Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › верхний мустанг самостоятельно?

Карма 167
23.01.2008
Krotov
4го февраля буду в Киеве - скину имэйл гида. Дома он записан. Так не помню.

OK, спасибо
Карма 167
12.02.2008
Krotov
4го февраля буду в Киеве - скину имэйл гида. Дома он записан. Так не помню

ждем-с, ждемс отчень

bigcrow@gmail.ru

и уж заранее благодарим
Карма 131
12.02.2008
bigcrow

Я же вроде скинул тебе вчера по е-мейлу?

janak33@hotmail.com

Джанак Карки. По русски не говорит, так что пиши ему по английски. Живет в Катманду. Скажите что от Кости из Украины, по идее он должен помнить меня. Я с ним уже имел разговор на тему сотрудничества без посредничества турфирм и он говорил, что все это возможно.
Карма 167
13.02.2008
Krotov

спасибо, костя. (на мыле ничаво)

слушай а вот еще вопросики

фото-видео съемка - есть ли какие сложности, ограничения -я имею ввиду не творческого характера, кстати интересно чем снимаешь, аппаратуру лучше в багаж сдавать или как?

еще есть слух, что можно только группой 4 чел, но вы же вдвоем ходили? а можно одному чел. вообще? (ты теперь знаешь, что спутники могут повести себя по разному)

мы собираемся вначале погулять вокруг аннапурн для акклимухи, но чтоб пермит уже был с собой.

палатка вещь полезная - понятно, а можно ли в принципе без нее (очень уж неохота таскать ее с собой по аннапурне), т.е. если по дороге в селении нет геста - можно ли попроситься в дом переночевать?

и еще про погоду - что там ветрищи -это понятно, а вот температура к ночи? можно ли обойтись без пухового спальника?

Krotov
Я где-то расписывал все это

если припомнишь, где расписывал - дай знать (на индостане точно нет), а то как-то 30$/день гиду многовато, средние цены мелькают от 5 до 12 $
Карма 131
13.02.2008
bigcrow
фото-видео съемка - <....> аппаратуру лучше в багаж сдавать или как?


Ходят слухи, что кого-то там не пустили с профессиональной видеокамерой. Не знаю как это комментировать даже. Рюкзаки никто не досматривает и даже не думают об этом. У меня-то самого любительская камера была, но я видел группу с вполне полупрофессиональным оборудованием, штативом и камерой. Так что не переживай об этом. Хотя, конечно, если прийти на чекпост с тремя чемоданами осветительной аппаратуры, то вопросы могут возникнуть:)))

bigcrow
еще есть слух, что можно только группой 4 чел

Ерунда. Насчет одного человека божиться не буду, но по-моему это тоже возможно.

bigcrow
погулять вокруг аннапурн для акклимухи

Акклимухи не требуется. Имхо.

bigcrow
палатка вещь полезная

купите современную легкую компактную палатку в Питере, оставьте ее в Кагбени в каком нибудь гесте, пока к Аннапурне будете ходить. В некоторых городках есть только один гест с тремя-четырьмя комнатами. Шанс, что все эти комнаты будут заняты есть. Имхо, палатку лучше иметь.

bigcrow
и еще про погоду

Ну тут все зависит от времени года. Пуховой не нужен, но спальник маст би. Я был в мае. Ночью температура около 6-8 градусов.

bigcrow
если припомнишь, где расписывал

пороюсь. если найду, выложу здесь.
Карма 131
13.02.2008
Вот нашел!

10 дней нам обошлись в $1750 на брата. Нас было только двое. В цену входило:

1. Пермит 700 у.е. + его оформление (взятки и т.п.). Причем пермит сделали за 1 день.

2. Турбас от КТМ до Покары и обратно

3. Самолет Покара-Джомосом и обратно

4. Запрлата гида

5. Зарплата одного портера (один якобы обязательно, дополнительные - по желанию)

6. Аренда 2х палаток

7. Перелет для гида (живет в КТМ)

8. Ночлег и питание с Покарой включительно (большая ошибка на мой взгляд, т.к. повсеместно приходилось доплачивать за ночлег)

9. Страховка (120 у.е.) - еще один прокол, сделаете дома - сэкономите 100у.е.

К сумме заплаченной агенству следует добавить 150-200 долларов потраченных на лошадей и пиво, которое там еще дороже чем в Покаре.
Карма 167
13.02.2008
Krotov

СПАСИБЫ!

только мы пешком хотим до кагбени из покхары, как Пессель ходил, поэтому наверное палатку придется все время носить.

Krotov
8. Ночлег и питание с Покарой включительно (большая ошибка на мой взгляд, т.к. повсеместно приходилось доплачивать за ночлег)

а это как бы вы все оплатили агентству, а потом еще на месте плюс?

проживание-питание проводников тоже?
Карма 167
13.02.2008
Krotov
Акклимухи не требуется. Имхо.

ну вы парни здоровые, а у меня спутники в египтах тоже ныряли...

насколько вижу карту - там ведь где-то 3-4 км все время, по другому дышится однако
Карма 131
14.02.2008
bigcrow
а это как бы вы все оплатили агентству, а потом еще на месте плюс?

Угу. Все заплатили агенству. А потом гид ходил и кочевряжился, что у него пятиста рупий за комнату в бюджете нет, а только триста. Давай, говорит, палатку разбивать. Я его понимаю, он тут не при чем - дали ему денег из расчета 700 рупий в день и как хочешь крутись. Ну естественно мы двести рупий доплачивали, чтобы на кроватях переночевать. Так что лучше на этот "all inclusive" не соглашаться. Дешевле выйдет.

bigcrow
проживание-питание проводников тоже?

Официально - нет не платили. Но за какие деньги они там ели и жили, я не знаю, но могу догадываться. Все это конечно копейки, но за две недели набегает.

bigcrow
ам ведь где-то 3-4 км все время

Особенность Мустанга, что идти приходится все время то вниз, то вверх. Довольно сильно это изматывает. Самый высокий перевал был что-то около 4200 по-моему. А городки, где ночевали не выше 3500. Ло-Мантанг самый высокий - 3800.
Карма 108
14.02.2008
Krotov

Количество лодж и ресторанчиков такое же, как на трековых тропах вокруг Аннапурны?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики