Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Горняшка в Гималаях

23.06.2008
2 Neuda4nik: В прошлый раз мы дошли только до Пун Хила. У нас была больше обзорная программа по Непалу: трек, рафтинг, Читван...И этих двух недель хватило чтобы влюбиться в эту страну и ее безумно шикарную природу))))
Карма 45
24.06.2008
Фея
У нас была больше обзорная программа

стало быть красоты Вы и не видели вовсе....
24.06.2008
"стало быть красоты Вы и не видели вовсе...."

Вот за этой красотой и еду))))).

Спасибо за фотографии - впечатлающие!!!!
Карма 5075
24.06.2008
Neuda4nik
стало быть красоты Вы и не видели вовсе....

С Пун Хила в хорошу погоду тоже нехилая красоты открывается.
Карма 523
24.06.2008
Фея
Но одни знакомые отговаривают: говорят безумно сложно, холодно, и горняшка страшная...

В этом году на треке к БЛЭ на Новый Год не было снега, погода была отличная (ходили мои знакомые). Погода всегда разная, особенно в горах.

Мой знакомый, Александр Ельков (к.м.а., шесть 7-тысячников) советует перед поездкой пройти медобследование, т.к. скрытые болезни могуть быть причиной плохого самочувствия, их обострения в горах. Подготовка - бег, постепенная акклиматизация, прием витаминов, на самом треке, как уже здесь говорили, вода, вода с аспирином.
Карма 5075
24.06.2008
Сахар еще помогает вроде. Я на высоте 4200 спасался только им (ничего другого не было под рукой), когда накрыло.
Карма 56
24.06.2008
Kotя, Neuda4nik

Вроде официальная высота долины Ле это 3505.

Но всё равно те 2 часа, что авто поднимается до перевала 5600 явно мало для адаптации. При нас стало плохо (судороги, спазмы, прерывистое дыхание) даже местной девушке ладаки, что уж говорить о нас, равнинных жителях. Таких приступов, конечно, не было, но чувствовали себя довольно паршиво.
Карма 702
24.06.2008
badguest
Вроде официальная высота долины Ле это 3505.


Ну это я так навскидку ляпнул. 3505 - значит 3505. Что интересно, двое моих попутчиков вообще ничего не почувствовали, в то время как я тихо лежал у бетонного постамента.
Карма 32
24.06.2008
Moony
Единственное действенное средство профилактики горной болезни - это долгая адаптация. Если адаптироваться недели две, постепенно поднимаясь, то горняшка если и будет, то легкая.

Я чуть поже вышлю название препарата, который мы с собой брали. Вообще лекарств от горняшки нет, но есть схожие сиптомы. Этот припарат аналоговый после изральского. Нам очень помог, обязательно надо взять с собой анальгин и цитрамон. Меня горняшка не свалила, так слегка зацепила, а вот моих спутников вексьма резка накрыла, но это было не долго, так как мы соблюдали правила подъема - ПОСТЕПЕННО, торопиться в подъеме не рекомендуется!!!
Карма 32
24.06.2008
Фея
Подскажите пожалуйста, те кто был в БЛ Эвереста, как справлялись с горной болезнью?

Ну, вот добралась до дому. Лекарство называеться Диакарб (в анотации показание к применению так и написано, я не ошиблась - горная болезнь.) Лучше пуст он будет с вами на всякий случай, а то случаи бывают разные:-) Фиг его знает, как бы мои спутники перенеси бы горняшку если бы не было бы этих таблеток. Хотя я убеждена, что нужно просто соблюдать правила и все ок. Но всегда спокойне когда ты знаеш, что у тебя они есть:-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики