Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Уехать в Индию на ПМЖ, работа в Индии

HBK  м
Карма 0
1.12.2008
Всем доброго времени суток!

Знающие люди (проживающие в Индии), расскажите, пожалуйста..

Загоревшись идеей пожить в индии продолжительное время (более 1 года) я стал изучать различную информацию относительно недвижимости, возможности её приобретения, прочие условия.. Информация слишком разбавленная и часто трудно собрать четкую картину представления об интересующем вопросе в том аспекте, в котором необходимо.

Поэтому, буду очень признателен всем, кто со знанием дела подскажет и расскажет что-то по данным вопросам:

1. Реально ли купить домик (не большой, не хоромы) на берегу в любом районе и на какую цену примерно ориентироваться? (к примеру, в долл.США или Евро) (Требования минимальные, но желательно наличие элементарных условий: канализация, водопровод и т.д.) Что нужно для покупки (прожить не менее 6 месяцев в Индии?)

2. Какова приблизительная цена найма жилья - требования те же, что и в поросе №1: отдельный скромный дом для проживания.

3. Каков процесс получения визы и что для этого нужно? Если цель просто сорваться и поехать на продолжительное время, достаточно ли этого чтобы дали визу. Что нужно для её получения? На какие сроки дают, под какие условия?

4. Возможно ли в перспективе найти какую-то работу (любую), чтобы можно было содержать себя и жильё. Разрешено ли работать иностранцам? Есть ли какие-то ограничения, местные законы? Как относятся местные к приезжим в этом плане? Этот вопрос особо интересует, т.к. хотелось бы задержаться в индии, а начальный бюджет ограничен, соответственно, будет необходимо его пополнение.

5. Каковы цены на питание? Интересует разумный минимум (не рестораны), а просто, чтобы не быть голодным. Каковы вообще расходы, возможно, есть какие-то специфические платежи кроме питания и найма жилья?

6. Как обстоит дело с санитарными условиями? Нужно ли делать какие-то прививки перед приездом и что необходимо знать в этом плане для проживания там на долгосрочный период?

7. Какие регионы подпадают под следующее условие - комфортное проживание в домах без применения отопления. Каков климат на Гоа: как живется в зимний период и в летний?

8. Возможно ли поселиться (приобрести, снять) небольшую плантацию с последующем использованием земли для выращивания фруктов, овощей и проч.?

9. Возможно ли организовать свой бизнес на побережье? Что-нибудь типа мини-отеля для своих же (из России) туристов? Как на это смотрят местные власти и местные жители? Есть ли у кого такой опыт, очень интересно?

10. Много ли русскоговорящих и взаимодействуют ли они между собой (взаимопощь, общение)? Достаточно ли английского языка чтобы существовать в местной среде? Понимают ли местные (в магазинах, кафе и проч.)

11. Как развита система телекоммуникаций? Телефонная связь, сотовая (примерные цены), интернет, возможность подведения интернета к жилищу, цены на интернет.

Это не полный список, а только особо интересующие вопросы. Буду ОЧЕНЬ признателен всем, кто поделится собственным опытом, расскажет подводные камни по теме, подскажет, где собрать более подробную информацию, что-то посоветует..

P.S.: Начальный бюджет мероприятия (все деньги, которые есть) около 8 тыс. долл. США (без учета покупки жилья, для целей покупки буду искать дополнительно финансирование). На что можно рассчитывать с такой суммой в целом и реально ли задержаться в Индии на долгое время?

Возможно, кто-то отпишет на e-mail: hddclinic@gmail.com
Карма 1071
1.12.2008
Уж простите, но подобные посты появляются еженедельно.

Настоятельно рекомендую съездить в Индию хотя бы раз и увидеть всё своими глазами, 90% вопросов отпадут. По недвижке: индусам нафиг не нужны европейцы скупающие Индию, оформить на себя не получится, только на фирму. Фирму делать полгода. Фирма не сможет вечно сдавать нулевые балансы. Арендовать дом надолго гораздо выгоднее чем купить (это частный случай прибрежной полосы Гоа, цена продажи может быть равна 50-100 летней аренде.)
HBK  м
Карма 0
1.12.2008
mobmike
Настоятельно рекомендую съездить в Индию хотя бы раз и увидеть всё своими глазами, 90% вопросов отпадут.

Спасибо. Безусловно, я согласен с Вами. Возможно, так и сделаю, но всё же хочется всё выяснить заранее.

Скажите, а Вы живете в Индии? Давно ли? Расскажите, вообще, если не лень что за жизнь. Может быть ещё какие-то, заданные мною вопросы проясните..

mobmike
цена продажи может быть равна 50-100 летней аренде

Подскажите, пожалуйста, примерно цену аренды среднего уровня жилья (некий разумны минимум) на долгий период, к примеру на 5 лет. Примерно. В $.
Карма 1071
1.12.2008
HBK
Скажите, а Вы живете в Индии? Давно ли? Расскажите, вообще, если не лень что за жизнь. Может быть ещё какие-то, заданные мною вопросы проясните..

Да без проблем. Тока щас у меня перерыв на обед, а через пару часов отвечу на все вопросы. Но сначала полазьте по форуму, большинство вопросов обсуждались относительно недавно.
HBK  м
Карма 0
1.12.2008
mobmike
Да без проблем. Тока щас у меня перерыв на обед, а через пару часов отвечу на все вопросы. Но сначала полазьте по форуму, большинство вопросов обсуждались относительно недавно.

Обязательно! Читаю все последние топики.. Но информация, как я говорю, всё-таки разбавленная, каждый спрашивает в своём аспекте (кто-то проехать как на экскурс, кто-то в храмы, кто-то на пляж и т.д.). Мне интересно именно со стороны уехать и жить, обеспечивая свою жизнь.

Буду ждать ваши комментарии позже. Спасибо!
Карма 1071
1.12.2008
Ну во первых насчёт работы. Ежли есть дефицитная для Индии специальность (например переводчик документации Миг-29 с русского на хинди) то можно работать по специальности как правило в одном из крупных городов.

В Гоа все кто работает или имеет бизнес зарабатывают деньги благодаря иностранному туризму, в первую очередь русскому.

Приезжать в Индию по собственному почину можно только на 6 месяцев в году-визовые ограничения. Продлить визу в Индии практически невозможно. Исключения бизнес-виза, студенческая виза и виза для супруг индусов. Про недвижку я уже писал.

Лично мы так последние 3 года и живём: 5-6 месяцев в Гоа, остальное в РФ.
HBK  м
Карма 0
1.12.2008
mobmike
В Гоа все кто работает или имеет бизнес зарабатывают деньги благодаря иностранному туризму, в первую очередь русскому.

Вот какое Ваше мнение, реально устроиться хоть на какую-то работу (хоть официантом), но чтобы это было недалеко от дома, а дом на берегу? Карьера в большом городе по профессии не интересует. Интересует жизнь на берегу и возможность её элементарно обеспечить. Т.е. приоретет жить на берегу в теплом месте, а уже для этого нужны какие-то небольшие денежки.

mobmike
Приезжать в Индию по собственному почину можно только на 6 месяцев в году-визовые ограничения. Продлить визу в Индии практически невозможно. Исключения бизнес-виза

Видел тут на форуме люди говорили про оформление бизнес-визы. На сколько я понял это реально сделать.. Очевидно, Вы не использовали такой вариант? Но может быть всё-таки имеете соображения на этот счет (в смысле почему не делали бизнес-визу).

А скажите ещё, пожалуйста, Вы просто живете в Гоа или же тоже какой-то бизнес? Просто видел в вашем профиле информацию про предложение аппартаментов...
Карма 1071
1.12.2008
HBK
Очевидно, Вы не использовали такой вариант? Но может быть всё-таки имеете соображения на этот счет (в смысле почему не делали бизнес-визу).

Сейчас этот вариант стал менее реальным.

HBK
Вот какое Ваше мнение, реально устроиться хоть на какую-то работу (хоть официантом),

Официант зарабатывает 2000 рупий в месяц, курс доллара 49 рупий :) Реально устроится гидом и работать с нашими туристами-в сезон 300-600 баксов в месяц иметь можно.
HBK
А скажите ещё, пожалуйста, Вы просто живете в Гоа или же тоже какой-то бизнес? Просто видел в вашем профиле информацию про предложение аппартаментов...

Имею. Надо чем то заниматься, а то и в дурку от безделья попасть недолго :)
HBK  м
Карма 0
1.12.2008
mobmike
Имею. Надо чем то заниматься, а то и в дурку от безделья попасть недолго :)

Если у Вас свой бизнес, то почему не сделаете себе бизнес-визу? =)
Карма 1071
1.12.2008
HBK
Если у Вас свой бизнес, то почему не сделаете себе бизнес-визу? =)

А потому что нет у меня бизнеса! :) У индусов есть, я рядом сижу :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге