Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Как это было в Бангладеш

kae  м
Карма 252
13.03.2007
Nordkapp:
Мои родители до этого жили в Мадхья Прадеш - там электорстанция Korba строилась

Я бывал на Виндьячале - это недалеко.

Корбу знаю )) Это наша старая станция, ее уже давно собирались реконструировать. Возможно как раз сейчас там идет стройка.
Карма 21
26.03.2007
Как человек ответственный не могу не запостить случайно попавшуюся инфу -

В конце Второй Мировой Войны стало ясно, что европейский колониализм исчерпал себя, и независимость Индии неизбежна. Индия получила езависимость в 1947 году, но борьба была жестокой и упорной, особенно в Бенгалии, где борьба за самоопределение усложнялась внутренними религиозными конфликтами. Британцы, понимая, что никакое соглашение между мусульманами и индуистами невозможно, решили поделить полуостров. Бенгалия и Пенджаб, два почти полностью мусульманских региона, находящиеся по обе стороны от Индии, усложняли задачу. Критическая ситуация сложилась в Бенгалии, где главной культурой, приносящей доход, был джут, производимый на заселенной мусульманами территории, в то время как его обработка и транспортировка осуществлялись в населенной индуистами Калькутте на западе.

Несмотря на недовольство населения произошло разделение и Восточная Бенгалия стала провинцией Восточного Пакистана. Управление осуществлялось со стороны Западного Пакистана, с которым у этой части страны было много общего, в том числе и религия - ислам. Разногласия между двумя регионами в конце концов привели к развитию бенгальского национализма, который не принимался во внимание во время борьбы за отделение мусульманской части региона. Когда правительство Пакистана объявило, что "урду и только урду" будет национальным языком, жители Бенгалии, говорящие на бангла, решили, что наступило время для борьбы за свою независимость. Попытка восстановить язык бангла переросла в стремление к самоуправлению, и когда Авами Лиг (Awami League), националистическая партия, набрала большинство голосов на национальных выборах в 1971 году, президент Пакистана, столкнувшись с этим немыслимым фактом, вынужден был отложить открытие Национальной Ассамблеи. В Восточном Пакистане начались массовые выступления и забастовки, в одностороннем порядке было провозглашено независимое государство Бангладеш, а Пакистан послал войска для подавления восстания.

Жители Бангладеш воспринимали жестокую тактику Пакистана как попытки осуществить геноцид. Приграничные столкновения между Пакистаном и Индией усилились после того, как натренированные в Индии бангладешские партизаны пересекли границу. Когда воздушные силы Пакистана нанесли удар по Индийским войскам, начались открытые боевые действия. Индийские войска пересекли границу, и Пакистанская армия подверглась ударам Индийской армии с востока, нападению партизанских отрядов с севера и востока и нападению мирного населения во всех частях страны. В течение 11 дней все было закончено, и Бангладеш, 139 страна мира, получила официальный статус. Шейх Муджиб, один из основателей Авами Лиг стал в январе 1972 первым премьер-министром года; он погиб в результате покушения во время кризиса 1975 года.

Разрушенная и истощенная страна переживала голод в 1973-74 годах, после чего была установлена военная диктатура, за которой последовало несколько военных переворотов и политических убийств.

Подробнее на http://www.poedem.ru/smap/nf/cntH/id/19/index.htm
Карма 21
26.03.2007
Эта война стала одной из самых коротких и кровавых войн в современной истории, а пакистанская армия заняла все главные города, используя напалм при захвате населенных пунктов, устраивая резню и акты насилия.
Карма 21
1.04.2007
Один из участников форума бенгальской ( бангладешской) коммьюнити в Штатах попросил соотечественников фотки о войне за независимость 1971 года. Ну я их перетранслировал сюда. Примечание - там, где вы видите русское (советское) оружие - это индийцы за Бангладеш воюют, американские файтеры - западные пакистанцы давят бангладешцев.
Карма 21
2.04.2007
Конечно ужасные события, но так было
Карма 21
2.04.2007
Ещё несколько чёрно-белых
Карма 8
2.04.2007
Nordkapp:
Когда правительство Пакистана объявило, что "урду и только урду" будет национальным языком, жители Бенгалии, говорящие на бангла, решили, что наступило время для борьбы за свою независимость.

Если не ошибаюсь, то попытка ввести единый язык урду была предпринята Пакистаном в 1969 году. Тогда она вылилась в главным образом студенческие протесты в Дакке. Были жертвы, порядок которых - десятки-сотни человек. Реальная борьба за независимость началась позже, и уже по факту "варфоломеевой ночи", устроенной Пакистаном (25 марта 1971 года началась массовая резня, 26 марта было объявлено о независимости). Сейчас в Бангладеш очень много символики этой "освободительной войны". Хотя, по сути, не введи Индия свои войска и не заблокируй СССР несколько осуждающих резолюций Совбеза ООН - не было бы на карте Бангладеш. Те бангладешцы, что постарше, помнят об этих моментах и очень уважают русских.

Насколько я понимаю, именно тогда СССР разорвал дипломатические отношения с Пакистаном. А имеет ли ввод войск со стороны Индии как одну из причин или следствий кашмирский конфликт?
Карма 5075
2.04.2007
Arctic Air:
А имеет ли ввод войск со стороны Индии как одну из причин или следствий кашмирский конфликт?

Я думаю, Индии не хотелось иметь Пакистан с двух сторон. Вот и воспользовались первым подходящим случаем. Теперь с Бангладеш у Индии никаких проблем нет.
Карма 21
4.04.2007
Arctic Air:
А имеет ли ввод войск со стороны Индии как одну из причин или следствий кашмирский конфликт?
Более того , Ямму и Кашмир присоединился к Индии только в 1957 году. Они до 1947 года не управлялись британцами и не попадали под общее деление. Индия заняла какую-то территорию, которую в средине 60-х отдала по соглашению Пакистану. Так вот, во время начала военных действий в Восточном Пакистане ( Бангладеш ) эти территории сразу же были заняты индийскими войсками. Война шла на два фронта. Поэтому и бомбили индийские МИГи аэропорты не только в Бангладеш , но и в Карачи и других городах Пакистана. Конечно , Советский Союз был одной из определяющих сил для возникновения Бангладеш. Жаль только , что потом , если я не ошибаюсь, были какие-то плохие годы в отношениях, которые , слава богу, не продлились долго.
Карма 8
4.04.2007
Nordkapp:
Конечно , Советский Союз был одной из определяющих сил для возникновения Бангладеш. Жаль только , что потом , если я не ошибаюсь, были какие-то плохие годы в отношениях, которые , слава богу, не продлились долго.

Насколько мне довелось услышать "на местах", в Бангладеш исторически сложились две оппозиционные друг другу партии. Причем, одна из них исторически хорошо относилась к СССР, а другая к Пакистану. Возможно, в расстановке сил этих партий и причина "плохих лет" в отношениях. Сейчас, кстати, правящая партия - пропакистанская.

И еще слышал такую вещь, что принципиально первое зарубежное посольство, открытое независимым Бангладеш, было открыто в Москве.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики