Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал. Обо всем понемножку.

Карма 1642
13.10.2019
Нет, нельзя еще всецело довериться и отдаться современным технологиям. Нужно иногда думать своей головой. Вчера, по случаю приезда дорогого президента Китая, отменили весь общественный транспорт и решила я от Тамеля до Боуды дойти пешком. Всего 5 км. Включила карту maps. me и пошла.. Сначала все было хорошо, а потом.. короч я б в такие дебри и днем соваться не стала, не говоря уж про лунную ночь. Очутилась в итоге у какого то коровника по колено в навозе с включенным мобильником стоимостью в полугодовую местную зарплату в качестве фонарика и путеводной звезды, а вокруг какие то личности шныряют, компании юнцов (я порадовалась, что не в России) курят. Давно мне так неуютно не было.

Вернулась на основную дорогу, вокруг армагедон. Такое чувство, что только что закончилась ковровая бомбардировка и даже пыль еще не осела..

Передохнуть пора от Непала годик другой. Если только не трек.

Вывод такой - если пользоваться картами в незнакомой местности в темное время суток, лучше выбирать только основные дороги, даже если это займёт больше времени.
Карма 5075
13.10.2019
tash-tash
Вывод такой - если пользоваться картами в незнакомой местности в темное время суток, лучше выбирать только основные дороги, даже если это займёт больше времени.

Вывод такой, что лучше в темноте не шастать по малознакомой местности. Мы как-то втроём не могли найти дорогу на треке в темноте. По всем картам тут должна была быть дорога. Но вокруг скалы, камни, заторы. Минут двадцать мыкались, потом решили вернуться и заночевать в ближайшем гесте. Утром вышли – вот она дорога, совершенно отчетливая и понятная. Не понятно было, как мы в темноте могли ее не увидеть. В темноте все по-другому казалось.
Карма 1642
13.10.2019
Moony
Вывод такой, что лучше в темноте не шастать по малознакомой местности

Это идеально, конечно. Но домой то я пошла еще светло было).
Карма 1642
13.10.2019
В 15 минутах ходьбы от Боуды, есть отличный супермаркет Bhat-Bhateni. В этом году он разросся уже до четырёх этажей и там вполне можно найти интересные ништяки - от двухслойной индийской медной посуды до женских трусов). Продуктовый отдел так вообще удивляет выбором. Еще в прошлый раз я покупала тут тайский карри и смесь для том яма. А на третьем этаже я обнаружила недорогой по местным меркам аля итальянский ресторан Pepe pizza с роскошными диванами и быстрым интернетом.

В этот приезд, кстати, эл-во уже не вырубают и интернет в общественных местах очень хороший - можно спокойно качать большие файлы и смотреть кино.
Карма 1642
13.10.2019
Ценник. То, что я считаю удобоваримым по местным меркам.
Карма 92
14.10.2019
tash-tash
Передохнуть пора от Непала годик другой. Если только не трек.

А что там ещё делать? Трек, ретрит, да, но жить в Катманду или Покхаре дольше пары дней... Увольте.
Карма 1642
14.10.2019
pesnya
что там ещё делать?

Самый экономный визаран как бэ.
Карма 1642
14.10.2019
Moony
Что там налог 30%?

23%. Так что в кафе подороже нужно внимательно смотреть на цены).
Карма 5075
14.10.2019
tash-tash

225+23% никак не получается 310.
Карма 1642
15.10.2019
Moony
225+23% никак не получается 310.

Как то накололи. Колд кофе у них 225. Счет был 310(
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики