Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Жизнь в Индонезии: нуждаюсь в советах

Карма 0
8.07.2010
Привет всем!

30-го июля мы с подругой уезжаем в Индонезию на один год. Выиграли гранд на обучение. Она будет учится в Йоджакарте, я в Суракарте.

Буду благодарен за любые рекомендации по адаптации Хотелось бы уточнить по финансам, достаточно ли стипендии в 1.5 млн. рупий в месяц?
Карма 51
8.07.2010
Боюсь, что этого будет достаточно только на проживание =)

Хотя, если вам предоставят общежитие, то на еду хватит.
Карма 0
8.07.2010
Думаю, что Вам вряд ли хватит этих денег. Был в Йоджокарте в ноябре прошлого года курс 9300рупий за 1 доллар.
Карма 678
9.07.2010
magic_mushroom
Хотя, если вам предоставят общежитие, то на еду хватит.

На собственноручно приготовленную еду.
Карма 0
9.07.2010
1.5 млн на человека выходит. Спасибо, буду иметь ввиду.
Карма 678
9.07.2010
150 долларов вам одному не хватит на питание в кафе для туристов.

Если только в вашем учебном заведении не будет дешевой столовки.

Кстати, едете по программе какой то постоянной на уровне государства или единичный случай?
Карма 51
9.07.2010
Да не, про кафе для туристов не идет речи, только в местных забегаловках, хотя, если подальше отойти от туристической зоны - местные забегаловки весьма неплохи, а то даже и лучше, а уж про цены молчу =)
Карма 32
10.07.2010
я не знаю ничего про эти города, но по поводу моих наблюдений в других местах:

1. Проживание (если оно Вас интересует) можно найти за 50 рупий в день (это гестхаус, на короткий срок, если срок длительный - торг уверена уместен).

2. автобус паблик стоит (и на бали и в джокарте и на яве) 3 т.р. Только нужно научиться разбираться, как они ездят - это не всегда просто.

3. Есть автобусы (в Джокарте например) повышенной комфортности (типа экарусов и с кондеем) - 20 т. рупий.

4. Есть системы кафе "Паданг" и "Варунг". Во всей индонезии. Это когда ты заходишь, тебе наваливают тарелку риса и ты тыкаешь пальцем в тарелочки с различными бюдами, выбирая себе, что хочется.

*С этими столовками нужно быть осторожными. Выбирать почище. Пару раз я травилась. Рис - стопудова безопасен. Потом идут овощи и тунец. Они тоже более менее всегда. Мясо, курица, рыба - это риск. НО! иногда просто божественные бывают.

там можно поесть за 10 т. рупий (рис с овощами и тунцом)

Плюс я экспериментировала с уличным питанием (люблю я аутентичную кухню :) - очень вкусные они делают пироги с луком и яйцом (10 т. рупий), и такие ... большие пельмени с овощами разными (1 т.р. за штуку). 5 штук - полноценная хавочка.

5. Ну, если вы планируете много ПИИИИТЬ, гулять и веселиться - просите родсвенников о траншах :) Пиво - 20 т рупий, баснословные деньги!!! А вот виски можно найти и за 60 т. рупий. и очень даже приличный по сравнению со многим остальным.

ЗАметьте! Хорошая зп для среднего индонезийца - 400 т. рупий в месяц. И они - на эти деньги живут.

Круто Вам!

Всяческих удач, моря впечатлений.
Карма 0
10.07.2010
Izum
150 долларов вам одному не хватит на питание в кафе для туристов.


Я сам люблю готовить, по этому перевешивать будет домашнее :)

Izum
Кстати, едете по программе какой то постоянной на уровне государства или единичный случай?

Государственная программа, называется Darmasiswa darmasiswa.diknas.go.id Набирают студентов со всего мира уже несколько лет. В этом году рекорд — 750 человек.

piatniza
1. Проживание (если оно Вас интересует) можно найти за 50 рупий в день (это гестхаус, на короткий срок, если срок длительный - торг уверена уместен).


Ребята с прошлого года рассказывали, что они 2-3 человека снимали нормальные квартиры с кондиционерами и Wi-Fi за 300-400 тыс. с человека. А в чем особенности этого Гестхауса?
Карма 678
10.07.2010
magic_mushroom
отя, если подальше отойти от туристической зоны - местные забегаловки весьма неплохи, а то даже и лучше, а уж про цены молчу =)

Это все так, но я лично все эти сушености и получипсы не понял как есть. Не вставляло как то - ну это субъективное. Горячих блюд вообще почему то мало было в местных забегаловках и выглядели они малость странно.
b166ar
Ребята с прошлого года рассказывали, что они 2-3 человека снимали нормальные квартиры с кондиционерами и Wi-Fi за 300-400 тыс. с человека. А в чем особенности этого Гестхауса?

Где то так и должно быть, если снимать на продолжительный срок.

В принципе да - 150 долл. при готовке самому и таком жилье будет хватать.

Мы тут с позиций мимолетного проживания и постоянных трат на транспорт и все такое смотрим. Поэтому дороже кажется.

Аджей с Дубровской вон на Бали в 300 с едой и хорошей студио кажется влазят.

Но это если на месте сидеть.

А захочется по Яве активно поездить недельку вам чтоб развеяться - тут уже сразу сотня и вылетит только так, даже при всей экономии.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге