Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Поднятие цены на шелк в Индии за последнии 6-8 месяцев...

Карма 263
11.08.2010
Moony, некоректный вопрос... так же как и вопрос "А сколько стоит машина?"... Шелковых тканей в Индии производится огромное колличество и цена на них может кол****ся от 140 до 5000 рупий... в зависимости от плотности ткани, качества (экспортное обычно дороже), дизайна, ширины, декоративной отделки (вышивка ручная или машинная, отделка бисером и прочим, несколько видов печати рисунка и прочее)... но поскольку поднялась цена на СЫРЬЕВОЙ шелк (Raw silk) то соответственно в 2-2,5 раза поднялась цена на все виды тканей и изделий... Конечно я говорю не о магазнной цене, а о цене на фабрике, в магазине как верно написал mobmike цена берется с потолка...

vostokovedcom, по поводу хлопка ничего сказать не могу, скорее всего это так и есть, а вот по поводу шелка, мне кажется что это не со всем так... Основным производителем Raw silk является Китай и именно он поставляет его и в Сингапур и в Малазию и уж тем более в Турцию, а посколько цена выросла именно на него в Китае, а не в Индии, то думаю что в других странах цены на шелк так же поднялись...
Карма 263
11.08.2010
Кстати, по поводу чисто индийского шелка... он называется здесь Дюпион, ткется в ручную и выглядит вот так:
Карма 550
11.08.2010
Wladimir
а посколько цена выросла именно на него в Китае, а не в Индии

Цена на шелк-сырец в Китае упала с 180000 юаней за тонну в 2008 до 160000 юаней в 2010 году. В Индии растет цена на готовые шелковые изделия и ткани. В остальных странах, производящих ткани из китайского сырья цена стабильна. Цена на шелковые ковры немного снизилась.Турция закупает не только китайский, но иранский и среднеазиатский шелк. В этом сезоне огромный спрос на шелк "Эксельсиор".
Карма 112
12.08.2010
Да нет практически шелковых ковров в Индии.Есть ковры с добавлением натурального шелка + эрзацшелка (вискозорайона),из 80 ковров которые поступили на таможню в за это лето,все были признаны не 100% шелковыми
Карма 550
12.08.2010
Neytrino
Да нет практически шелковых ковров в Индии

О том и речь. Увы. Поэтому людей интересуют только иранские шелковые ковры и азербайджанские шерстяные. После кризиса иранские шелковые ковры немного подешевели.
Карма 112
12.08.2010
Владимир,у меня сейчас на руках лежит заключение на ткань типа " Дюпон" (смесовая ткань из мерсеризованной вискозы и района с незначительным добавлением натурального хлопка-пима).Случаем это не тот же самый Дюпион что на фото?Производство химического концерна Dupont http://www2.dupont.com/DuPont_Home/en_US/index.html в городе Лахор,Пакистан.

Ткань достаточно дорогая,я бы сказал что с закосом под шелк))но натурального материала,пима-хлопка,там всего 10%
Карма 550
12.08.2010
В мире много подделок под шелка ручной работы. Их производят в Индии , Пакистане, Китае. Существуют настоящие ткани плотного шелка, типа Дюпён. В Индии их делали в Бенаресе. Сейчас осталось всего несколько фабрик в Сурате. В какой-то момент индийские фабрики перешли на работу с полиэстром и вискозой, когда спрос на шелк упал, и до сих пор полиэстровые изделия маркируют "pure silk".

В настоящее время все большие торговые центры ОАЭ закупают изделия из шелка ручной работы в наших бывших среднеазиатских республиках. Дешевле и меньше подделок.

По фото определить подделку невозможно, да и на глаз тоже. Предварительно (до экспертизы) шелк можно определить, если смять ткань в кулаке. Натуральный шелк очень мнется и не восстанавливается после расправления. Восстановить его можно только глажкой, тогда как подделку можно разгладить рукой.
Карма 112
12.08.2010
....видимо имеет место созвучие названий -дюпон и дюпен. хотя На случайность непоже)))
Карма 550
12.08.2010
Шелк ручного прядения имеет нескольких видов: Малбэри, Туссор, Дюпион, Муга. Шелк "Дюпион" ( "Шандунг") относится к "диким" шелкам, по фактуре напоминающим лен. В СССР такой сорт шелковой ткани назвался чесуча.

Трудно проследить этимологию названия шелка "Дюпион". Как-то не стыкуется с названием американского химического гиганта, выпускающего искусственные ткани, автокраски и фреоны для холодильников.
Карма 263
13.08.2010
Neytrino, нет, этот шелк производится в Карнатаке, а не в Пакистане... :-) Химической экспертизы не делал, но при проверки "на горении" обе нтки из которых состоит ткань ведут себя как нормальный шелк и "очень мнется и не восстанавливается после расправления", так что это точно не вискоза и не полиэстр, хотя видел здесь довольно похожие поделки по эту ткань..Дюпион бывает "китайский" (из китайского сырья) и "индийски" (из индийского сырья).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики