Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › покупка недвижимости в индии

Карма 25
24.12.2006
у кого-нибудь из форумчан есть опыт покупки недвижимости в индии (в частости, интересует покупка новых апартаментов) ? Какие есть ограничения для иностранцев, какие налоги и прочие подводные камни при оформлении? А то местные цены на навые квартиры приятно удивляют и есть огромное желание купить себе место, где можно проводить по полгода и больше
Карма 25
27.12.2006
может хотя бы форум подскажете, где можно узнать?

заранее спасибо
Карма 5075
27.12.2006
Я не думаю, что кто-то сможет дать исчерпывающий ответ на форумах. Потому что очень немногие покупают недвижимость в Гоа или других частях Индии. Это очень сложно и рисковано. Одни подводные камни. Самый большой камень - это то, что у купленной недвижимости могут объявиться вполне законные хозяева и отобрать у вас эту недвижимость через суд. К тому же, иностранцы не могут покупать недвижимость напрямую. Можно купить на фирму или через доверенное лицо - гражданина Индии. В общем, все это так геморно, что гораздо проще арендовать. Что и делают большинство иностранцев.
Карма 25
27.12.2006
меня интересуют апартаменты в строящихся комлпексах, не вторичное жилье. в каждом более-менее крупном городе полно строек, и есть очень привлекательные цены. да и неплохо иметь квартирку в собственности, где можно жить от 6 до 9 месяцев в году, приезжая в россию лишь на лето?

а цен таких в россии нет. если только в маленьких городках...

вот посмотри например, квартира с одной спальней от 5.5 лахов, новая, с ремонтом, с охраной и т.п.

http://www.starhomes.co.in/housing.htm

а вот в северном гоа, в 10 минутах от калангута - http://www.axiomestates.com/sapana_habitat.htm
Карма 193
27.12.2006
Мне эта тема не совсем актуальна, но кое-что знаю.

При покупке в Индии( в частности,в Гоа) недвижимости иностранцем есть правило - хозяин квартиры обязан проживать в своей квартире более 6 месяцев в году.

В Индии также широко распространены незаконные "захваты" квартир. Т.е. в отсутствие хозяев в дом, в квартиру въезжают новые жильцы и потом их очень трудно оттуда выселить даже с полицией и через суд.

Даже держателям индийского паспорта, проживающим за рубежом, нелегко приобрести недвижимость. Тем более, иностранцам. Как Муни советовал - доверенное лицо, возможно, выход ситуации. Но где гарантии, что это "лицо" не "кинет" с квартирой? По индйиским меркам квартиры недешевые.

Но в общем, если сильно хочется не смотря ни на что купить - в Индии поработайте с агентом по недвижимости, он вас направит куда надо.
Карма 25
27.12.2006
огромное спасибо, пожить с полгода - это не проблема

я слышал наоборот, что для иностранцев, которые хотят купить недвижимость, есть требование прожить в индии не менее чем полгода и только потом можно купить недвижимость. про захват - улыбнуло

не знаешь, какие бумаги оформляются, где это регистрируется и т.п. ?
Карма 193
28.12.2006
Прожить полгода - не слышала.

А насчет захвата - это серьезно. В соседнем доме "разворачивалось" - хозяева судились больше года с самозванцами и даже решение суда не помогло их выгнать. В итоге несколько раз пробовали выгнать посторонних с помощью полиции и только на 3-й раз удалось!

Даю ссылку на сайт : кое-то там есть насчет покупки иностранцами см. таблицу пункт 3. http://www.mumbaipropertyexchange.com/nri_corner/bi_nribuying.asp
Карма 193
28.12.2006
Не лучше ли по приезду в Индию с агентом все обсудить : все равно всю инфу так не соберешь. А он подробно скажет - что к чему.
Карма 25
28.12.2006
спасибо

я в индии давно, схожу на днях к агенту...

а насчет захвата - что будет если я их всех вышвырну просто и дверь закрою? да и еще по шее надаю за это ? не думаю, что это неполучится - ведь они обратно попасть не смогут. да и думаю, эта ситуация подходит для небогатых районов - в дорогие дома их даже за ворота не пропустят, у нас такие порядки (там где снимаем квартиру).
Карма 193
28.12.2006
keralai:
да и думаю, эта ситуация подходит для небогатых районов - в дорогие дома их даже за ворота не пропустят,

Да кто его знает? Кстати , то, что я описала, случилось в одном из нормальных жилых районов - не новостройки, но купить квартиру там очень недешево , особенно сейчас. Единственно, т.к. строилось это микро лет 20 назад, то забора по периметру нет - да и площадь огромная, во много раз превышает любую теперешнюю новостройку.

Hасчет разрешения на покупку квартиры можно поинтересоваться в Foreigner's registration office - короче, там, где регистрируются иностранцы, долго проживающие в Индии. Они должны будут знать наверняка, как мне кажется, и направят куда надо.

keralai:
а насчет захвата - что будет если я их всех вышвырну просто и дверь закрою? да и еще по шее надаю за это ?

Хм, если бы все так было просто в Индии, то, наверняка так долго бы не тянулась проблема у соседей. В любом случае, это уж крайний случай - надеюсь, ничего такого с вами не случится.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики