Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Правила посещения храмов

Карма 789
4.11.2012
Ага, совсем другая мотивация :) Считайте, что к ногам "грязь" липнет не так, как к обуви. Или что босиком - это уважение к святому месту, где вы "измазаться" не можете. Не в смысле - пыль на ноги собрать, а в более глубоком. Вы же к друзьям обутым не пойдете? Или обув бахилы сверху на уличную обувь?
Карма 469
4.11.2012
wichy
Считайте, что к ногам "грязь" липнет не так, как к обуви.

Ага. И еще от хлеба кишки слипаются)) все-таки есть в этом некоторый неадекват.
Карма 789
4.11.2012
Gudvin
еще от хлеба кишки слипаются)

Не поняла :) Под "грязью" я не пыль и прочее подразумевала, а что-нить поглубже. У них ударить кого-то обувью - худшее оскорбление. Даже если чистым тапком.

Насчет неадеквата - а может, просто надо шире на вещи смотреть, не только с нашей колокольни. Им непонятно то, что в нашей культуре - норма, а нам дико то, что норма у них. У каждого своя правда :) Не думаю, что мы правее и адекватнее, чем они :)
Карма 469
4.11.2012
wichy
Не поняла :)

пример другого сомнительного верования индийцев (про хлеб). Почему же ударить обувью - оскорбление? что они так прицепились к этой обуви-то? у многих из них ноги гораздо грязнее.

wichy
Насчет неадеквата - а может, просто надо шире на вещи смотреть, не только с нашей колокольни. Им непонятно то, что в нашей культуре - норма, а нам дико то, что норма у них. У каждого своя правда :) Не думаю, что мы правее и адекватнее, чем они :)

Неадекват - это когда нет объяснения происходящему. Когда люди делают что-то, а сами не понимают, почему. Спят. "Проявляют уважение", снимая обувь. Ну что это значит - "к ногам грязь липнет не так, как к обуви?" - вы сами вот можете это объяснить? Бред. Подобного неадеквата хватает в любой стране, конечно. Но речь сейчас именно за Индию.
Карма 789
4.11.2012
Gudvin
что они так прицепились к этой обуви-то? у многих из них ноги гораздо грязнее.


Почитайте их священное писание, там все объясняется :) Если "грязь" понимать не только как мусор и пыль, то все станет несколько понятнее. Обувь цепляет на себя отрицательную энергетику, а ноги - не так. Хотя все равно стопы считаются "нечистыми" в индуизме, и сидеть, направив их на какого-нибудь человека - проявлять к нему неуважение, но, однако, отстегнуть их при входе в храм не получится :) Зато в гурудвару - храм сикхов, которые из того же индуизма вышли, еще и с грязными ногами не пустят, придется сначала их помыть :)

Объяснение происходящему есть, просто мы его не знаем, потому что в другой культуре живем :) Примите, как есть, или изучайте их культуру - проще будет.

А что, разве у нас нет такого момента, как "снять обувь, заходя в чужой дом"? Вас не бесит, если даже кто-то в чистой, но уличной обуви по вашей квартире ходит? Даже если он ее вытер на пороге?
Карма 3
4.11.2012
Спасибо откликнувшимся!

Меня, в принципе, грязь не особо смущает (да, ноги можно помыть/вытереть). Скорее, сохранность обуви )) Потому как ввиду катастрофической нехватки места берём с собой по одной паре, причём не самой дешёвой. И мучают меня теперь такие вот меркантильные вопросы ) Там, где сдаётся цивилизованно - понятно. А вот где придётся оставлять просто так на улице... А сколько, кстати, рупий давать "смотрящим"?

И ещё встречала противоречивую инфу насчёт входов в мечети, например, в Джама Масжид. Интересует всё-таки степень закрытости одежды (как мужской, так и женской) именно в мусульманских местах. Понятно, что закрыто - а насколько? Подозреваю, что просто шарфиком обернуться не пройдёт? Но и таскать лишнюю одежду с собой не хочется.

Или я заморачиваюсь?...
Карма 789
4.11.2012
bIndi
Подозреваю, что просто шарфиком обернуться не пройдёт?

Пройдет, если будете не в коротком. Женщине желательно не в брюках. Но в некоторые мечети (мне встречалась, правда, только одна такая - Мекка Масджит в Хайдерабаде - вообще женщин не пускают.
Карма 469
4.11.2012
wichy
А что, у нас нет такого момента, как "снять обувь, заходя в чужой дом". Вас не бесит, если даже кто-то в чистой, но уличной обуви по вашей квартире ходит? Даже если он ее вытер на пороге?

если у меня в доме будет так же "чисто" как и на улице, то мне будет все равно, что будет на ногах у моего гостя. Думаю, что и не только мне))
Карма 789
4.11.2012
Gudvin
если у меня в доме будет так же "чисто" как и на улице, то мне будет все равно, что будет на ногах у моего гостя. Думаю, что и не только мне))

А они глубже смотрят :) Мне лично будет неприятно, если у меня дома будут ходить в уличной обуви, даже если ее перед входом тщательно вытерли и дополнительной грязи не принесут. Также и индийцы - даже при входе в некоторые лавки они заставляют разуваться. Традиция у них такая, надо уважать :)
Карма 469
4.11.2012
wichy
надо уважать :)

уважать не обязательно. Достаточно делать вид))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге