5075
5.08.2015
metorfun
Мы живем в Куллу-Манали, 24-го авг у нас (еще с нами дочь 2,5 года) заканчивается 6-ти месячная туристическая виза, жене (зарегистрированы официально, гражданство Россия) рожать в ноябре. Подскажите пожалуйста, какие шаги нужно предпринять, чтобы не нарушить визовый режим и по возможности остаться в Индии после родов на максимально возможный срок?

Никаких. Если бы вы родили за 2 дня до конца визы, может быть ценой невероятных усилий после 10 визитов в ФРО в Куллу вам продлилы бы визу на 2 недели. А так вряд ли с вами даже говорить будут.
Карма 5075
5.08.2015
metorfun
Поделитесь своим опытом, и подскажите, поможет ли нам рождение ребенка в Индии в получении долгосрочной визы/вида на жительство?

Однозначно нет.
Карма 0
5.08.2015
Moony
Никаких. Если бы вы родили за 2 дня до конца визы, может быть ценой невероятных усилий после 10 визитов в ФРО в Куллу вам продлилы бы визу на 2 недели. А так вряд ли с вами даже говорить будут.

То есть я правильно понимаю, что даже справка от врача из government hospital, о том что жене нельзя перемещаться (естественно, по медицинским показаниям) не будет достаточным основанием для того чтобы продлить(или получить медицинскую) визу?
Карма 91
5.08.2015
metorfun
То есть я правильно понимаю, что даже справка от врача из government hospital, о том что жене нельзя перемещаться (естественно, по медицинским показаниям) не будет достаточным основанием для того чтобы продлить(или получить медицинскую) визу?

По своему опыту могу сказать следующее:

раз рожать вам в ноябре, то сейчас у вас 5-6 месяцев. в самолет перестают сажать после 8 месяца, визу вам могут продлить только на 3 месяца не больше. Когда сама в 2010 году будучи на 9-ом месяце и с визой, которая заканчивалась (тот черный год, когда выдавали только на 2 месяца :)) оформляла продление визы, то меня спасло, что у меня был срок большой и виза закончилась. А вот моей подруге, которая приехала с таким же набором документов (справка от врача о сроке и о том, что не рекомендуется перелет), но со сроком на месяц меньше и визой месячной пришлось лететь домой рожать. Сказали очень недовольно - что ж вы летели в Индию, если беременная?! Дома сидеть надо. Мне продлили визу на 3 месяца и благополучно мы там родили и улетали когда было малышу 2,5 месяца.

Не знаю, честно говоря, что они могут вам написать на ваших сроках, чтобы нельзя было летать. Разве что придумать. Но тут мое личное мнение - никогда не стоит врать про свое здоровье. тьфу-тьфу-тьфу, но лучше по-честному хоть и не в Индии, но здоровыми )
Карма 0
5.08.2015
Lucyinthesky
Не знаю, честно говоря, что они могут вам написать на ваших сроках, чтобы нельзя было летать. Разве что придумать. Но тут мое личное мнение - никогда не стоит врать про свое здоровье. тьфу-тьфу-тьфу, но лучше по-честному хоть и не в Индии, но здоровыми )

Абсолютно с Вами согласен насчет вранья, но вот вариант с выездом, например, в Непал для продления туристической, затем все-таки роды в Индии и дальнейшие мотания практически сразу после родов совсем не привлекают. В крайнем случае мы конечно сможем уехать в Россию, но этот путь тоже не выглядит оптимальным. Именно по-этому я написал сюда, очень хочется найти наилучший вариант разрешения ситуации, без лишних перемещений, тем более что дальнейшее существование мы связываем именно с Индией. Пригодились бы различные варианты, у нас есть выходы и на местных "Нету". Что еще может помочь остаться? Уже больше года я документирую остатки традиционной культуры в долине, близко контактирую с местными, может ли это произвести впечатление на чиновника FRO? Мы нормальная семья, я режиссер, моя жена художник, без особенных задвигов, мяса не едим ))

Или же для такого расклада, как у нас не существует какого-то четкого решения и шагов, и как часто бывает все как-то происходит и решается, но не в ключе "удачного обмана системы" и такого рода историями публично не делятся?
Карма 5075
5.08.2015
metorfun
То есть я правильно понимаю, что даже справка от врача из government hospital, о том что жене нельзя перемещаться (естественно, по медицинским показаниям) не будет достаточным основанием для того чтобы продлить(или получить медицинскую) визу?

У меня знакомые рожали в Манали и у них виза кончалась примерно через неделю после родов. После многочисленных походов в ФРО им продлили на 2 недели.
metorfun
же больше года я документирую остатки традиционной культуры в долине, близко контактирую с местными, может ли это произвести впечатление на чиновника FRO? Мы нормальная семья, я режиссер, моя жена художник, без особенных задвигов, мяса не едим ))

То, что вы мяса не едите, абсолютно никого не волнует. Нет никаких способов получить долгосрочную визу или продлить действующую более чем на пару месяцев, не выезжая из Индии. Выехать рано или поздно прийдется. Есть возможность сделать (теоретически) долгосрочную визу, но это потребует немалых расходов и гемора: ‹тыц›
Карма 0
5.08.2015
Moony
Есть возможность сделать (теоретически) долгосрочную визу

Благодарю!
Карма 91
5.08.2015
metorfun
Или же для такого расклада, как у нас не существует какого-то четкого решения и шагов, и как часто бывает все как-то происходит и решается, но не в ключе "удачного обмана системы" и такого рода историями публично не делятся?


меня просили очень в FRO не распространять инфо о том, как и что ) но всяко больше 3 мес они не продлят, а вам этого не хватит, чтобы родить и пожить. Проще действительно бизнес-визу оформить вам )

конечно, может есть вариант эксклюзивный - на то и карма, как говорится ) даже на нашем примере - при рочих равных разница в месяц сыграла с одной стороны, с другой стороны карма? ;) или может ребеночек в животе сейчас разрулит вопрос своего места рождения ) ангелы все могут!
Карма 0
5.08.2015
Lucyinthesky
или может ребеночек в животе сейчас разрулит вопрос своего места рождения ) ангелы все могут!

этот фактор мы тоже учитываем, в любом случае получим опыт )

намерение остаться есть, а уж как там будет, только Махадев ведает

могу отписаться позднее по результатам, возможно наша ситуация поможет кому-то правильно сориентироваться
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики