Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Как это было в Бангладеш

Карма 21
23.07.2007
Из всех просмотренных мною роликов по теме и показанных очевидцам - ветеранам Горазала о тех событиях в Бангладеш ,на мой взгляд, этот является наиболее кратким и информативным, и язык хороший :

(Liberation War Englsih - редакция оригинала)

https://www.youtube.com/watch?v=2TrAB52myWY&NR=1

правда смотреть на жертвы нападения и геноцида невесело. Все у кого я спрашивал, говорят, что совершенно точно так всё вокруг и происходило.

Интересен ещё и информативен ролик, сделанный индийской строной о нападении Пакистана на Индию в 1971 г. в то же время индийские военные действия - совсем не вписываются в наше представление о миролюбивом характере индуссов. И хотя Moony говорил о попсовости сайта, в широком смысле следующий ролик о доблестной индийской армии сделан в духе советской попсовой пропаганды или Deuche Wohenschau 40х :

(Indian Navy at war 1971 east)

https://www.youtube.com/watch?v=Mj30oQuTBDU&mode=related&search=
SAM  м
Карма 7
7.08.2007
Вот опять Бангладеш затопило- более 30% территории.

Кошмар!!
SAM  м
Карма 7
10.05.2008
Ну есть еще какие новости или гости, побывавшие в Бангладеш???
Карма 0
4.06.2008
привет! Ты здесь хоть появляешься или нет! Так давно тебя не было. Интересно порасспрашивать тебя о том, где ты успел побывать, что видел.
VTL  м
Карма 4
10.06.2008
Я был в Бангладеш в Горозале с 1988-1989 гг. Мне было 10 лет. Отец был приглашен строить ТЭС и работат там с августа 1988 по авгст 1991 гг. Помню всё как будто это было вчера. И новый и старый город, и бассейн и красный уголок с столиком для настольного тениса (мой отец выиграл чемпионал проводившийся с бенгалами). Мы сами малыми играли с бундушками такого же возраста, выиграли 3:0, я забил 2 гола. Была рядом мечеть, завывала 5 раз в день, но потом уже не замечал. Помню канализации, по которым то змеи и вараны ползали, а жены специалистов не работали а только занимались тем что вязали. Кстати мой отец провел в дома кабельное телевидиние. Наверное его уже нет, но он был за это ответственным и крутил фильмы, а мама тащила через границу кабель для этого. Была и выписка "KWAN" - выписывали аппаратуру. На то время это было что-то, видео, музцентры. Я учился в 4 классе, больше там не было. Та что говорить! Мама с Украины привозила колбасу - так это было событие ибо никто колбасу там не покупал так как очень боялись всяких инфекций. И ящерки по потолку бегали - у нас их было две. Привыкли быстро. И тараканы огромные, тоже привыкли. Если я попал в Горозал спустя 20 лет я бы прошел с закрытыми глазами везде и всюду так все хорошо помню. Помню продавца Абдулу, ларек держал около детской площадки (там в футбол играли) хорошо по- русски и понимал и говорил, но потом вроде бы как умер. У нас в семейном фотоальбоме фоток наверно штук 500 - не меньше. Помню еще когда приехал в 88 то бундушки когда выходили за территорию любили нас трогать - для них это вообще было круто!!! Охрана городка - бенгалы с бамбуковыми тросточками, биг бамбук - большое наказание, бузина - не понимаю, бакшиш - магарыч... ой че там говорить - могу написать книгу! Было там много таких же как я из разных стран СССР, очень было бы интересно их увидеть!!! Здорово что наткнулся на этот сайт!
Карма 2
5.07.2008
И я там был!!! Более 5 лет...

Как вспомню - так вздрогну. Дакка, Сиддирганч, Горозал, Читагонг, Кхулна, Коксес Базар, Монгла... Как ласкают слух они...

В порту Монгла, куда приходили наши грузы для ТЭС, пиратство и рекет неописуемые. Был натуральный абордаж со стороны пиратов с отстрелом из рогаток и ракетниц с нашей стороны. Лоцманы и администрация порта занимаются явным вымогательством.

Зато острый супчик тайский с креветками и куриным филе, снимающий похмелье, в местный ресторанах, просто неповторим.

А чего стоит посещение деревни проституток, которую моряки называют "Санта Мария", на самом деле она именуется иначе.
Карма 2
5.01.2009
VTL

Прочитал и как будто в прошлое попал.....Я прилетал на зимние каникулы всего один раз в жизни в 1988-1989 г.в Дакку.
Карма 1
14.01.2009
Прочитала пост VTL и чуть не зарыдала...

просто одно к одному......

бассейн, (даже два) и теннисный стол

и красный уголок (на нг елку туда ставили)

и теннисная площадка перед домом

ой, надо фотки найти...........

ура! нашла народ, кто там тоже был!

а вообще, в мою бытность там, нас детей совсем мало было(((
SAM  м
Карма 7
10.04.2009
Так расскажи, как было. Интересно почитать и вспомнить.
Карма 213
21.04.2009
Вот мои фотки из Бангладеш(2008)

http://www.flickr.com/photos/12687087@N03/page2

(извините но как ссылку не получается встроить почему-то)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге