Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал. Обо всем понемножку.

Карма 1642
8.08.2018
Moony
Эта система уже лет десять.

Ну я последний раз визу в Непале делала как раз в 2009, когда еще очереди с перекличками и записью были. Так что для меня это была новость).

Diffuzor
Че стоит для россиян?

4975 непальских рупий
Карма 1642
9.08.2018
Рядом с индийским визовым центром находится кладбище британского посольства, открытое еще в 1816 году, когда посольства еще не было, а была резиденция британского резидента, собственно на территории которой теперь расположено посольство Индии.

Кладбище совсем небольшое, но несколько интересных могилок есть.

С детства люблю гулять по кладбищам, настраивают они на нужный лад).

Оно обнесено кирпичной стеной с единственным входом, закрытым на замок. Нужно просто посильнее постучать и вам откроют).
Карма 1642
9.08.2018
Самая ранняя могила датирована 1820 годом, но есть и относительно новые 1990-х годов.

На могилках вовсю растут помидорки черри.
Карма 1642
9.08.2018
Погибшие от горняшки недалеко от Торунг ла и при восхождении.
Карма 1642
9.08.2018
Семья британцев - родители и трое детей, погибших во время авиакатастрофы 28 сентября 1992 года, когда на подлете к аэропорту Катманду разбился самолёт Пакистанских авиалиний с 167 пассажирами на борту.
Карма 1642
9.08.2018
Интересная гуркхская могила с христианским крестом и буддистской ступой. Этой могиле уже 30 лет, но все, что нужно аккуратно подкрашено.
Карма 1642
9.08.2018
Могила первого британца, получившего непальское гражданство и нашедшего здесь свою Шангри лу.

И необычная подпись на девичьей плите, которую я не могу толком перевести на русский (памагите кто может)
Карма 1642
9.08.2018
И в конце концов, самая примечательная могилка принадлежит нашему соотечественнику Борису Николаевичу Лиссаневичу (Boris Nikolayevich Lisanevich).

У него потрясающе интересная биография и именно он был основоположником туризма в Непал.

Родился он в 1905 году в Одессе, там же в возрасте 9 лет стал кадетом, а уже в 1924 бежал от погромов во Францию. Еще в Одессе танцевал в местном оперном театре и благодаря своему таланту умудрился попасть в группу знаменитого Дягилева в Париже.

Потом он долгие годы жил в Индии, по пути каким то образом обзавелся британским гражданством и наконец то в 1951 году оказался в Непале. Был одним из ближайших друзей короля, открыл первую в стране гостиницу Hotel Roya, а впоследствии Yak & Yeti Hotel and Restaurant.

Про него есть увлекательный фильм на русском языке «Тигр на завтрак»
Карма 1642
9.08.2018
У него на кладбище целый семейный уголок, включая его сына и вторую жену Иглес
Карма 1642
9.08.2018
Приятное место. Могилки, цветочки.. Город за стенами совсем не заметен. Хорошо отдохнула.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге