Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Мотопрогулка в Индию

Карма 120
13.07.2012
Не знаю, как про мотоцикл, но где-то читала, что по закону иностранцы не имеют право ездить в Китае на своем велосипеде(купленном/сделанном не в Китае). Хотя практика показала, многие это правило обходят :) Например Тоня и Паша. Вот только не могу найти, где это читала. Возможно это неправда :)

К тому же, международные права в Китае недействительны. И аренда автомобиля возможна только с водителем. Или вот еще:"В Китае запрещены мотоциклы с объемом двигателя больше, чем 250 кубиков." http://greenbag.ru/china/jizn-v-kitae

Мне кажется, уже это делает поездку довольно сомнительной, а подготовку утомительной уточнениями правил и законов.

Но кто не рискует, тому не проверить свою карму :)
Карма 10
14.07.2012
Moony
За оформление бумаг нужно платить какие-то нечеловеческие суммы

Пару лет назад читал в журнале Мото как небедные весьма соотечественники въехали в Китай на недешёвых мотоциклах KTM 990 Adventure. Что-то они там писали про дикие (даже для них) пошлины, плюс к ним приставили местного кгбшника тоже на моцыке. Парни хотели Кайлаш на мотиках объехать))) Но буржуйские мотоциклы не выдержали отсутствия кислорода на высотах и их пришлось где-то в деревне ставить и обходить Кайлаш пешком.

Но в Лхасе они покатали.

С другой стороны - я знаком с одним бутанцем, живущем в Дерадуне, одно из направлений его бизнеса - организация мототрипов по Тибету. Он собирает группу, старт из Катманду на подготовленных Энфилдах, с группой едет машина сопровождения и механики. Едут они как правило до Лхасы. Оттуда группа идёт на Кайлаш или по домам, а вторая группа, прилетевшая в Лхасу, пилит на байках в КТМ.

Вполне неплохой трип, я считаю.
Карма 293
20.07.2012
Обратно в Дэли я ехал по Национальному хайвэю №1, избегая Стэйт хайвэев, потому что меня порядком измотала прогулка по горным тропам и хотелось просто ехать и вдыхать Индию всей грудью. NH1 пролегал через штат Пенджаб где живет больше 70% всех сикхов Индии, мне было интересно посмотреть как они живут, хотя иностранные туристы предостерегали меня, рассказывая про сикхов разные страшилки. Сикхи, по крайней мере, те, что мне попадались в Пенджабе, оказались все довольно милые люди. В этом штате повсюду пахнет коноплей, она растет везде, как в Ростове-на-Дону, только гораздо ароматней, мужчины вдоль дорог плетут из нее канаты, а женщины сушат на разделительной полосе коровьи какашки, чтоб потом лепить из них, причудливой формы домики на обочине. Двое бородатых парней в дастарах на голове, ехавшие на Энфилде по встречке, специально развернулись, когда я остановился перекурить, подъехали и объяснили мне что подмигивать не очень хорошо (я им подмигнул проезжая мимо), меня могут не правильно понять, почему именно, объяснить у них не хватило английского. Там же меня угостили очень вкусными шариками, наполненными овощами, острыми специями и соусом, отлично утоляют голод и жажду, их продают прямо вдоль дороги. Парни в дастарах на голове посоветовали заехать в город Чандигарх, довольно красивый современный город, соседствующий с жилищами из какашек. В Чандигархе останавливаться я не стал, солнце было еще высоко и я надеялся переночевать в Нью-Дели на Мэйн-Базаре. В Пенджабе я видел девушек, сидящих вторым номером, верхом на спорт-байке, а не свесив набок ноги, как большинство женщин в Индии. NH1 видимо еще не достроен, местами дорога двухполосная, а местами приходилось съезжать на грунтовку, но в общем для Индии, да и по российским меркам, очень достойная трасса. Спрашивать у местных, где Дели с ударением на первый срок бесполезно, они не знают, надо спрашивать, где ДелИ.

На въезде в Дели есть какие-то крутые клубы, причем это большие комплексы со зданиями, сооружениями и открытыми площадками, к ним подъезжают дорогие автомобили, а внутри, в живую поют хинди-поп, пляшут и веселятся. Почти сразу их сменяют нищие кварталы, где живут рикши, разнорабочие и разный непонятный народ, который смотрел на меня как на инопланетянина, когда я пытался купить там воды и сигарет. Люди в этих кварталах спят прямо на улице, вдоль дороги, рядом спят коровы и собаки, мне даже стало немного стыдно, что я въехал в их жилище на мотоцикле и мешаю спать.

Мэйн-базар уже спал, но за рольставнями Даймонда горел свет, меня накормили тем что оставалось на кухне, напоили пивом и отправили парнишку искать мне комнату, пацан нашел недорогой номер в Нью Кинг с парковкой, совсем рядом и по указанию Сунила помог донести вещи, за что и получил свой бакшиш. Когда я вернулся обратно, индусы курили и спорили о преимуществе тех или иных моделей мотоциклов, они разговаривали на хинди, но я почему-то четко улавливал смысл разговора, и то и дело поддерживал на английском то одного, то другого. На мой вопрос про крутые увеселительные заведенья на въезде в Дели Камран ответил, что ему не по классу и он не знает что там происходит. Засидевшийся гость из Казахстана по имени Серик Бримов, не знавший ни английского, ни хинди, даже спрашивал откуда я знаю хинди.

За завтраком в кафе Тадка (очень советую) я познакомился с китаянкой Шаншан Чен, работающей гастарбайтером в штатах. Она искала в интернете какой-то район Дели, где живут самые нищие люди на земле, называла его ислам или как-то так, забавный у нее акцент. Я рассказал что видел что-то подобное вчерашней ночью, и так как делать мне было нечего мы сели на мот и поехали искать то место. Днем там все выглядело иначе, потому что все были на работе и дом пустовал, даже коровы куда-то разбрелись. В общем, в поисках самых нищих людей на земле мы провели весь день, раздали всю мелочь и даже все десятируппиевые банкноты нищим попрошайкам в надежде выведать где они обитают, но все было тщетно. Пока мы катались, индусы проявляли к нам интерес, мы были не похожи не на них ни друг на друга. Молодые мотоциклисты на Херо Хондах постоянно закусывались, провоцировали погоняться, я поддерживал, если индусов больше одного, у меня было преимущество, Шаншан весила около 40 кг. Однажды мы так увлеклись гонкой что проскочили на красный, за перекрестком стоял полисмен, он как вратарь выбежал на проезжую часть и начал нас ловить, коп поймал индийских гонщиков и я из солидарности остановился, хотя Шаншан кричала, валим, валим. Полицейский, увидев, что мы туристы, отругал меня за проезд на красный, погрозил пальцем и принялся за своих соотечественников, у меня даже документы не проверили.

Вечером Шаншан предложила мне Хавайя бэбироуз сидс, как я потом узнал, это семена какой-то лианы, которая называется гавайская роза, сказала, что они вкусные и волшебные. Семена действительно оказались волшебными и очень сексуальными, следующие сутки я не спал и наслаждался хорошими мыслями, и визуальными эффектами. Потом моя китайская знакомая уехала на север, где познакомилась с моим другом Маурицио, они мне писали письма про йогу, Будду и музыку души. Шаншан оставила мне несколько семян, которые я подарил шведской художнице Зингер, ее зовут как-то по-другому, созвучно, но она мне разрешила звать ее Зингер. За день до моего отъезда, проездом на юг в Дели появилась Джейда и мы нашли Лоди Гарден. Там еще больше бурундучков и есть ресторан, где нас накормили паштетом из куриного ливера и горстью баранины с листом салата за деньги, на которые я мог питаться три-четыре дня. Пока мы гуляли по парку у меня, расслабившегося по части контроля ситуации украли шлем на парковке, я забыл его пристегнуть к мотоциклу. Это было единственное, что у меня украли за всю поездку, хотя я уже почти ни когда не закрывал комнату на замок, если уходил не далеко и не на весь день, оставлял мотоцикл в самых неожиданных местах. В поисках нового шлема нас занесло к дому правительства или дворцу премьер министра, где кишило полицейскими. Остановивший меня, нарушителя, полицейский, выслушав историю про кражу в Лоди Гардене, сказал что очень сожалеет и показал в каком направлении можно купить шлем.

Вечером я сдал мотоцикл Раджу, он удержал немного денег за сломанные дуги, царапанный пластик, разорванное сиденье и сломанное сцепление, вернул мне задаток и пожелал счастливого перелета. Ночью я улетал домой в алибабах и телогрейке которую я снял с тибетца, продавца одежды, второй такой у него не было и он продал мне свою. Как я уже писал одежда, в которой я прилетел, была испорчена.

В дьютифри аэропорта Индира Ганди у иностранцев не принимают рупии и нет обменников после прохождения таможни. Чтобы истратить оставшиеся от депозита за мотоцикл несколько тысяч мне, пришлось искать индуса с паспортом, который согласился расплатиться за меня в кассе. На таможне у меня отобрали перочинный ножик, складные маникюрные ножницы, купленные на Мэйне и все зажигалки. Но ни чего мне не испортило настроения и впечатления об Индии, я уже продумывал маршрут мотопрогулки на юг полуострова.

Комната в Нью Кинг – 300 рупий, вайфай 120 рупий в день

Обед Ресторане Лоди Гарден – 1500 рупий

Плата за повреждения мотоцикла – 1000 рупий

Средний счет в Тадке 200-300 рупий на человека

Средний счет в Даймонде 200-300 рупий на человека.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
ростов на дому
ростов на дому
Фото 4
Фото 4
утоляющие голод и жажду шарики
утоляющие голод и жажду шарики
Маурицио проислал
Маурицио проислал
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
Лоди гарденс
ресторан лоди гарден
ресторан лоди гарден
Фото 15
Фото 15
Фото 16
Фото 16
Фото 17
Фото 17
Фото 18
Фото 18
Фото 19
Фото 19
Фото 20
Фото 20
Карма 120
20.07.2012
Ура! Сейчас буду читать под дождик :)
Карма 293
20.07.2012
еще фотки
Карма 2013
21.07.2012
Rasname

И когда же следующая мотопрогулка? :)
Карма 120
21.07.2012
Спасибо за интересный рассказ! :) Как здоровье?
Карма 293
21.07.2012
Drolma

Хочу осенью или зимой, как только денег соберу или найду тех кому нужен проводник))
Карма 293
21.07.2012
lada_wind

Надеюсь не зря писал)) здоровье в норме, снова в бою
Карма 5075
21.07.2012
У нас тоже есть желание насчет Большой Индийской Мотопрогулки :) С октября примерно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики