Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Восточная мудрость: Любимые цитаты

Карма 5075
12.11.2010
- У меня во дворе есть большое дерево... Его ствол такой кривой, что к нему не приставишь отвес. Его ветви так извилисты, что к ним не приладишь угольник...

- Ну так посади его в Деревне, Которой Нет Нигде, водрузи его в Пустыне Беспредельного Простора и гуляй вокруг него, не думая о делах, отдыхай под ним, предаваясь приятным мечтаниям. ... Когда не находят пользы, откуда взяться заботам?


Чжуан-цзы.
Карма 5075
12.11.2010
Полутень спросила у Тени: "Раньше ты двигалась, теперь ты стоишь на месте, раньше ты сидела, теперь стоишь. Почему ты так непостоянна в своих поступках?" Тень ответила: "А не потому ли я такая, что я от чего-то завишу? А может, то, от чего я завишу, тоже от чего-то зависит? Может быть, я завишу от чешуйки на хребте змеи или от крылышек цикады? Откуда я могу знать, почему я такая или другая?"

Чжуан-цзы
Карма 34
13.11.2010
Все люди почитают то, что познано познанием; а не ведают, что познание начинается лишь после того, как, опираясь на знание, познают непознанное.

Лао-Цзы
Карма 539
13.11.2010
"В дом, где смеются, приходит счастье."

Японская пословица
Карма 1427
13.11.2010
Изучив священые писания, умный человек, стремящийся к знаниям и духовной мудрости, должен отбросить их все разом. Как тот хозяин, который собирает зерно и отбрасывает солому.

Коровы бывают разных цветов, но все они дают молоко белого цвета. Смотри на знания, как на молоко, а на учения - как на коров. Как масло скрывается в молоке, так и мудрость живет в каждом существе. Добудь ее, постоянно сбивая сущность при помощи своего ума.


Амритабиндаупанишада.
niil  м
Карма 493
13.11.2010
любимая ...

мудрость в поэзии ..

на французском звучит даже очень :) на красивый перевод не претендую .

не ходи

в сад цветов

о друг мой ,

не ходи туда ,

в тебе есть этот цветущий сад




Кабир
Карма 149
13.11.2010
niil
на французском звучит даже очень :)

а до французского как звучало? ;)

ну раз пошла такая пьянка...

Руми. перевод с испанского мой ;)

Путь любви - это не изощренный сюжет,

Дверь - через отречение.

Птицы выписывают свою свободу

Большими кругами в небе.

Как они этому научились?

Падая.

И в падении обретая крылья.
Карма 743
13.11.2010
niil
Кабир

обажаю его и все его творения,,,,и еще люблю Хайяма,в его четверостишьях столько мудрости

а вот это наверно самое любимое)))

Осёл останется ослом,

Хоть ты осып его звездами,

Где нужно действовать умом,

Он будет хлопать ушами
Карма 298
13.11.2010
"Путешествия возвращают силу и любовь.Если вы не можете куда-либо уехать, двигайтесь в коридорах своего "Я". Они напоминают постоянно меняющиеся пучки света, и вы меняетесь сами, когда изучаете их."

"Чего я хочу более всего, так это выпрыгнуть из своей личности, а затем посмотреть со стороны на этот прыжок. Я прожил слишком долго там, где меня можно достать"

Руми
Карма 298
13.11.2010
Священные книги Востока-не более чем слова.

Я удосужился заглянуть в них как-то раз.

Кабир говорит только о том, через что он сам прошел.

Если вы не прошли через что-то, это "что-то"- не истинно.

Кабир
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге