Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › В Индию бесплатно! Программа ITEC

Карма 30
8.12.2008
E_L_E_N_A
А вы в январе были? как там с погодой, какая одежда актуальна?

я была с декабря по март. в январе и половине февраля там (в Дели) холодно. я все время ходила в пуховике, а местные были завернуты в свои одеяла. днем солнце, доовльно тепло, но вот утром, когда мы ехали на занятия, и вечером очень холодно.

со второй половины февраля теплеет. я ходила в сандалях, бриджах и футболке-кофте. на бриджи мои косились - особливо мусульмане. на и хинду тоже. у них лодыжка считается эротической частью ног. поэтому ее открывать не принято, и все местные тетки ходят в "колготках" в гармошку:-) но у меня других штанов не было, поэтому пришлось смущать индусов и арабов открытыми от середины икры ногами:-)
Карма 30
8.12.2008
E_L_E_N_A
just_a_bird, скажите, а ноутбуку там реально выжить или лучше не брать все-таки?

ноут у некоторых был. в программе смс это не проблема. там со всеми отелями договоренность, ноуты и все ценные вещи можно оставлять на ресепшене в MS Regency. там же можно оставить российский паспорт и лишние деньги - их кладут в ячейку, а вам выдают квитанцию с описью того, что они у вас приняли. очень надежно.

в номерах лучше ничего ценного не оставлять.

что касается замков - для отелей по программе они не актуальны. вот если вы туда дикарем едете - тогда да. а тут вы просто можете не сдавать ключ на ресепшн и никто не войдет.

а про отобранный паспорт. это же индусы:-) да, по законцу они не имеют на это право, и они это прекрасно знают, но с милой улыбочкой будут говорить, что индия опасна, особенно для людей с европейской внешностью, а тут они для вас делают благое дело- сохраняют ваше имущество и бла-бла...

на самом деле это не так плохо. у вас есть гарантии, что все будет в целости и сохранности, а для этой страны это очень важно. если вы не хотите никуда летеь самолетом, то все ерунда. просто делаете заранее копию обоихваших паспортов и носите их всегда с собой, и еще парочку копий имеете в номере про запас. копии паспортов у них тоже являются документом и по ним можно и симку купить и все прочее.
Карма 3
8.12.2008
just_a_bird, СПАСИБО вам большое за ВАЖНУЮ информацию! У меня к вам еще такой вот вопрос, фен в номере есть или нужно свой привезти? :-) И еще я где-то читала, что маленький кипятильник-это очень и очень нужная вещь. Так ли это или это опять таки касается тех, кто едет дикарем? И еще очень важный вопрос относительно денег, я читала, что деньги -доллары на рупии- нужно менять в аэропорту и обязательно взять Exchange currency, потому что не в банках обменивать валюту запрещено, а в аэропорту есть такая возможность-сделать это, не нарушая закона,Так ли это?А как потупили вы? И еще_стипендии хватает?Сколько посоветуете взять с собой денег? Заранее Благодарю!
Карма 4
8.12.2008
Пардон, за повтор вопроса, но может, найдется тот человек, который что-нибудь знает по этому поводу.

Вопрос такой: я еду по программе Itec на 3 месяца, визу, я уверена дадут студенческую - тоже ровно на 3 месяца.

В Индии я была до этого и хотелось бы там еще месяц-другой после программы поездить. В связи с этим вопрос: если я поеду в Непал за новой Индийской визой - любой - и мне ее там не дадут. Билеты обратные у меня из Индии. Студенческая виза - истекла да и однократная. Может ли мне консульство в Непале (по вашему мнению) вообще ничего не дать - т.е. по сути, посадить в тюрьму - обратный билет из Индии, денег нет, из Непала в Индию не выехать. Или они хоть какую-то (транзитную, допустим, на 15 дней) дадут? Может, были прецеденты. А то поездить хочется, а в тюрьму не очень.

И еще. Можно ли ехать учиться по туристической визе?

Т.е. сделать (попытаться) через турфирму, чтобы не светиться в консульстве полугодовую, а когда придет время получать студенческую (для программы) сказать, так, мол, и так. Есть уже одна. ...
Карма 4
8.12.2008
Lura , кипятильник действительно хорошая вещь.

Захотите чаю попить - никаких проблем.

Я была в Индии, но не по программе, а так, дикарем.

Кмпятильник спасает часто. Тем более там зимой прохладно.

Да, и еще. Перед первой поездкой я читала на форуме, что так порой спасает баночка кукурузы или фасоли, привезенная с собой из России. Это правда. Возможно, в Дели будет проще найти НЕПЕРЧЕНЫЕ продукты и еду, но в маленьких городках это практически анриал. Я бы тогда многое отдала за баночку пресной фасоли.

Деньги можно менять в аэропорту. Там дают бумажку. Прада, нужно настоять. Я меняла по нормальному курсу. Потом можно и в банках в Дели поменять, благо, они там есть.

Замки лучше иметь даже на чемоданах и рюкзаках. Так, на всякий случай.)

У меня уже лежит несколько разнокалиберных.
Карма 3
8.12.2008
Спасибо! Ну с моей страстью к чаю-решено,кипятильник беру! :-) А вы тоже, как и другие, в CMC?А сколько груза разрешают с собой брать в Индию?
Карма 1
8.12.2008
just_a_bird, ох, спасибо!) вы меня удовлетворили по полной программе, а то я в смятении что брать что не брать!

Вопрос по поводу достаточного количества денег обсуждался тут выше, но все таки уточню еще раз, начиная с какой суммы будет комфортно?
Карма 1
8.12.2008
Tann, у меня вот тоже была такая идея насчет поездить после, но с визами геморой...
Карма 30
8.12.2008
Lura
фен в номере есть или нужно свой привезти? :-) И еще я где-то читала, что маленький кипятильник-это очень и очень нужная вещь. Так ли это или это опять таки касается тех, кто едет дикарем? И еще очень важный вопрос относительно денег, я читала, что деньги -доллары на рупии- нужно менять в аэропорту

фена нет в принципе, берите, если нужен, свой. сходите потом на какой-нибудь базарчик, купите переходник к розетке - они у них сильно от европейских отличаются.

кипятильник - вещь хорошая. берите с собой еще обязательно свою кружку-ложку. если будете жить в MS Regency, то там внизу в столовке всегда можно набрать кипятка, но иногда он бывает не такой горячий, чтоб можно было чай сделать. в любом отеле можно заказать чай-кипяток в номер, но за это надо будет сколько-то платить. у меня был кипятильник, поэтому проблем не было. а девченки из киргизии и многие другие просто там на месте дешевые электрочайники покупали, а оптом оставляли их тем, кто позднее приехал.

про деньги.

их можно менять везде. поэтом уне запаривайтесь по поводу аэропорта. если вы едете по программе и вас будут встречать, то деньги в аэропорту лучше вообще не менять. там курс не выгодный. до отеля вас довезут бесплатно, а там спросите на ресепшене, где лучше поменять, или пройдетесь сами по кварталу - найдете. пунктов обмена валюты очень много. плюс я, как старая пройдоха, еще умудрялась торговаться и договариваться о другом - более высоком курсе валюты, чем тот курс, который был официальный:-)

стипендию нам платили 10000 рупий, это чуть больше, чем 200 баксов. за жилье мы не платили, а на еду и на карманные расходы этого хватало. дорогие сувениры, особенно те, которые нормального качества, на них приходилось тратить свои деньги.

я брала с собой штуку баксов, 500 из них привезла обратно. при этом я умудрилась там купить 5 кожанных курток, которые до сих пор сбагрить здесь никому не могу:-)

так что, смотря что покупать будете. просто на пожить и погулять деньги нужны, но немного по российским меркам. берите штуку. останется - привезете обратно. нет - можно всегда через вестерн юнион перевод попросить из дома.

неокторые там покупали ноуты на неруплейс (Nehru Place). они там дешевле, чем в россии, но те, что индийской сборки - туфта.
Карма 30
8.12.2008
Tann
В связи с этим вопрос: если я поеду в Непал за новой Индийской визой - любой - и мне ее там не дадут. Билеты обратные у меня из Индии. Студенческая виза - истекла да и однократная.

насколько мы узнавали про подобные вещи уже будучи там, то ответ был однозначно отрицательный. студенческая виза подразумевает под собой некоторые ограничения. после окончания учебы нужно выезжать из страны:-(

и поменять билеты будет сложно - мы пытались хотя бы на неделю отсрочить отъезд, как позволял срок визы - там такую!!!! цену за обмен билетов загнули - мама не горюй! дешевле выехать и потом нормально еще раз приехать.

про замки - да, правда, на багаже лучше иметь их самые разные, но на сам номер, если едете по программе - смысла особого нет. если надо - в номер все равно зайдут. а репутацией они дорожат. им же правительсво индии доп бабки платят за то, что они такой поток иностранцев принимают.

все ценное - на ресепшн. либо просто оставить (ноут, фотик), либо деньги - паспорт - под расписку в ячейку.

еще про лекарства.

те, которые употребляете по каким-то причинам, берите с собой, чтоб там не искать. все остальное можно купить на месте. но советую взять дополнительно валерианку-корвалол-валидол, даже если нет проблем с сердцем. у меня была целая аптечка с собой и весь отель ходил то за таблетками от головы, то от кашля, то от желудка...

у меня, слава богу, с сердцем все нормально и я ничего не взяла из валерианок-корвалола. но не раз возникали ситуации, когда народ из нашей группы обращался ко мне за помощью именно с просьбой дать эти лекарства.

у моего друга там на нервной почве сердце прихватило. таблеточку бы валидола под язык - и все ок, но валидола не было. он пришел в аптеку, а там без рецепта врача нормальное лекарство вообще не купить, тем более, что они идут под другими названиями. в итоге ему дали баночку энерготоника, что-то типа нашего burn, или как он там называется. друг выпил - ему поплохело еще больше.

а меня там знали, как главного медика, хотя к медицине я никакого отношения не имею. просто знаю примерно, что и как надо делать в определенных ситуациях. так вот, я была единственным человеком, кому в нашей аптечке - напротив отеля, продавали нормальные лекарства без рецептов. я просто с аптекарем вась-вась, спросила про хим компоненты, посмотрела в интернете, что должно в состав лекарств входить, и так мы с ним подбирали, что нужно нашим страдальцам из группы.

так что, случаи всякие бывают. мешок лекарств брать не надо, конечно, но основные - возьмите по минимуму.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики