Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Правила посещения храмов

Карма 796
4.11.2012
wichy
А что, разве у нас нет такого момента, как "снять обувь, заходя в чужой дом"? Вас не бесит, если даже кто-то в чистой, но уличной обуви по вашей квартире ходит? Даже если он ее вытер на пороге?

Но если у меня вдруг будет немытый пол, я предложу тапки.)
tat  ж
Карма 717
4.11.2012
Vidyarthi
tat, я в ТН была в такую жару, что мысль о надевании носков как-то в голову не приходила :)
В жару, говорите, не до носков...))))

В Канчипураме во дворах храмов темные каменные полы были раскаленными, как сковородки. Только в носках и можно было по ним пройти (к счастью, там против носков никто не возражал).

У нас из пяти человек 2 были в носках, а 3 босиком (не принципиально, а просто забыли носки). У босых были большие проблемы - и в самом храме, и потом до конца дня ступни болели.

wichy
Камушки и пыль в наличии, но пока нет "жидкости", я это за грязь не считаю (но я вообще всегда "за" походить босиком).

А если есть жидкость ? Например, в Рамешвараме в храме поверх камушков и пыли - сверху еще и водичкой поливают - для большей святости ...))))))

В принципе, я тоже "за" походить босиком. Но в Северной Индии зимой на каменных полах ноги у меня жутко мерзнут. А в ТН, наоборот, на раскаленных полах ноги прижариваются ))) Так что носки (где разрешено) просто спасают )))

bIndi
А сколько, кстати, рупий давать "смотрящим"?
Мы давали от 1 до 5 рупии ( по обстоятельствам) за пару обуви.
Карма 789
4.11.2012
tat
А если есть жидкость ?

А если есть жидкость - то куда деваться... или обхожу, или хожу по жидкости :) Салфетки всегда со мной :) Раскаленные плиты - это да, это проблема. Против холода не возражаю, а вот горячие - просто праздник какой-то...
tat  ж
Карма 717
4.11.2012
wichy
Женщине желательно не в брюках.
Мне казалось, что в брюках с достаточно длинной туникой/футболкой и с шарфом - это лучше, чем в юбке, или я ошибаюсь ?
Карма 789
4.11.2012
В брюках с куртой или камизом сверху длиной хотя бы до середины бедра - в мечети претензии не будет. Футболка тоже может быть - но это должна быть длиннючая необлегающая футболка. В юбке - ясно дело, некороткой и не в облипочку (но это для Индии вообще норма, в короткой и в облипочку до мечети можно и не дойти :)) - тоже не будет претензий. Верх при этом может быть практически любой, короткий и даже достаточно облегающий - но шарфик лучче иметь, чтобы прикрыть плечи, а попа будет считаться прикрытой юбкой. Принцип такой, что не только открытая кожа на руках от локтя вверх, плечах, ногах от колен вверх считается соблазном, но и формы тела в районе плеч/груди и попы/бедер не должны быть обрисованы (то исть попа и верхняя часть бедра должны быть под юбкой или длинной и свободной кофтой, а плечи и грудь надо прикрыть или свободной блузкой, или шарфом).

Конечно, самый выигрышный вариант для женщин - ходить в любые их религиозные учреждения в шальвар-камизе, тогда везде пустят :) Но не всем этот наряд по душе :) А в целом - в большинстве мест не особенно сейчас придираются к нарядам туристов, лишь бы не откровенно "публично" дамы выглядели.

Да, и в гурудварах очень, очень настаивают на покрытой голове. Даже чуть-чуть шарфик сползет - могут подойти, замечание сделать.
Карма 3
5.11.2012
wichy
Конечно, самый выигрышный вариант для женщин - ходить в любые их религиозные учреждения в шальвар-камизе, тогда везде пустят :) Но не всем этот наряд по душе :)

Мне очень даже по душе ) Знать бы где его прикупить в самом начале ) В Дели на Мейн Базаре найду? И на какую сумму рассчитывать, подскажите? До бесконечности - это ясно, а от скольки? Так, чтобы более-менее качественная вещь. Секреты по выбору есть какие-то? )
tat  ж
Карма 717
5.11.2012
wichy
самый выигрышный вариант для женщин - ходить в любые их религиозные учреждения в шальвар-камизе, тогда везде пустят :) Но не всем этот наряд по душе :)

По душе-то - может и по душе. Но в Южной Индии - не могу терпеть, так мне в нем жарко. Да и в Северной (от Дели и южнее) бывает жарковато )))))

bIndi
В Дели на Мейн Базаре найду?
Найдете )
Карма 789
5.11.2012
tat
Но в Южной Индии - не могу терпеть, так мне в нем жарко.

А я для Южной Индии наоборот стараюсь с рукавами 3/4 покупать, чтобы солнце меньше пекло. Главное - хбшный, натуральный, тогда в нем наоборот прохладнее. И шальвары брать именно шальварами, а не чуридар. Мне в нем прохладнее, чем в обычных штанах и футболке, а ничего "открытее" в Индии не ношу.

Шальвар-камиз где угодно купите, в том числе и на мейне.
tat  ж
Карма 717
5.11.2012
wichy
Главное - хбшный, натуральный, тогда в нем наоборот прохладнее. И шальвары брать именно шальварами,
Конечно, хбшный и т.д. .....но мне все равно жарко )))))))) Организма моя, видать , такая ))))))))))))))))))))
Карма 789
5.11.2012
tat
мне все равно жарко

:) А в чем не жарко?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики