Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › верхний мустанг самостоятельно?

Карма 167
14.02.2008
Krotov
Угу. Все заплатили агенству. А потом гид ходил и кочевряжился

это случайно не Royal Mountain Travel (хвост гималайского клуба в ктд кажись).

может странный вопрос - костя, скажи ты пошел бы еще раз со своим Карки ну просто по человечески, не потому, чтобы с агентством не связываться, а?

а еще что за всякие небылицы можно встретить про встречу с королем в мустанге и что он якобы подарки оченно любит как ребенок? а то ведь придешь без подарочка... маркетинговые штучки, да? ты ж там ночевал напротив - все видел наверное
Карма 131
14.02.2008
Нау
Количество лодж и ресторанчиков такое же, как на трековых тропах вокруг Аннапурны?

Нет конечно. Ресторанов после Чхусанга (второй по счету городок за кордоном) как таковых вообще нет. Есть такие места, где местные перекусывают. Ассортимент еды - сам понимаешь. Тальбат или Мивина. Яйца еще вареные. Лоджи - максимум один-два на городок. В Чилинге вообще геста не было. Вписались на ночь в какой-то кладовой переночевать. Про Ло-Мантанг я писал уже. Есть один отель. Там никто не жил потому что 15 баксов в день. Пару групп, что стояли в одно время с нами разбивали палаточные городки в "camping place".

bigcrow
это случайно не Royal Mountain Travel

Не помню. Где-то визитка этих чертей валялась. Найду - напишу.

bigcrow
скажи ты пошел бы еще раз со своим Карки ну просто по человечески

Да. Хороший парень. Пусть не очень далекий, но такой адекватный и дружественный. Без тени навязчивости. Мне с ним понравилось. Не лебезит, но и не держится особняком.

bigcrow
а еще что за всякие небылицы можно встретить про встречу с королем в мустанге

Когда я был, то дворец пустовал. Потому что король приезжает из Катманду в середине мая. Кроме того король был плох здоровьем и в том году приехал племянник. Я писал, как мы его встретили на обратном пути. Насчет подарков ничего не скажу. Представляется мне, что не так-то просто к нему попасть. Это раз. И не думаю, что он такой уж и дикий:) Это два. Но это только все мои домыслы. По крайней мере о такой слабости короля я не слышал.

И еще. Я бы, если б второй раз выпала возможность пойти туда, планировал провести там больше семи дней. Семь дней это так... Добежать до Ло-Мантанга, передохнуть и бежать назад. По пути в Лури Гомпу или Яру крюк сделать. На большее времени не хватит. А там мест малоизведанных, судя по всему хватает. Дней десять было бы лучше. Каждый дополнительный день вам будет стоить 10 баксов на выходе. Нет так уж и дорого.
Карма 167
15.02.2008
Krotov
провести там больше семи дней. Семь дней это так...

7 дней в самом деле... вроде бы все предложения туроператоров на 10 дней и как раз это стоит 700 $ ?
Карма 131
15.02.2008
Упс. Это я напутал. Я имел ввиду "10 дней мало - идите на 14":)
Карма 167
17.02.2008
Krotov

а вот торг - неотъемлемая черта жизни непали, да и много кого еще, а вот слышала, что у тибетцев совсем не так?

и еще - понимаю, что электричества там как бы не очень, а подзарядить аккумуляторы гденить все-таки можно? или аккумуляторов д.б. с собой немеряно

кстати, опять же слышала о некоторых проблемах с перевозкой аккумуляторов в ручной клади, так ли это?
Карма 167
18.02.2008
Krotov

как ты на это смотришь?

"без тура этот пермит получить невозможно в принципе. Это полностью

организованный пакет услуг - гид, портеры, повар, палатки. К сожалению, можно только так"

"Вы хотите сказать, что ваши друзья купили только пермиты и услуги гида и портера?

Такого не может быть, в МИнистерстве туризма не выдают пермит, если мы

не предоставим группе полный набор услуг и это проверяют на чек посту в

Кагбени."

А еще есть чек пост в Муктинатхе и оттуда на карте тоже идет тропа в Lo Montang - об этом ченить знаешь?
Карма 131
18.02.2008
bigcrow
и еще - понимаю, что электричества там как бы не очень, а подзарядить аккумуляторы гденить все-таки можно?

Можно в Царанге и Ло-Мантанге. Да и то если включат минигидроэлектростанцию. Обычно ее включают на три-четыре часа вечером. Но не всегда:)

bigcrow
слышала о некоторых проблемах с перевозкой аккумуляторов в ручной клади, так ли это?

Я думаю, что туфта. Никто кладь не проверяет.

bigcrow
А еще есть чек пост в Муктинатхе и оттуда на карте тоже идет тропа в Lo Montang - об этом ченить знаешь?

Есть. Это второй вход в Мустанг. Я не ходил, но встречал ребят, которые отдуда зашли.

bigcrow
как ты на это смотришь?

Комментировать сложно. Если сросите в турагенстве, то вам так и ответят. Сто пудов. Однако, что есть тур? В смете, предоставляемой турагенством такой позиции как "тур" нет. Турагенство делает пермит, берет сверху мзду "за услуги". Находит вам гида. Палатку - можете иметь свою. Портер - все равно его гид находит сам в Джомосоме. Что еще? Оплата жилья и еды - можете отказаться и платить за все сами. Вполне возможно, что призаполнении бумаг и выдаче пермита требуется официальное турагенство. Но, помню, Джанак говорил, что это все можно устроить через знакомых, имеющих лицензию. Лучше его спросите, он наверняка знает.
Карма 131
18.02.2008
bigcrow
Это полностью организованный пакет услуг - гид, портеры, повар, палатки. К сожалению, можно только так

Насчет палаток и повара - полная ерунда. Еще раз говорю: законом требуется только гид, портер и пермит. Может палатка требуется тоже, но вы можете иметь и свою.
Карма 131
20.02.2008
bigcrow

Janak, оказывается, уже два месяца, как работает в Дубаи. Но он может дать координаты хороших друзей-гидов, которые помогут все состряпать без турагенств с их барышами. Просить координаты?
Карма 167
20.02.2008
Krotov

да конечно!!!

я ему уже отправляла email, ответа не было
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге