Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › А как все таки правильно индийцы или индусы?

Карма 594
16.10.2010
Есть такой этнос - хиндустанцы. Вот что говорит по этому поводу БСЭ (Большая Советская энциклопедия)

"Хиндустанцы, основное население Хиндустана (северо-индийские штаты Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш, г. Дели, восточные части Раджастхана и Харьяна и западная часть Бихара). Х. состоят из многих родственных по происхождению и близких по языку, культуре и быту локальных групп, границы между которыми весьма неопределенны; объединяет их всех единый литературный язык — хинди. Разные группы Х. говорят на многочисленных диалектах этого языка — кхари боли (на его основе сложился литературный язык), бангару, брадж, канауджи, бундели (диалекты западной хинди), авадхи, багхели, чхаттисгархи (диалекты вост. хинди). Постепенно консолидируются в единую этническую общность."
Карма 736
16.10.2010
lotus23
хиндустанцы

ну да, хиндустани - это народность, но хинду, хинди - это совсем другое понятие
Карма 343
16.10.2010
lotus23
Есть такой этнос - хиндустанцы

lotus23
Разные группы Х. говорят на многочисленных диалектах этого языка — ... авадхи, багхели, чхаттисгархи (диалекты вост. хинди).

Никогда!

Никогда чхаттисгархи не назовёт себя хиндустанцем!

Не согласный я с БСЭ :))

Кстати, и язык чаттисгархи - это не диалект хинди, это отдельный (родственный) язык.

Хотя, всё это условно.
Карма 736
16.10.2010
gnc343
чаттисгархи

вот про них я ничего не знаю.........................знаю, что есть такой штат, не более
Карма 594
16.10.2010
Мой муж-индиец тоже говорит, что есть такой этнос хиндустани.
Карма 594
16.10.2010
gnc343
Кстати, и язык чаттисгархи - это не диалект хинди, это отдельный (родственный) язык.

Это выдержка из Википедии.

"Чхаттисгархи (дев. छत्तिसगढ़ी или छत्तीसगढ़ी, также известен под названиями лариа, кхалтахи) — это индоарийский язык, входящий в состав диалектной группы «восточный хинди» (вместе с авадхи и багхели). На чхаттисгархи говорят приблизительно 17,5 миллионов человек, проживающих преимущественно в индийском штате Чхаттисгарх и прилегающих областях штатов Мадхья-Прадеш, Бихар и Орисса."
Карма 79
16.10.2010
lotus23
А как все таки правильно индийцы или индусы?

Меня зовите, Индийц-ом, плиз. Можно и Индиец-ом.
tat  ж
Карма 717
16.10.2010
Acinonyx
Индийц-ом
Если по-русски, то лучше - "Индийц-ем"
Карма 79
16.10.2010
Спасибо, tat.
Карма 343
17.10.2010
lotus23
Это выдержка из Википедии

Основной язык штата — чхаттисгархи — близок хинди. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%85%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B8%D1% 81%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85#.D0.AF.D0.B7.D1.8B.D0.BA)

Yes.

Но оставим викепедию в покое.

Местное население, с которым мы ежедневно общаемся, однозначно считает себя народностью Чхаттисгархи, со своим особым языком.

Остаётся только обратиться к работе "Марксизм и языкознание"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики