Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Горняшка в Гималаях

22.06.2008
Доброго времени суток, индостанцам!!!

Подскажите пожалуйста, те кто был в БЛ Эвереста, как справлялись с горной болезнью?

В том году была на треке возле Аннапурны, этой осенью хочу к Эвересту. Но одни знакомые отговаривают: говорят безумно сложно, холодно, и горняшка страшная...

А мне ну очень хочеться)))
Карма 5075
22.06.2008
Единственное действенное средство профилактики горной болезни - это долгая адаптация. Если адаптироваться недели две, постепенно поднимаясь, то горняшка если и будет, то легкая.
22.06.2008
Спасибки, это я знаю. Только вот на весь трек 13 дней, как обычно...

Просто интересно как у других было, какие были симптомы выше 3000м?
Карма 702
22.06.2008
Фея

Меня схватила один раз, но сильно. На перевале 5600, куда взобрались с тысяч двух (Лех) за два часа. В глазах темно, озноб по всему телу, тошнит. Съехали с перевала, попили горячего кофе с молоком у военных, немного отпустило. К концу дня приехали в гестхауз, я напился какого-то фервекса и лег спать. Было такое чувство, что высокая температура. Наутро был на ногах, хоть еще слегка пошатывало. Через день уже забыл об этом.
Карма 347
23.06.2008
Повторю рекомендацию - пейте быстрорастворимый аспирин. В какой-то степени может помочь...
23.06.2008
Спасибо. Аспирин обязательно возьму... вместе с желанием дойти до цели)))

В конце концов надо же проверить, как мое бренное тело будет себя чувствовать на 5000 м.....

Только "вперед и вверх"
Карма 45
23.06.2008
У каждого к горняшке индивидуальное отношение.

Кого-то и на километре плющит с потерей сознания, а некоторые и на 5 нормально себя чувствуют.

Про Аспирин уже говорили, добавлю ещё аскорбиновой кислоты в этот набор.

в пакетиках по 2.5гр - разводите на бутылку 1.5л воды и пьёте.

Ну и акклиматизационные выходы - вредно точно от них не будет.

Вот ещё вспомнил, на mountain.ru попадалось:

Колёса Трентал и агапурин - для улучшения мозгового кровообращения.

я купил, но не пользовался - хватило аспирина и аскорбительной кислоты :)

Kotя
На перевале 5600, куда взобрались с тысяч двух (Лех) за два часа.

3.6км за 2 часа - хм...
Карма 167
23.06.2008
мне на высоте 5,5 км случалось диамоксом пользоваться (в непале он есть везде, где есть треккеры), ну это уже когда край.

ну а ваще лучше заранее то тело перевести в режим живой активности - побегать регулярно длительно на пределе дыхания, расслабляясь, переводя его во "второе дыхание".

и еще - оставьте день-два вне плана - залезть повыше-спуститься на ночлег- окупится сторицей, чем просто come back с трека - с горняшкой шутки не проходят.

и удачи!
23.06.2008
2 bigcrow : уже занимаюсь - бегаю каждое утро с 1 этажа на 9)))))

2 Neuda4nik: с каких мест такая красота?!!!
Карма 45
23.06.2008
Фея
2 Neuda4nik: с каких мест такая красота?!!!

с трека вокруг Аннапурны

Вы же там были судя по первому посту
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях