Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Два действенных способа получения реальной цены

Карма 239
17.03.2011
Под реальной ценой, я подразумеваю либо ту, о которой вы знаете из отзывов с этого форума, либо ту которую вы хотите заплатить сами

Способ 1

Работает с таксистами, тук-тукерами, продавцами сувениров, хозяевами отеля и ресторанов (в случае заказа рыбы с лотка по вечерам)

После озвучания начальной цены продавцом, называем свою, чуть ниже реальной. Когда продавец идет на небольшие уступки - называем реальную цену и ПОЖИМАЕМ ЕГО РУКУ..это на них действует как то магически..они не могут убрать свою ладонь, пока не согласятся на реальную цену

Способ 2 (более рисковый, но у меня работал в 100% случаев)

Работает с хозяевами отелей или такси, продавцами сафари

Если это аренда автомобиля с водителем - то не соглашаться на цену вообще, аргументирую тем что везде можно за копейки проехать автобусом и показать свою полную не заинтересованность в такси. Они сами вас найдут чуть позже и предложат реальную цену без торга.

В случае с сафари - выбрать самый дешевый вариант по деньгам и короткий по времени, в момент оплаты вам будет предложено немного доплатить, но получить уже более сложный и интересный маршрут, за который вначале просили в 2 раза больше
Карма 239
17.03.2011
А вообще после постоянного "на стреме" в индии, где тебя пытается развести на цене буквально каждый первый..я просто отдыхал на ланке..нет никакого постоянного прессинга..цену в большинстве случаев называют лишь немногим выше реальной..и сразу соглашаются ее снизить

эт канеш не относится к дорогим отелям , так таксисты предлагали моим друзьям трип на черепашью ферму (которая в 10 мин. езды) по 100 долл. с человека )
Карма 444
17.03.2011
Скажу за И.

Можно возить с собой фотку Шивы, и как только таксист нагло требует 300 рупий за проезд, показывать ему и говорить -- ну что, мол, how much? :)

Еще помню покупал очки, говорю мол на хинди, сколько стоит my friend, ну и т.д. Он отвечает, что мол только потому что ты назвал меня "my friend", я тебе сделаю скидку :) недорого отдал, до этого не соглашался.

Ну и вообще, если говоришь на хинди немного, то дают скидку почти всегда (на севере, но и в Гоа некоторые, которые из Дели). Нужно выучить немного фраз и числительных, мол денег нет, хочу кушать, visa katam, my best friend really и т.д. :)
Карма 246
17.03.2011
AlecJoy
называем реальную цену и ПОЖИМАЕМ ЕГО РУКУ

Наверное, этот способ подходит только для мужчин? Не представляю, как буду руку продавцу пожимать... :-)

AlecJoy
показать свою полную не заинтересованность

А вот это точно работает. Вообще я не умею торговаться и, когда что-то хочется купить, цену удаётся скинуть очень незначительно. Но один раз получилось и я поняла принцип. Был уже конец поездки и эта двадцатая по счёту кофточка, хоть и красивая, была мне особо не нужна. Просто полюбопытствовала из спортивного интереса, и, решив, что покупать не буду, назвала свою ну очень маленькую цену. Продавец стал потихоньку предлагать скидки, но я стояла на своём - ни рупии больше! Была просто уверена, что этот номер не пройдёт, спокойно повернулась и стала уходить... и тут меня догоняют и вручают эту кофточку ).

RomanPushkin
Можно возить с собой фотку Шивы, и как только таксист нагло требует 300 рупий за проезд, показывать ему и говорить -- ну что, мол, how much? :)

Неожиданно... )
Карма 736
17.03.2011
Airin


Наверное, этот способ подходит только для мужчин? Не представляю, как буду руку продавцу пожимать... :-)

Ты права. Для женщины это не вариант. Расценят как вульгарный поступок. Там такое не принято.
Карма 239
17.03.2011
простите, милые дамы..способы описывал со своей колокольни
tat  ж
Карма 717
17.03.2011
AlecJoy
А вообще после постоянного "на стреме" в индии, где тебя пытается развести на цене буквально каждый первый..я просто отдыхал на ланке..нет никакого постоянного прессинга..цену в большинстве случаев называют лишь немногим выше реальной..и сразу соглашаются ее снизить
Мои впечатления от ценообразования на ШЛ (по сравнению с Индией) - прямо противоположные ))).

Нигде больше, как на ШЛ, не сталкивалась с такими безразмерными и бессмысленными попытками разводилова ))))
Карма 239
17.03.2011
tat
Нигде больше, как на ШЛ, не сталкивалась с такими безразмерными и бессмысленными попытками разводилова

приведите пример, где и сколько...просто интересно
tat  ж
Карма 717
17.03.2011
AlecJoy
приведите пример, где и сколько
На ШЛ была 2 года назад, так что точные цифры уже трудно вспомнить.

Где: в Мириссе, в Аурагам-Бей, в Канди, в Негомбо. При аренде машины, при покупке сувениров или какой-то одежды - называют непомерную цену, снижать не хотят, но пристают, чтобы купили. В результате мы просто уходили.

Потом на другой улице (в другом конце города/деревни) находили вполне нормальные цены - раза в 2 ниже.
Карма 239
17.03.2011
tat

у меня есть подозрение, подкрепленное отзывами знакомых девушек из их путешествий по непалу и индии, что им изначально называют более высокую цену и менее охотно торгуются, чем с мужчинами..ну эт так..предположение
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики