Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Пара вопросов по управлению проектом в Индии

Карма 25
21.05.2008
Живу в Гоа уже шесть лет, три года занимаюсь рестораном, был небольшой гестхаус в аренде. Если есть реальные вопросы, могу ответить по почте))
Карма 5
22.05.2008
goatrip

Спасибо. Письмо отправил на ящик, указанный в профиле.
Карма 264
22.05.2008
Роман 74

Не знаю, нужны ли Вам еще советы или практический опыт, тем не менее, из пpактики. Как я понимаю, Вы будете строить не бунгало, поэтому рассматриваю вариант строительства с привлечением большого количества как рабочей силы, так и подрядчиков.

1. Высокая степень бюроктатии. Например, если вам потребуются какие-либо разрешительные бyмаги на какие-либо работы. Процесс может быть бесконечным, даже при условии, что Вы будете знать кому и сколько. На эти знания тоже уйдет время.

2. Ненадежность и низкая мотивированность людей. Работник может просто исчезнуть в определенный день. Понятие договоренностей, как усных, так и писменных очень условная.

3. Нет возможности подходить к бизнесу и хозяйствованию в Индии с европейским/российским пониманием этих процессов. Например, у вашего подрячика сестра будет выхоить замуж. Подрядчик остановит всю деятельность на три-четыре дня. И Вы ничего не сможете с этим поделать. Или забастовки. Как только Вы организуете строительство к Вам явятся профсоюзы, которые будут организовывать забастовки. Чем выше сумма Вашего проекта, тем агрессивнее будут вести себя профсоюза. Из личной практики: Гоа, сумма проекта 3 млн.евро, проект краткосрочный, расчетное время 6 недель. Ровно на 4 недели работы были заморожены из-за забастовки, решение было найдено очень сложным путем при наличии опыта работы в Индии более трех лет и при наличии местного заинтересованного в быстрейшем завершении проекта заказчика.

4. Плохая/несовременная материально-техническая база. Например, день может не быть электричества.

5. Кастовая система. Один начальник скажет другому начальнику, этот начальник даст распоряжение другому подчненному, этот подчiненний... (и т.д.) А надо-то было всеgo встать и включить свет...

6. Личный контроль. Конртолировать надо все. Пример, Вы запрашиваете трехфазовый кабель для работы сварщиков. Получаете, проверяете. Обнаручиваете "-" и нейтральную фазу. Задаете вопрос: "а где "+"?" И получаете ответ: "А Вы "+" не запрасивали!"

7. Аренда. Сахара Плаза, многоэтажное офисное здание, транспортная доступность - 10 минут условного (беспробочного) времени от интернационального аэропорта. Примерно 70кв.м, без кондиционера (монтировались арендaтopoм), в здании 2 лифта. Арендовался офис 15 лет назад и удерживался в аренде до августа 2007. Стоимость аренды - 8700 Евро+налоги (кажется, 10%). Например, в районе Новый Мумбай можно аналогичное помещение снять в 2 раза дешевле.

В Индии работать можно. Но понятие сжатых или точных сроков - это не для данной страны.
Карма 1071
23.05.2008
Почитал Вашу ветку. Насчёт отношения индусов к работе полностью согласен с постом выше. От себя добавлю:

1. На "кассе" в Индии надо всегда сидеть самому или сажать в доску своих людей, любой, даже нанятый по рекомендациям и за непло*** зарплату местный пустит значительную часть денег себе в карман. Особенно это касается ресторанов, баров, ночных клубов. Индусы-лавочники не от нечего делать сидят сами в своих лавках без выходных, просто они знают что если посадят наёмного работника денег будет гораздо меньше :)

2. Месных говорящих по-русски (для работы с русскими туристами) найти практически нереально. В отличие от Турции и Египта где местные неплохо выучили русский, индусы дальше "Привет, как дела" и мата почему то не обучаются. Туроператоры для работы с нашими нанимают русских из России или СНГ на сезон.

3. Индусы-нация программистов. Это миф. Может в Бангалоре и есть спецы, но в Гоа... Вобщем общий уровень владения компом студентов и выпускников колледжей и институтов (а в Гоа вобще то неплохо с образованием по сравнению с остальной Индией) на уровне учеников младших классов в России. "Спецы" по ремонту компов-спецы только по разводу на деньги своих клиентов.
Карма 5
23.05.2008
Чудесно!!!))
Карма 5
23.05.2008
titova
Примерно 70кв.м, без кондиционера (монтировались арендaтopoм), в здании 2 лифта. Арендовался офис 15 лет назад и удерживался в аренде до августа 2007. Стоимость аренды - 8700 Евро+налоги (кажется, 10%).

Это в сумма в месяц или в квартал или в год?

Позвольте поблагодарить за развернутый ответ. Больше всего меня беспокоит, как поддерживать удаленый контроль по сети с моими сотрудниками в Индии, если я сам буду в России или еще где-то. Раз интернет там по скорости как диал-ап, доступ к базе данных, видеонаблюдению и т.п. пожалуй трудно будет организовать... Это все осложняет
Карма 264
24.05.2008
Роман 74


Это сумма в месяц или в квартал или в год?

В месяц

Роман 74
Раз интернет там по скорости как диал-ап, доступ к базе данных, видеонаблюдению и т.п. пожалуй трудно будет организовать

В Индии есть различные виды интернета. Все зависит от того, что вы хотите и готовы ли за это платить. Мы имели, практически всегда, высокоскоростной беспроводной интернет живя в гостиницах и в офисах различных городов. В Гоа, в том числе. Это достаточно дорогое удовольствие, но все в наличии.

Кстати, как еще одну статью расходов надо учесть - проживание сотрудников (если они высокооплачиваемые) в гостиницах. Если они действительно высокооплачиваемые и требуют хороших условий проживания - от 150 Евро за сутки (может быть, уже и выше цены).
Карма 5
24.05.2008
titova
В месяц

Вот это да! Это же как в Москве в пределах Садвого кольца! 8700 евро за 70 квадратов в месяц... )))
Карма 1708
24.05.2008
Может Палолем и не пострадает?)
Карма 264
24.05.2008
Роман 74
Это же как в Москве в пределах Садвого кольца!

В Мумбае все как в Москве: аренда офисов, квартир, машин, стоимость гостиничных и ресторанных услуг (имеется в виду бизнесс-класс или класс люкс). Именно поэтому я Вам и написала про район Новый Мумбай, где все дешевле, но и менее престижно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях