Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Деньги в Индии

Карма 1
16.04.2007
Друзья, кто отправляется в Индию на долго (пол года и больше) поделитесь опытом перечисления денег в эту прекрасную страну.

Может ктонить знает разные способы. Так как мы предпологаем побывать во многих местах, хорошо бы чтоб эти способы годились как например для Ришикеша, так и для Гоа . Подразумевается, что отправитель в Москве, а получатель в любой точке Индии.

очень уж не хочется ездить с мешком рупий по всей Индии

буду признательна за любую информацию.
Карма 28
16.04.2007
Перечислял вестернюнион, и на карточку мне пополнения делали, а там снимал...
Карма 5075
16.04.2007
В любых туристических местах и крупных городах Индии есть банкоматы.
Карма 7
16.04.2007
Пользовалась зарплатной пластиковой картой Виза-электрон во многих банкоматах для снятия денег в Индии (Гоа, Шимла, Дели, Джайпур, Мурадабад, Агра), на ней были командировочные и начислялась з/пл из России. В банке также сказали, что родственники могут пополнить счет, для этого им нужно прийти в банк, ну и знать мое место работы и фамилию
Карма 5075
16.04.2007
una82:
В банке также сказали, что родственники могут пополнить счет, для этого им нужно прийти в банк, ну и знать мое место работы и фамилию

Во многих банках, типа Альфа-банка, можно открыть карточный счет, на который любой человек сможет перевести вам деньги наличными или безналом.
Карма 351
17.04.2007
Вам надо обзвонить банки в Москве и сказать что вы хотите открыть дебетную карту Виза с возможностью снимать деньги за рубежом, но так чтобы любой мог прийти в филиал банка и положить вам на счет наличные рубли без доверенности. Насколько я знаю доллары по российскому законодательству можно положить только по доверенности заверенной у нотариуса, а вот рубли свободно. И при этом надо уточнить еще два момента:

1) стоимость обслуживания карты, в месяц, или год. Обычно это 40 -100 долл в год.

2) процент который забирает банк за съем денег в неродном банкомате за рубежом. Обычно это 1% или минимум 100 рублей за каждый съем.

Исходя из этих параметров выбирайте выгодный для себя вариант.

Можете еще уточнить процедуру закрытия счета если он вам больше не нужен и что вам делать если карта утеряна за границей.

Крупнейшие частные российские банки это Альфа-банк и Уралсиб, зарубежные - Ситибанк, Раффайзен банк и др.

Учтите что у Ситибанка более 400 банкоматов по всей Индии, и там вы можете снимать деньги без комиссии. На сайте банка вы можете сверить свой маршрут с картой банкоматов и понять это преимущество для вас или нет.

Вестерн юнион это не самый быстрый но самый дорогой способ отправить деньги в Индию. Потому что если у вас есть счет в банке и кто-то придет и положит вам на счет деньги то они зачислятся в течение минут или получаса и станут доступны вам через банкомат в Индии, при этом вы теряете 1% за съем в неродном банкомате (или ничего если через банкомат Ситибанка с картой Ситибанка). Через Вестерн юнион отправитель отдаст от 11 до 5%, и деньги дойдут не быстрее получаса, в лучшем случае за эти же полчаса. Как правило пару часов, не меньше. То есть Вестерн это скорее для экстренных случаев, когда нет других способов.
Карма 1
17.04.2007
спасибо огромное!!!

А может ктонибудь знает случайно сайт в котором перечислены все или большинство банкоматов в Индии? Потому как мы их там не встречали, хотя мы их и не искали)
Карма 541
17.04.2007
Someone:
Насколько я знаю доллары по российскому законодательству можно положить только по доверенности заверенной у нотариуса, а вот рубли свободно

- вы ошибаетесь.На рубли тоже нужна доверенность (к примеру СберБ, банк Москвы).
Карма 5075
17.04.2007
Perez:
- вы ошибаетесь.На рубли тоже нужна доверенность (к примеру СберБ, банк Москвы).

В Альфа-Банке не нужно никакой доверенности.
Карма 351
17.04.2007
Perez:
вы ошибаетесь.На рубли тоже нужна доверенность

Но не во всех банках, если и нужна. В Ситибанке можно без доверенности.
lunina:
А может ктонибудь знает случайно сайт в котором перечислены все или большинство банкоматов в Индии

Это на сайте самого банка, каждого банка. На "общих" сайтах информация как правило неполная. Кстати можете еще попробовать узнать в ICICI банке о такой карте. Это крупнейший частный банк в Индии, и недавно они открыли филиал в Москве. Если они открывают россиянам дебетные карты на нормальных условиях - это значит что в Индии вы можете снимать деньги практически повсюду беспроцентно, потому что у этого банка банкоматов что-то около 2 тыс, и они везде. Я их даже в Чибамбараме видел, а это храмовый городок с четырьмя улицами.

И не беспокойтесь вы насчет банкоматов. Их давно намного больше чем обменных пунктов и точек Вестерн Юнион вместе взятых, или во всяком случае не меньше.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики