Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › О важности Транзитной Визы или Как мы получили неприятностей на несколько тысяч долларов

Карма 14
30.04.2013
Зимовать мы с женой и детьми приехали в Индию.

Сезон прошёл прекрасно.

Родили дочку :)

В конце марта наша виза уже почти истекла, а так как в Украине погода была всё ещё очень холодная, приняли решение продлить на один месяц тёплый сезон и посетить Таиланд.

А так как у нас были оплаченные обратные билеты из Гоа в Харьков компанией AirArabia, то мы поменяли их на вылет (на месяц позже) из другого индийского порта - Ченнай.

Доплатили конечно. Около 300 долларов.

Обратные билеты из Бангкока в Ченнай покупал через cleartrip. Нашёл удобные по времени стыковки.

Рейс Malaysia Airlines из Бангкока в Ченнай с пересадкой в Куала-Лампуре.

Всё здорово, время ожидания на каждой пересадке не более 3-х часов.

Вопрос о необходимости транзитной индийской визы у меня конечно возник.

Но полистав форум, я пришёл к выводу, что транзитная виза могла бы мне потребоваться, если бы моя стоянка в Ченнае затянулась бы на длительное время или если бы прибытие и отправление было в разных терминалах аэропорта.

Внимательно прошерстил информацию и нашёл что прибывает малайзийский рейс из Куала Лампура и отправляется Air Arabia из одного и того же терминала.

Расслабился и успокоился. Были опасения только что могут возникнуть трудности с багажом.

Ведь без визы я не смогу выйти в зал где получают багаж.

Но понадеялся что сотрудники Air Arabia помогут с этим и принесут мой багаж куда нужно.

Прочёл что обычно можно надеяться на такую помощь.

И вот вчера мв приезжаем на такси в аэропорт Бангкока.

Семья с тремя детьми.

Настроились сутки лететь, и добраться наконец-то домой.

Имеем на руках билеты:

Бангкок -> Куала Лумпур -> Ченнай -> Шарджа -> Харьков

На стойке регистрации на рейс, служащие очень долго вычитывают наши паспорта и говорят в итоге что у нас истекла индийская виза.

Я объясняю что через Индию мы летим транзитом.

Меня просят показать билеты, по которым мы планируем лететь из Индии домой.

Долго изучают, что-то пробивают на компьютере.

В итоге, на довольно тяжёлом английском, объясняют что лететь мы не можем, так как у нас нет транзитных виз Индии.

По их мнению, из за того, что AirArabia - low cost, между прилётом их компанией и посадкой на арабов, мы обязаны будем пройти паспортный контроль.

На котором нас развернут и малайзийцам придётся везти нас обратно в Бангкок.

Мои аргументы - один и тот же терминал! - отметаются.

Они настаивают что "лоукост" и всё тут. Не положено.

Советуют мне следующий раз покупать билеты "нормальных авикомпаний".

Прошу пустить - дескать попробую решить вопрос в Ченнае, может быть штраф заплачу.

Нет.

Начинаю врать, что звонил в Air Arabia заранее и они мне говорили что проблем не должно быть.

Говорят, окей - пусть пришлют официальное подтверждение на вот этот ТЕЛЕКС!

В общем до конца регистрации 15 минут.

Я начинаю метаться по аэропорту в поисках интернет кафе, чтобы узнать номера телефонов саппорта Air Arabia.

Потом пытаюсь что-то решить с сотрудниками колл центра Air Arabia, которые, конечно же, ничего толком о необходимости тразитных виз сказать не могут, потому что некомпетентны.

И "никаких справок мы не высылаем".

Всё.

Жена звонит сказать мне что стойку регистрации закрыли и документы наши вернули.

Для полноты картины - у меня на карте последние 200 долларов.

И в кармане меньше 100.

Тайская виза истекает через два дня.

На стойке Малайских авиалиний мы рассказывам ситуацию и задаём вопрос - значит ли это что наши билеты сгорели?

Женщина говорит, чт в общем-то, если мы решим лететь их авикомпаний то какая то малая часть стоимости этих билетов будет учтена.

В шоке возвращаемся в город.

Звоним опять в колл центр Air Arabia.

Рассказываем что случилсь и интересуемся - если мы полетим через пару дней, когда сделаем тразитные визы - смогут ли они учесть какую то часть из оплаченно суммы за пропадающие билеты.

Ответ - нет.

"За сутки до отправления система блкирут ваш заказ и всё.

Не сядете на рейс - билеты просто сгорают."

Сейчас смотрю как можно добраться до Харькова.

Самый дешёвый вариант пока нашёл 4500 $ на нашу компанию - трое взрослых и двое детей (старший сын уже считается взрослым).

Теперь получается, что раз арабы мне денег вернуть не могут, то и лететь через Индию смысла нет.

Соответственно и тратить сегодня время и деньги на визы нет смысла.

Малайзийцы в наши края не летают, поэтому рассчитывать на то, что часть стоимости будет покрыта их возвратом - нет смысла.

Сейчас поедем к ним офис попробуем попросить что-то подобрать с пересадкой, посмотрим, сколько это выйдет по деньгам.

В любом случае уже сейчас явно видно совершенно не предусмотренные расходы несколько тысяч долларов.

Сказать что я в шоке - это не сказать ничего.

Пока что, уроки я извлёк такие - мнению форумчан в таких строгих вопросах доверять с оглядкой - не успокаиваться, пока не получишь ответ из официального источника. Номера телефонов саппорта авиакомпаний, должны быть всегда под рукой.

Лучше трижды перестраховаться и получить визу, даже там где она не нужна.

Кстати, в аэропорт Ченнай я хотел позвонить заранее, но на их сайте нет номеров телефонов.

Так как с тем, как нам поскорее и подешевле добраться домой ясности всё ещё нет, буду рад любым идеям и советам форумчан.
Карма 14
30.04.2013
Уверенности в том что, они правы про то что в Ченнае мы не смогли бы пройти без виз, у меня так и нет. Может быть просто этот сотрудник перестраховался.
Карма 550
30.04.2013
Scroodge
Уверенности в том что, они правы про то что в Ченнае мы не смогли бы пройти без виз, у меня так и нет

air Arabia является перевозчиком point to point и не поддерживает транзит. Поэтому если вы хотите лететь транзитом через визовую страну , ОБЯЗАТЕЛЬНО надо оформлять визу.
Карма 5075
30.04.2013
Малайские авиалинии этим славятся. Насчет дешевых вариантов - посмотрите через Шри-Ланку. Из Шри-Ланки - Fly Dubai или та же Air Arabia.

vostokovedcom
air Arabia является перевозчиком point to point и не поддерживает транзит. Поэтому если вы хотите лететь транзитом через визовую страну , ОБЯЗАТЕЛЬНО надо оформлять визу.

Летает же народ в Дели той же Air Arabia, а оттуда в Катманду без всяких транзитных виз. Просто не повезло с малайзицами. Про ченнайский аэропорт тоже слышал, что там не было транзитного зала, но сейчас вроде уже есть.
Карма 14
30.04.2013
vostokovedcom
air Arabia является перевозчиком point to point и не поддерживает транзит.

Большое спасибо за информацию! Жаль что я не знал этого раньше. Я продолжаю шерстить интернет. На третье мая у Эйр Арабии есть билеты в Харьков из Индии (Дели или Ченнай) по терпимой цене, но в посольстве Индии в Таиланде нам уже рассказали что транзитная виза делается 6 рабочих дней и стоит около 100 долларов на человека O_o. Выгода от дешёвых билетов у аробов будет перекрыта стоимостью виз и временем ожидания в Бангкоке. К тому же мне придётся платить штрафы за просрочку Тайской визы. Сейчас разбираемся куда нас могут довезти Malaisia Airlines поближе к Украине. Есть Стамбул. Может быть кто-то может посоветовать что-то по тому, как дешевле добраться из Стамбула? Предполагаю что должны быть хорошие варианты на чартерах, но никогда не имел с ними дела. Как вообще ищут горящие билеты на чартеры в одну сторону?
Карма 14
30.04.2013
Moony
Насчет дешевых вариантов - посмотрите через Шри-Ланку.

Moony, благодарю, что помогашь. Можешь ещё подсказать - если Шри-Ланка или например, Непал - действительно ли украинцы могут посещать без визы (или виза по прибытию)? Извините, что задаю, скорее всего очевидные вопросы, но сейчас с дикими глазами спешно прочёсываю интернет и строю варианты и боюсь опять ошибиться.
Карма 5075
30.04.2013
Scroodge
Moony, благодарю, что помогашь. Можешь ещё подсказать - если Шри-Ланка или например, Непал - действительно ли украинцы могут посещать без визы (или виза по прибытию)?

Я не знаю. У вас наверное есть какие-то официальные сайты, где перечислены безвизовые страны или страны с визой по прилету для граждан Украины? По моим данным, на Шри-Ланке вам выдается виза по прилету. Лучше конечно ее оформить заранее в интернете, чтобы предъявить на вылете, если спросят. www.eta.gov.lk
Карма 2018
30.04.2013
Скайсканнер самый дешевый вариант выдает Бангкок-Дубаи-Киев, на 2 мая, 530$, в пути 14 часов.
Карма 2018
30.04.2013
Из Стамбула в Харьков дешево летает лоукост Pegasus.
Карма 14
30.04.2013
Удалось найти номер телефона и дозвониться в Ченнай аэропорт. Рассказали ситуацию. Они говорят, что "transit not required for you". "No problem".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях