Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Правила посещения храмов

Карма 226
4.11.2012
Tibeliuss
Это самовнушение у Вас такое или Вам везло и Вы ходили в вымытых храмах?)

Это такой подход к жизни :)

Мне и Ганга в Варанаси чистая достаточно, чтобы омовение в Ней делать.

Я просто не размышляла на тему, грязно в том или ином храме или нет, на пол не смотрела. В храме я обычно молюсь/медитирую. А после засовываю ноги в сандали, без носков и не заморачиваюсь. Если ноги грязные - в отеле отмою с мочалкой.

моё мнение - если приходишь в храм, то принимаешь, как оно есть.

А если есть иные представления о чистоте: думаю, служители не откажут в ведре с водой и тряпке.

На вокзале я на чемодан свою сажусь.
Карма 796
4.11.2012
Vidyarthi
Я просто не размышляла на тему, грязно в том или ином храме или нет, на пол не смотрела.

Да, мы тоже не смотрели, но ноги сами ощущают). Я человек не брезгливый и мне по барабану, но немного неприятно, а вот тем, кто брезгливый придётся сложнее).

wichy
К сожалению, у индийцев другое понимание о чистоте, чем у Вас :)

Да это понятно- в нашем понятии, если нужно зайти босиком, значит нужно снять грязную обувь, чтобы не нарушить чистоту и святость храма, а в итоге, мы ошибаемся))

P.S.: В Тайланде тоже разбуваешься, но чистота всегда просто идеальная- действительно разные понятия о чистоте).
Карма 789
4.11.2012
У них просто чистота и святость с наличием камушков и пыли не связана :) Грязные босые ноги для них "чище", чем чистые ботинки :)

Вообще, у нас просто традиция ходить босиком вымерла, вот нас и ломает. Я в детстве босиком ходила и по камушкам, и по траве скошенной (вот где жесть!), и по любой другой поверхности - и ничего неприятного не находила :) Так что вполне индийцев понимаю.
Карма 226
4.11.2012
wichy
У них просто чистота и святость с наличием камушков и пыли не связана :) Грязные босые ноги для них "чище", чем чистые ботинки :)

Кстати, да. И никто не пытается протереть руки салфеточкой после прикосновения к стопам Гуру/ уважаемого Баба. Или полагать, что он их должен поддерживать в идеальной чистоте на протяжении всего дня. А, ведь, ещё и целуют, представляете? ;)

wichy
Вообще, у нас просто традиция ходить босиком вымерла, вот нас и ломает. Я в детстве босиком ходила и по камушкам, и по траве скошенной (вот где жесть!), и по любой другой поверхности - и ничего неприятного не находила :) Так что вполне индийцев понимаю.

+1. Я и сейчас хожу иногда - только по земле и траве. По камешкам больно((
Карма 796
4.11.2012
wichy
Я в детстве босиком ходила и по камушкам, и по траве скошенной (вот где жесть!)

я просто обожал в детстве босиком гулять)
Карма 789
4.11.2012
Tibeliuss
я просто обожал в детстве босиком гулять)
Вот! А сейчас неприятно )))

А ведь польза какая. По камушкам - так вообще настоящий массаж стоп.
Карма 226
4.11.2012
Tibeliuss
а вот тем, кто брезгливый придётся сложнее).

а они в храм-то зачем пришли? За 5-звёздочной экскурсией?

Вообще, в Индии брезгливым нелегко за пределами вылизанных лакшери турист-зон :)

Слипперы, вокзалы, локалбасы, рикши, посуду могут мыть руками без чистящего средства, многое руками подают.

А тут ещё и коровы гадят везде, и ходють-ходють священные, блин, животные. И обезьяны прыгают, и никакого уважения не имеют. И собаки неотмытые.

А ко всему прочему - и в храмах к их приходу неприбрано оказаться может, вот ведь как страшно жить.

Думаю, экскурсия по туристическим храмам типа Храма Лотоса должна удовлетворить слишко брезгливых :)
Карма 796
4.11.2012
Vidyarthi
Вообще, в Индии брезгливым нелегко за пределами вылизанных лакшери турист-зон :)

А со мной сейчас собралась в марте ехать подружка, которая абсолютна брезглива- и никакие уговоры, точнее отговоры и запугивания о грязи, мусоре, вонище, ссаках, извиняюсь, грязных постелях и т.д., т.е. рассказывал самое страшное, а её ничего не испугало- сказала "Всё равно хочу!").
Карма 226
4.11.2012
Tibeliuss
А со мной сейчас собралась в марте ехать подружка, которая абсолютна брезглива- и никакие уговоры, точнее отговоры и запугивания о грязи, мусоре, вонище, ссаках, извиняюсь, грязных постелях и т.д., т.е. рассказывал самое страшное, а её ничего не испугало- сказала "Всё равно хочу!").

А Вы фотки покажите, может, проймет ;)

У меня мама даже на фотку мейна среагировала - "как там грязно" - хотя я скинула фоту, чтобы слона показать.
Карма 469
4.11.2012
wichy
Грязные босые ноги для них "чище", чем чистые ботинки :)


Вот это мне реально непонятно. Если я целый день хожу по городу босым и потом черными ногами иду в храм - меня пропускают. А если я одену стерильные бахилы на свою обувь - то меня не пускают. В чем тогда смысл этого священнодейства? всегда думалось, что ограничивают пронос грязи в храм. Оказывается, мотивация совсем другая, да? В чем прикол?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге