Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › если купить в Индии драг камни , не будет ли проблем с таможней?

Карма 488
22.12.2008
Личный досмотр никто не отменял. Не понравится дяде в штатском чьё-то лицо, или оттопыренные щёки, или просто так - и вперёд, к людям в резиновых перчатках.

Всё - дело случая. Имхо, оно того не стоит, да и шансов купить там что-либо стоящее очень мало, как уже высказались ранее в этой ветке.
Карма 78
22.12.2008
не надо нагнетать обстановку, покупка ювелирных украшений для большинства все-таки не превышает 2000 долларов.а описанные в форумах случаи относятся в, основном, к челнокам.это что шуб норковых из китая касается ( для себя можно купить 1 шубу), что вещей из турции, как и ювелирки, впрочем.

надо четко знать действующие правила ввоза и декларировать вещи личные при выезде.особенно если вы летаете чаще 1 раза в месяц. как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

примеры туристов - ввоз 1 или 2 сумки луи вуиттон из франции ( действительно для себя), при досмотре на зеленом коридоре найдены чеки и упаковка, также варианты про золотые часы за 8000 евро, информация к нашим таможенникам часто поступает от такс рефунд офисов из парижского аэропорта. поэтому они специально встречают такие рейсы.

недавно нашли у депутата, по-моему, кольцо и сережки.

поэтому складывайте коробочки от украшений отдельно, а колечко одевайте на себя.

ну, и задекларируйте свои личные ювелирные изделия на выезде из россии.

повторяю, большинство туристов не покупают дороже 2200 долларов на человека .а на двоих - это уже 4400.думаю, украшения такого уровня в индии покупать будет покупать только человек со знаем предмета.
Карма 488
22.12.2008
Индийские рейсы у дяденек в штатском также очень любимые. И план по преступлениям им делать надо, и на карман отпилить. Закон - законом, но тут, знаете ли, Рассея-Матушка.

Про декларирование при вывозе - обязательное условие, это верно. А с остальным - раз на раз не приходится, дело не в нагнетании, а в нашенской таможне.

"Чем больше узнаю таможенников, тем больше люблю гаишников" (С) анекдот
mati  ж
Карма 1
22.12.2008
любые камни нужно декларировать?? если они дешевле на много???
Карма 488
22.12.2008
mati
любые камни нужно декларировать?? если они дешевле на много???

Тут штука в том, что для частного лица и временного ввоза/вывоза - декларировать не обязательно, но если инспектор сочтёт, что ваш случай не подходит под это определение, то будет уже нарушение таможенных правил. При желании инспектора, и незнании частным лицом законов и рычагов - биться с таможней бесполезно.

"...

Если количество ввозимых товаров превышает установленные ограничения, в части такого превышения применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности. Если таможенным органом установлено, что ввозимые товары предназначены для производственной или коммерческой деятельности, то оформляется грузовая таможенная декларация (ГТД) или товар задерживается до обратного вывоза за пределы РФ.

..."

http://www.customs.ru/ru/fl_info/

Т.е. тысяча человек провезла - и ничего, а тыщапервый рожой не вышел - и вуаля.
mati  ж
Карма 1
22.12.2008
спасибо вам большое.. кое что для себя прояснила...
Карма 78
22.12.2008
декларировать и платить пошлину надо только на драгоценные камни ( !)- это бриллиант, изумруд, сапфир, рубин и природный жемчуг. и не все корунды синего цвета- сапфиры, как и зеленые бериллы - изумруды.поэтому на наших магазинах вы видите иногда превосходный сапфир под названием корунд, так импортеры уходят от таможенных платежей. но опять же привезти просто неоправленный камень частное лицо не может, поэтому его надо оправить хоть в серебро, и везти как ювелирное изделие.так как в россии вы не можете хранить и продавать драгоценный камень.

если вы покупаете для себя, и оплатили пошлину на таможне, пробирование изделия - это ваше личное право.обычно люди это делают, решив продать вещь.по месту жительства, предъявив справку о растаможке.
mati  ж
Карма 1
22.12.2008
еще раз спасибо
Карма 41
9.02.2009
ereena
ну, и задекларируйте свои личные ювелирные изделия на выезде из россии.

Skipp3d
Про декларирование при вывозе - обязательное условие, это верно.
Насколько я поняла из таможенных правил, личные ювелирные украшения и лом обязательному декларированию не подлежат.
Luna  ж
Карма 2182
9.02.2009
Astra
Насколько я поняла из таможенных правил, личные ювелирные украшения и лом обязательному декларированию не подлежат.

Кстати, да, тоже вопрос насчёт этого. Если я постоянно ношу кольцо и браслет с камнями, то потребуют ли декларации на обратном пути, что это мои личные вещи и я их не купила в Индии? Или лучше снять и положить в сумочку?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге