Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мужское внимание

Карма 129
12.09.2008
На diary.ru aвтор - Востоковедная стерва.
Карма 960
12.09.2008
NaraParva

спасибо
Карма 184
12.09.2008
Юлиана
Ну про тень это перебор

Перебор-перебором, а вот история из жизни святого Шанкары, великого реформатора индуизма, самой почитаемой в Индии личности со времён Кришны и Шриниваса-Венкатешвары.

"Как-то раз, когда Шанкарачарья был в Каши (Варанаси), он увидел приближавшегося к нему неприкасаемого и сказал: "Эй, малый! Отойди-ка в сторону! Держись от меня подальше!" Тот спросил: "Кого ты просишь отойти в сторону? Это тело? Но тело инертно. Какое право имеет твоё инертное тело просить другое инертное тело посторониться? Оба тела безжизненны. Как может один инертный объект говорить с другим? Или, может быть, ты хочешь, чтобы Атман во мне держался от тебя подальше? Атман во мне тот же, что и Атман в тебе. Получается, что ты хочешь держаться подальше от себя". Тут они затеяли дискуссию о природе тела и Атмана, в конце которой Шанкарачарью осенило, что этот встречный, познавший сущность Атмана, не может быть не кем иным, как Самим Господом, и простёрся ниц перед Ним. В тот же миг Шива явился в Своём истинном облике и сказал Шанкарачарье: "Я принял форму неприкасаемого специально для того, чтобы избавить тебя от досадного заблуждения"."

Краткие пояснения к статье - 1) здесь не акцентирован момент о тени в первой фразе Шанкары, но в классических историях постановка вопроса именно такая, не могу их сейчас найти в инете. 2) Впоследствии неприкасаемого стали выдавать за самого Шиву, чтобы великому Шанкаре-брамину было не так стыдно за то, что он совершил простирание (редкое богохульство с точки зрения кастовой системы) перед неприкасаемым.

Во время прочтения бумажной английской биографии неприкасаемого и гения Амбедкара, отца индийской Конституции, узнал, что по меньшей мере ещё в середине XX века неприкасаемые в джунглях Мадхья-Прадеша (а их там большинство населения), если они собирались пройти по общей - для кастовых индусов - тропинке или улочке, должны были носить привязанный к поясу "хвост" из пальмовых листьев, чтобы затирать за собой свои следы, чтобы брамин, не наступив случайно на след на земле неприкасаемого, не осквернил себя и не был вынужден поститься сутки для очищения.

Тут можете прочитать про пример из 2008 года.
12.09.2008
Юлиана
Вот. Мне кажется, что им нужет "контакт с жертвой"

абсолютно так. проверила на собств опыте-нет зрительного контакта-нет проблемы. чем больше игнора-тем здоровее ваша нервная система, и целее неприкосновенность.
12.09.2008
NaraParva

Огромное спасибо... переодеться в мусульманку, хотя бы в порядке эксперимента - идея)

Для путешествия по северу Индии "маскхалат" очень бы пригодился. Подскажите, плиз, кто знает - где его искать в Дели?
12.09.2008
Юлиана
зеркальные, непрозрачные, очки в пол-лица

Вариант! Но обламывает, что и я в очках буду чувствовать себя, как космонавт в шлеме...
Карма 960
12.09.2008
Enizma
Но обламывает, что и я в очках буду чувствовать себя, как космонавт в шлеме...

:))))))))

Blonde_
абсолютно так. проверила на собств опыте-нет зрительного контакта-нет проблемы. чем больше игнора-тем здоровее

Вчера возвращалась домой и проверила на местных чёрнокожих гортанных азиатах (или кавказцах - хрен их разберёшь) - Вах! КрасАвица! Вах-квах-квак-квак... - я ноль внимания - фунт презрения - иду спокойно, гамбургер свой жую - тут же внимание товарищей переключилось друг на друга, словно меня и нет.
Luna  ж
Карма 2182
12.09.2008
Blonde_
абсолютно так. проверила на собств опыте-нет зрительного контакта-нет проблемы. чем больше игнора-тем здоровее ваша нервная система, и целее неприкосновенность.

Правильно :) Тем более, когда ясно видно, что содержимое ширинки этот хлопчик видел в лучшем случае на картинке, а в худшем никогда :)))

Enizma
Вариант! Но обламывает, что и я в очках буду чувствовать себя, как космонавт в шлеме...

Девочки, проверено на себе! На тёмные очки они реагируют ещё навязчивей. Кроме естественно мужиков, сбегутся дети полюбоваться свои отражением и женщины глазеют чуть не в упор, а некоторые из них ещё и сердито шипят :)))
JNB  ж
Карма 390
12.09.2008
Luna
некоторые из них ещё и сердито шипят :)))

Шипят, наверное, раджастанские дети? :)
Luna  ж
Карма 2182
12.09.2008
JNB, не, дети как-раз забавляются строя рожи прям в очки :))) А шипят порядочные матроны на голоплечую иностранку в таком вызывающем аксессуаре:)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики