Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › GPRS в ИНДИИ: Airtel

mago  м
Карма 2
12.03.2007
Приветствую.

Привожу здесь алгоритм настройки GPRS интернета для использования его с мобильного компьютера через оператора AIRTEL. Стоимость 15 рупий за 1 сутки без ограничения траффика.

1. приходите в салон связи AIRTEL и покупаете сим-карточку. В моем случае это обошлось в 99 рупий сама карточка плюс 350 рупий месячная подписка на 30 дней. на счете при этом окажется 210 рупий.

2. активируйте мобильный интернет путем отправки СМС сообщения "MASALA ACTIVE" на номер 121. После чего в течение 3 часов будет активирована возможность пользования инетом и будет выслана конфигурация для телефона, которую необходимо сохранить.

3. Если не сохранили конфигурацию, то ее можно получить выслав СМС "MO" на номер 1256.

4. После этого включать или выключать услугу GPRS можно посылая сообщения "INTERNET ON" или "INTERNET OFF" на номер 121. Обратите внимание, что смс надо писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами.

5. Дождитесь обратной СМС-ки что услуга включена.

6. для настройки компьютера нужно сделть следующее: в настройках модема (коим является Ваш сотовый телефон) в экстра параметрах нужно ввести строку:

AT+CGDCONT=1,"IP","airtelgprs.com"

В диал-ап конфигурации указываете номер

*99#

логин и пароль оставляете пустым.

7. соединяетесь и работаете.

Надеюсь кому-то поможет, потому что нигде в инете этой информации я не нашел, часть почерпнул из общения с сервис службой АйрТела (121), часть пришлось догадаться, используя настройки Билайна
Карма 5075
12.03.2007
mago:
7. соединяетесь и работаете.

Тут лучше написать: соединяетесь и мучаетесь, мучаетесь, мучаетесь медленной связью с постоянными обрывами. Лучше доплатить немного денег и установить быструю cdma-связь. Или ходить в интернет-кафе. Хотя в удаленных районах GPRS может быть единственным выходом в интернет.
mago  м
Карма 2
12.03.2007
Я сейчас в Путтапарти, связь здесь примерно 2.5 килобита в секунду, обрывов пока не было. Скорость конечно маловата, но для хождения по инету хватает. единственное не удется устанавливать ВПН-соединение с удаленными серверами, хотя из билайна устанавливалось нормально. Где-то у AirTel фильрация стоит. и скорость в билайне на порядок выше с тем же GPRS
Карма 5075
12.03.2007
mago:
Я сейчас в Путтапарти, связь здесь примерно 2.5 килобита в секунду

Там наверное без мистической помощи Саи Бабы не обошлось. В Манали я пытался почту открыть полчаса.
Карма 5075
12.03.2007
В любом случае, большое спасибо за ценную информацию, которая обязательно кому-нибудь да пригодится
Карма 75
12.03.2007
В Мумбайске берут 7 рупий в день...скорость конечно маловата...но на скайп хватает. Правда это уже EDGE. Максимально отмеченная скорость соединения 184 кбит/сек. Закачки - 20. 1 мегабайт ночью качается от 1 до 2 минут в среднем, бывает и быстрее.

За инфу спасибо-у меня настройки чуть другие...

Кстате отключать (SMS INTERNET OFF) не имеет смысла. Деньги снимают ежедневно но только если трафик был в этот день.
Карма 5075
12.03.2007
wadiky:
Правда это уже EDGE.

А какая связь между GPRS и EDGE?
mago  м
Карма 2
12.03.2007
EDGE продвинутый GPRS. У меня в GSM телефоне и то, и другое есть. В москве у билайна есть некоторые райноы, где EDGE работает; а где его нету, там GPRS работает. Так что есть в районе EDGE или есть только GRPS - зависит от оборудования сотовой компании в данном районе. EDGE конечно работает быстрее обычного GPRS. Но в билайне сам GPRS в 10 раз быстрее работает, чем GPRS у AIRTEL
Карма 5075
12.03.2007
mago:
Но в билайне сам GPRS в 10 раз быстрее работает, чем GPRS у AIRTEL

GPRS'ом в Индии пользуются либо очень малоимущие слои населения, либо туристы из России, которые не знают, что есть что-то лучше
Карма 75
12.03.2007
правильно - EDGE-дальнейшее развитие GPRS. У аиртела много где работает. Конечно Релайенсовский СДМА намного шустрее, но и дороже выходит. Безлимитных планов нет к сожалению...

Так что выбор простой-если долго в Индии сидишь и много в нете торчишь-СДМА, а для туриста почту проверить и в АСЬке посидеть + скайпом позвонить друзьям ГПРСа вполне хватит
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики