Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Треккинг по темноте

Карма 0
29.10.2015
Здравствуйте!

Вопрос знатокам районе Аннапурны: насколько безопасно и осуществимо ходить в темноте?

Например до рассвета выходят, когда идут к ABC, на Торонг Ла или на Пунхилл. Насколько реально практиковать это на других участках?

Насколько реально идти вечером допоздна с фонариком?
Карма 169
29.10.2015
Гамаши

А для чего? Чтобы пройти за день весь маршрут? Или вы вампир и боитесь света. Я шел из Тала до деревни Танчок, видимо еще вышел поздновато и трындели по дороге много. Часа 2.5 до деревни шел в темноте по пути встретил непальского парнишку, он по моему дальше пошел до Кото. В общем заход в деревню я не заметил и прошел дальше и только с дороги увидел деревню. Пришлось лезть огородами по прямой и кричать ау ау, так как свет горел в единичных домах, в конце концов нашел нужный гест. В горах в темноте легко заблудиться, что потом вас ни кто не найдет. И за чем вам такой экспирьянс?
Карма 5075
29.10.2015
Можно сбиться с дороги. Мы один раз сбились в темноте, а утром недоумевали, как вообще мы могли сбиться — настолько очевидна была дорога при свете дня. Некоторые умудряются и днем сбиться. На перевале лучше вообще прибиться к группе, чтобы не потеряться.
Карма 0
29.10.2015
То есть очень темно?

Не то чтобы я собираюсь трек ночами идти, на всякий случай.

Если честно, хочется спуститься из АВС до автобусов за 2 полных дня вместо трех, а сэкономленный день переночевать там

По часам дороги из отчетов, это в теории укладывается в световой день и физически преодолимо. Но если так планировать то вариантов остановиться пораньше не будет.

Вечером конечно совсем не очень должно быть, а вот если выйти за час-полтора до рассвета, тоже ничего не видно?
Карма 5075
29.10.2015
С бэйс-кемпа легкая дорога — там в основном лестница. Если светит полная луна, то вообще хорошо, но в полной темноте не рекомендую. В темноте совсем все по-другому, чем днем.
Карма 169
29.10.2015
Если в дороге уверенны на 300%, то можно. за час до рассвета скорее всего уже будет комфортно. Если вы не спортсмен или надо чисто поставить галочку, в других случаях спешка ни к чему, наслаждайтесь окружающей красотой и впитывайте горы в себя. Вы же не надрываться ставите цель. Хотя в горах всегда есть момент преодоления себя.
Карма 128
30.10.2015
Гамаши
Если честно, хочется спуститься из АВС до автобусов за 2 полных дня вместо трех, а сэкономленный день переночевать там

Так и засветло можно за 2 дня спуститься. 1 день - ABC - Чомронг, второй - Чомронг - Наяпул.
Карма 6
30.10.2015
Буквально месяц назад не успели до темноты дойти из Гандрука в Горепани. Разумеется, по закону подлости, телефон тоже сел и фонарика у нас с собой не было. В результате пришлось идти практически на ощупь: несколько раз чуть не подскользнулись, нацепляли кучу пиявок.

Мой совет - лучше не рисковать, велик шанс упасть или сбиться с пути, так что дальнейший трек будет не в радость.
Карма 0
30.10.2015
Спасибо, поняла!

Надеюсь мы успеем и днем.
Карма 128
30.10.2015
Гамаши


Если честно, хочется спуститься из АВС до автобусов за 2 полных дня вместо трех, а сэкономленный день переночевать там

Решать вам, конечно, но я бы сэкономленный день или полдня провела в горячих источниках Джину Данда. Это по дороге, рядом с Чомронгом.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики