Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › если купить в Индии драг камни , не будет ли проблем с таможней?

Карма 14
9.02.2009
ereena
декларировать и платить пошлину надо только на драгоценные камни ( !)- это бриллиант, изумруд, сапфир, рубин и природный жемчуг.

А вот интересно, это полный перечень камней? К примеру, изумруд - это разновидность берилла. Более распространенная его разновидность - это аквамарин. За него будут на таможне штрафовать? А если его бериллом назвать? Хризоберилл - это вообще поделочный камень.
Карма 39
9.02.2009
А рубин неограненный считается драг каснем? Проблематично его ввозить. В чачтности в украину.

Позже выложу фото
Карма 78
11.02.2009
список практически полный. туда еще александрит не добавила да янтарь особо ценный ( не стоит в правилах, но могут возникнуть вопросы). обращаю внимание- природный - значит, с изначально таким цветом, без применения методов стойкого изменения цвета.

трактовать следует буквально. если написано -изумруд, значит , так и понимайте. а бериллов много, как и корундов. иначе вместо сапфира и рубина писали бы - корунд. чем и пользуются некоторые недобросовестные эксперты.иногда есть спорные моменты- оттенок цвета может определяться разными экспертами по-разному - особенно в изумрудах. стала встречать в магазинах ярлыки с надписями типа синий корунд, хотя ясно видно, особенно по цене, что это сапфир. тут скорее уход от грабительских пошлин. потому что сертификата, подтверждающего термообработку, нет.

если камень был корундом, потом его термически обработали, цвет стал синим вместо серенького, то это уже не сапфир по законодательству. хотя надо посмотреть, может, прецеденты были в судах.
Карма 78
11.02.2009
говорила на днях на таможне с особо придирчивой инспекторшей. лучше свои личные украшения декларировать, если они превышают 65 тыс.рублей, особенно если вы планируете себе в поездке что-то купить, так как ввозить опять же можно всего на 65.тыс товаров ( покупок), либо из страны едете, которая известна ювелиркой ( турция, египет, эмиратя, индия). конечно, можно долго доказывать, что это ваши личные вещи, потертые, в сколах, но тут на кого попадешь в таможне. зачем неприятности?тем более если камни крупные в изделиях. по красному коридору недолго оформлять вещи как временно вывозимые. зато потом спокойно себя чувствовать будете. но это опять же касается тех, у кого крупные вставки ( бриллианты, например)
Карма 78
11.02.2009
Dmitriy1
А рубин неограненный считается драг каснем

да, это драгоценный камень. поэтому особо уточнено , что алмаз и бриллиант- тое сть

независимо от обработки.
Карма 172
11.02.2009
Dmitriy1
А рубин неограненный считается драг каснем? Проблематично его ввозить. В чачтности в украину.

рубин кремиральный камень))

за ним особая охота. Он под контролем разведки всех стран. Особенно за НЕограннеым.

Dmitriy1
Позже выложу фото

стоит ли?
Карма 172
11.02.2009
Dmitriy1
Проблематично его ввозить

вот мне уже интересно ОТКУДА у вас неогранный рубин?? Очь интересно))))

Думаю еще кое кого это может очень заинтересовать))))
Карма 14
12.02.2009
animaida
вот мне уже интересно ОТКУДА у вас неогранный рубин?? Очь интересно))))

Ну вот представьте себе - идете вы себе по горам идете, и вдруг раз - у вас под ногой лежит необработанный рубин с кулак размером. И что? Посмотреть и пройти мимо? Потому что "неограненный камень" - это преступление? :)
Карма 78
14.02.2009
я думаю, откуда и куда - абсолютно вас не касается, а если касается, то, наверно, вы форумом ошиблись.

скажу лишь, что никто специально рубин в криминальные камни не выделял. фсб - и подобные аналоги в других странах просто настороженно относятся., как и к алмазам ( тема о чистом происхождении и кровавых алмазах вам должна быть знакома), как и к изумрудам, лекарствам,которые могут быть использованы в другом качестве - любой возможности угрозе нац.безопасности.

по рубинам - сейчас практически единственный источник ценных рубинов - бирма, откуда экспорт запрещен. но доказать давность и происхождение -целая история
Карма 39
15.02.2009
Avadhuta


Ну вот представьте себе - идете вы себе по горам идете, и вдруг раз - у вас под ногой лежит необработанный рубин с кулак размером

Нет, я некорректно выразился.

Рубин круглый - без граней)) С гранями дорогие, круглые намного дешевле.

Обработанный - не тот который под ногами валяется))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики