Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › верхний мустанг самостоятельно?

Карма 167
21.01.2008
Подскажите, плиз, кто знает - возможно ли бродить по Верхнему Мустангу, не приобретая тур. Пермит понятно нужен, только кто его выдает? Можно ли взять проводника, например, в Джомсом или Кагбени ? и т.п.
Карма 108
21.01.2008
bigcrow
Пермит понятно нужен, только кто его выдает?

Пермит можно купить в Катманду, Покхаре, Джомсоме. Ни разу не слышал, что бы кто-то без тура побывал в Мустанге. Теоретически, конечно можно, наняв проводников где угодно, на свой страх и риск пойти в Мустанг.
Карма 131
21.01.2008
bigcrow

В В.Мустанг есть два официальных прохода. На обоих - чекпосты. В самом уже мустанге пермиты никто не спрашивал. Идти в обход чекпостов - значит лезть через горы + нарушать закон. Ни один проводник на это не пойдет. Уверяю вас.
Карма 108
21.01.2008
Krotov
нарушать закон. Ни один проводник на это не пойдет

Откуда такая уверенность?
Карма 108
21.01.2008
Breen

Поясните, почему вы так считаете.
Карма 167
22.01.2008
Krotov
Идти в обход чекпостов - значит лезть через горы + нарушать закон.

нет такой задачи - ни лезть, ни нарушать.

есть простое желание, если это возможно, обойтись без участия туроператоров.

приобрести пермит - и через чекпост.

Беседовала в ICQ с представителем турагентства в ктд, так он долго даже не мог понять, что нужен просто пермит, без тура. А когда понял, с азиатской непосредственностью воскликнул - так мы тогда ничего не заработаем! Но дело даже не в лишней тыще баксов (хотя и это), сложно объяснить причину именно такого взгляда на свое Путешествие.

Вообще, похоже, Кротов, вы единственный во всем Индостане, кто там реально был, (заворожена вашими разными отчетами - неоднозначно, но созвучно).
Карма 131
22.01.2008
Нау
Откуда такая уверенность?

Нихто из них проблем с властями не хочет. А если поймают - проблемы будут. Гарантию даю - дешевле пермит купить, чем гида пытаться подкупить на проход без оного.

bigcrow
есть простое желание, если это возможно, обойтись без участия туроператоров

Роль туроператора в данном случае сводится к отбиранию денех и организации всяких бумажек. Дальше - Вы одини на один с гидом ищите общий язык... Туроператор вас больше не побеспокоит:)))

По закону 1 гид + 1 портер = обязательно. Типа, поднимает экономику Непала. Так что сразу на них рассчитывайте. Как без агенства обойтись - другой вопрос. Это можно. Сотни четыре баксов, может сэкономите. Дайте мне свои координаты - скину мыло своего гида, он уверял, что может реально помочь и сопровождать без турагенств. А вдруг не врал?;)
Карма 167
22.01.2008
Krotov
Дайте мне свои координаты - скину мыло своего гида, он уверял, что может реально помочь и сопровождать без турагенств. А вдруг не врал?;)

вот е-mail: bigcrow@gmail.ru

А что за закон? Ведь можно же сейчас, приобретя пермит, ходить например, вокруг Аннапурн без гида и портера. Moony в декабре так ходил, насколько я поняла, да и многие другие.

Ну ведь в самом деле, заблудиться на основных треккинговых маршрутах можно, только если очень захотеть именно этого.

На тибетском форуме вы писали о расходах в 2000 $, интересно из чего они складывались? 700 пермит+гид+портер+ и как долго изготавливается.( В Аннапурны - сразу же). А палатку брали - это необходимость или чтобы было что портеру нести?
Карма 108
23.01.2008
Krotov
Нихто из них проблем с властями не хочет.

Даже маоисты? :-)

Кстати, может кто знает, какая ответственность у местного и иностранца за проход в Мустанг без разрешений?
Карма 131
23.01.2008
bigcrow

Маршруты бывают разные. От Джомосома до Мухтинака ни гид, ни портер не нужен. Но и пермит туда не 700, а 20 долларов стоит. То, что по состоянию дел на май 07, и гид и портер был обязателен - информация, которой я обладаю.

Палатку стоит взять, может пригодиться. Мне пригодилась. Две непальские палатки (одна для вас, другая для гида и портера) - ноша нехилая. Поэтому портер и нужен.

По всем расходам - сейчас уже не вспомню. Примерно так - страховка ($150), зарплата гида (что-то около $30 в день), зарплата портера, самолет Покара-Джомосом (в обе стороны), аренда палаток, ночлег, питание, автобус до Покары, плата за ускорение получения пермита:). Я где-то расписывал все это. Турагенство, думаю, нагрело нас на $500-400 каждого. Это те деньги, которые можно сэкономить.

Хоть я сам - путешественник самостоятельный, но для Мустанга хороший гид - не самая бесполезная вещь.

Пермит сделали за один день в Катманду.

4го февраля буду в Киеве - скину имэйл гида. Дома он записан. Так не помню.

Нау
Даже маоисты? :-)

Ну теперь они и есть власть

Нау
какая ответственность у местного и иностранца за проход в Мустанг без разрешений?

Пожизненный яцих с гвоздями, естественно:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики