Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В октябре в Непал бюджетно! Далее Индия. Даты уже есть. Свежие подробности разыскиваются ;)

Карма 1
17.08.2012
Всем добрый день!

Некоторое время уделил изучению этого форума (В части блогов) и понял, что мне импонируют взаимоотношения, которые развиваются здесь. Очень душевно. :)

Давайте знакомиться!

Меня зовут Дмитрий. Небольшую информацию я описал о себе, повторю ее точь-в-точь:

я немного медитатор, немного буддист, немного кендока, немного йог, немного человек, немного мужчина (в большей степени), немного женщина (в меньшей). В общем всего понемногу :) Без фанатизма :)

В данном топике я хотел бы, если позволите, поступить так: опишу чего мы уже достигли и чего бы еще хотелось. И было бы здорово услышать дополнения от вас, т.к. в Непал летим в первый раз. До этого были в Индии (Манали, долина Куллу, Наггар). Поднимались макс на 2800.

Сейчас с Леной вдвоем собираемся ехать в Непал. с 5 по 21 октября. Билеты уже купили. Летим через Дели.

Билеты

В начале августа смотрели билеты на skyscanner. ru, anywayanyday. com, aviasales. ru, onetwotrip. com. В итоге нашли через первый сайт, который отправил нас на trip. ru (QATAR airlines). Там и взяли Москва-Дели-Москва. за 18800 на одного. 10 часов полет (с пересадкой в Дохе), вылет в 19.55 прилет в 8.00

На том же сайте взяли билеты Дели-Катманду (2800руб) - был редирект на IndiGo. 10140 INR это на двоих.

Всего в рублях получается 44000 руб на двоих.

Обратно в Дели собираемся попасть уже из Индии.

Маршрут

Маршрут разбит на несколько этапов.

1. Непал (Трек)

2. Непал (Лумбини)

3. Индия (Кушинагар - Варанаси - Бодхгая - Дели)

1. Непал (Трек)

2 дня в Катманду (учитывая день прилета). Планируем/хотим жить около ступы Боднатх. Далее планируем 8-9 дневный трек Дхунче - Чанданбари - Госаинкунда - Кутумсанг - Чисапани - Сундариджал - Катманду.

Его нам подсоветовал местный непалец, который нам организует тур и с которым мы списываемся сейчас/ведем торг.

2. Непал (Лумбини)

Перелет до Бхайравы и там попадаем в Лумбини. Остаемся еще на 1 день. После чего едем в Варанаси и тут начинается..

3. Индия (Кушинагар - Варанаси - Бодхгая - Дели)

Здесь мы проводим оставшееся время переезжая между этими городами.

По деньгам и организации

Непалец организует нам все путешествие. Изначально он предлагал только трек, но мы его попросили об Индии и он организовал частную машину на остаток пути.

Вот что он запрашивает (на человека). Рассудите.

Непал

1. Трек (питание, портер, гид, проживание в чайных домиках, какое-то оформление бумаг (о чем это он)) - 440$ за 10 дней.

2. Проживание три ночи в Катманду: 45$

3. Пермит: 35$

4. TIMS: 15$

5. Транспорт в КТМ-Дхунче и Сундариджала-КТМ (на треке) - 60$

6. Достопримечательности в КТМ - 65$

7. Трансфер из а/п - 10$

Непал (Лумбини)

1. Перелет (для экономии времени) - 108$

2. Две ночи размещения и трансфер из а/п - 55$

Индия (Кушинагар - Варанаси - Бодхгая - Дели)

1. Частное авто из Лумбини до Варанаси (с доп днем в Бодхгайя) - 215$

2. Билет на поезд до Дели - 25$

ИТОГО 1078$

От первоначальной цены мы сбили пока только 100$

Как мы поняли и как написано в LP - торговаться это обычай. Он пишет, что цены в сравнении с прошлым годом сильно возросли. Посему очень интересно, так ли это? Судя по отчетам прошлой осени и отчетам этого года (весна/лето) -цены примерно те же. Очень много отчетов прочитали - кто что пишет. Кто и 6000 рупий в день на одного тратил в треке, кто 1000 макс.

Мы, конечно, хотели бы немного сэкономить. Хочется понять, какие сейчас цены в Непале, что бы можно было вести разумные торги (кажется наш непалец вошел во вкус :)

Благодарю за любую информацию :)
Карма 5075
17.08.2012
Если вы хотите реально сэкономить, езжайте самостоятельно. Транспорт и гидов берите на месте, гостиницы оплачивайте сами. Торгуйтесь везде и всюду. А так, естественно вы переплачиваете как минимум треть от названной вам суммы.
Карма 34
17.08.2012
План у Вас хороший! но времени не так уж много что бы самим на месте все заказывать и тогроваться. Цена не такая уж завышенная, на мой взгляд, так что я не согласна с Moony. Если все таки Вы настроены на пакет услуг, то от названной цены можно еще скинуть до 940 $. Если не скидывает, пишите, могу Вас свести с агенством за эту цену.
Карма 1
17.08.2012
Moony

от души за совет!

Нам товарищ, писавший статьи в Лонели Планет по Непалу тоже самое советовал - торговаться. :)

Но непалец назвал причину стоимости - подорожание. Вроде как будто те отчеты, что мы читали - это, как он выразился, вероятно устаревшие цены. (мы читали 2011/2012 года). Как дела сейчас обстоят, может был кто не давно, или сейчас находится?

Вот по транспорту не совсем понятно, стоит ли 60 баксов (120 за машину) за 100-150км пути?

rishkat

Да, благодарю! Мы тоже немножко думаем, что тут приходится выбирать еще по времени.

А сколько в среднем уходит на торги?

Или вот например мы можем подумать о том, что бы заказать у него только трансфер и пермиты, а все остальное (гид, портер в треке/ такси в катманду и входы) - сами.
Карма 5075
17.08.2012
rishkat
Цена не такая уж завышенная, на мой взгляд, так что я не согласна с Moony.

Где я говорю, что завышенная? Нормальная цена для пакета. Но самостоятельно можно сэкономить процентов 30 как минимум. Некоторые статьи можно вообще в разы сократить, если чуть поаскетичней быть.

notricky
1. Частное авто из Лумбини до Варанаси (с доп днем в Бодхгайя) - 215$

Автобус, к примеру, обойдется вам долларов в 7-8$, если без Бодхгайи. C Бодхгайей еще +10-15$ максимум.
Карма 34
17.08.2012
Цена за трасфер отдельно скорее всего поднимится, так как то что он Вам назвал, 120, Катманду-Дхунче и Сундариджала-Катманду ниже себестоимости. Из Катманду должен быть джип, а из Сундариджала в Катманду на машине. Вы так же можете выбрать поехать на публичном транспорет и это будет на много дешевле. Поездка не из легких и занимает 10 часов туда и часов 8 обратно. Тут вопрос насколько Вам важен комфорт.
Карма 5075
17.08.2012
rishkat

Вы еще учтите, что цена приводится на человека! Я это только сейчас заметил. Тотгда вы точно переплачиваете как минимум в 2 раза.
Карма 5075
17.08.2012
430 долларов за авто из Лумбини в Варанаси, даже с заездом в Бодхгайу - это уже из области развода. 88 доллара в день за трек, пусть даже с портером и гидом и с питанием-проживанием - это тоже перебор. Гид с портером стоят, скажем 30$, питание - еще 15-20, проживание 5 по максимуму. Итого 300-350$ чел просто кладет себе в карман.
Карма 5075
17.08.2012
notricky
Билет на поезд до Дели - 25$

Если это второй класс слипер, то цена билета ок. 7$. И так по мелочам наберется нормальная сумма. Надеюсь, этого достаточно.
Карма 424
17.08.2012
notricky

Насчёт Непала:еда в треке действительно подорожала процентов на 30%, стоимость комнат в гестах в Гималаях тоже возросла где-то на 30-50% по сравнению с прошлым годом..были там в июне этого года.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях