Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › а если плохо знаю английский?

Карма 190
18.01.2008
Однако, как ни крути, языковой барьер не зря барьером назвали. Разные бывают ситуации...
Карма 14
18.01.2008
по поводу обычности русских... в нашу контору (престижненькая из средненьких) довольно постоянно идет набор сотрудников (обязательно высшее, зачастую техническое, образование, почти все МГУ, Бауманка и прочее-прочее подобное)... один из главных вопросов на "адекватность" - вопрос про "знание языка". статистика говорит о 20% максимум людей, которые говорят о какой-либо степени адекватности своего владения английским языком. пример: из человек 30-40, пришедших на собеседование, утверждающих о "хорошем" или "отличном" владении активным английским, только 2-3 могут безошибочно простроить фразу типа "муха села на плечо" :)). после прохождения этого теста обычно большинство начинают двигать терку, что мол они знали, но подзабыли, или что мол знали, но нужно просто повторить, или мол нет мол практики, потому как-то вот растерялись... :)))
Карма 24
18.01.2008
chibis

Да ладно английский. Многие на родном, русском, изъясняются не очень хорошо.

Вот, например:

"статистика говорит о 20% максимум людей, которые говорят о какой-либо степени адекватности своего владения английским языком. пример: из человек 30-40, пришедших на собеседование, утверждающих о "хорошем" или "отличном" владении активным английским, только 2-3 могут безошибочно простроить фразу".

Я с первого раза не всё понял, что ты хотел сказать. Со второго тоже.
Карма 190
18.01.2008
chibis
"муха села на плечо"

... а я поступающих сотрудников прошу только два слова выговорить по-английски - "раскладной велосипед". Максимум, что слышал в ответ: "Байк?".
Карма 14
18.01.2008
maxxz
Я с первого раза не всё понял, что ты хотел сказать. Со второго тоже.

топик обсуждения степени владения русским языком еще не создали вроде как. да и, быть может я и не русский, следовательно, даже такая степень для меня может быть в высше мере превосходной... :)

ну, а то, что не сразу понял - вполне понятно. русский язык, как и, к примеру, немецкий, позволяет строить довольно длинные фразы, чтение которых приходится осуществлять, порой, не единожды, дабы постичь их незамысловатый смысл...
Карма 257
18.01.2008
Кстати, речь в топике идёт о владении английским языком на уровне, необходимом для путешествия по стране говорящей на хиндиш.

Понятно, что уровень этот - понятие расплывчатое, но уж если кто то не сможет сказать по английски "кресло-качалка", думаю ничего страшного с ним не произойдёт...

Ну похихикает в кулачок пара соотечественников...Так это же не смертельно:-)))
Карма 44
19.01.2008
Улыбайтесь и будьте доброжелательны и Вас всегда и везде поймут ...

ммм-мм кроме Китая ...
Карма 190
19.01.2008
Pavel
Улыбайтесь и будьте доброжелательны и Вас всегда и везде поймут ...

При этом улыбаться, верно замечено, надо постоянно - "всегда и везде". Особенно, когда Вам индусы будут что-то говорить. В аэропорту, на улице, в полицейском участке ...

Однако, сколько не улыбайтесь, меню в большинстве ресторанов придется читать по-аглицки. Замечено, что многие, компенсируют незнание языка хамством. К примеру, сто раз слышал в индийских шеках-ресторанах при обращении к официантам: "Эй, Петрович, ...давай-давай. Креветка".

Доброжелательность тоже необходима. Что бывает с недоброжелательными гостями, известно.
Карма 1071
19.01.2008
Плохой английский гораздо лучше никакого английского. Носите с собой карманный словарик и не бойтесь говорить с ошибками-и всё будет ОК.
Карма 305
19.01.2008
один мой знакомый из Питера, парень из Гаи, умудрялся в Хампи абсолютно спокойно изъясняться на английском при знании от силы 20-30 слов. Главное, не нервничать и совмещать небогатые знания иностранного языка с языком жестов. И избегать длинных фраз, если не умеете с ними справляться.

Например "Would you be so kind to bring me a cup of coffee" заменить на "кофе, плиз" и всё будет ок.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики