Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Кайлаш, Непал, Китай нужны пермиты - разрешения. Вопрос бывалым.

Карма 104
31.03.2012
Будем очень благодарны за контактик и координаты Роджера
Карма 15
31.03.2012
Я не знаю можно ли тут ссылки размещать.

Вот информация о нем на его сайте: http://snowjewel.com/about_myself.html

Человек правда очень интересный.

На сайте у него есть "бюджетные туры".

Там туры к Кайласу по 890 евро стоят.

Но! В эту стоимость был включен только транспорт, обязательный гид, пермиты и один трасфер до Кадари.

Т.е. назад от границы мы сами искали транспорт.

(заплатила за него 10 долларов - 50 долларов на пятерых)

Т.е. это плюс проживание, питание, тибетская групповая виза, и билеты на вход в Нац парки Шиши Пангмы и Кайласа еще.

Еще долларов 300 + (114 виза) на это надо.

Плюс Непал.

Т.е. наверное, если в Тибете туры заказывать, то может и дешевле получится.

Но мне вот атмосфера тура понравилась.

Когда мы сами жилье искали-выбирали, еду.

Везде ходили сами где хотели.

И меняли маршрут. В общих рамках длительности.
Карма 20
9.04.2012
В нашей группе осталось последнее женское место. Пишите нам ../forum/3_17985_2.html

Особенности оформления пермитов в Тибет (ТАР) в 2012

Сразу после открытия Тибета (31.03.12) и начала туристического сезона китайские чиновники ввели очередную «оригинальность» по оформлению пермитов в Тибет (ТАР).

Теперь при поиске попутчиков, что и так является о-о-очень непростым делом, придется учитывать не только количество участников, но и гражданство каждого {{s :

1.Индивидуалам (1 человеку) пермит не дают.

2.Минимальное количество участников в группе – 2 человека и (ВНИМАНИЕ!) обязательно одного гражданства.

3.Третий пункт до конца не совсем понятен. По одной информации, пермиты не выдаются для групп, в которых заявлены участники разного гражданства (например, когда в группе россияне и украинцы). По другой информации, наличие участников более 1-го гражданства допускается, НО! тогда одинакового гражданства должно быть как минимум 2 человека (например, в группе не менее 2 украинцев, не менее 2 американцев, 3 россиянина).

Долгосрочное это требование или введено на короткий период времени - сейчас оценить сложно.

Официальной ссылки пока нет, возможно все эти ограничения не публичны, но обязательны к исполнению. По крайней мере, последние пару дней принимающие стороны столкнулись с серьезными трудностями при оформлении пермитов для своих групп.

Источник

Узнать больше о Тибете, Далай ламе бытовых условиях тибетцев:

- Кундун (англ. Kundun)

- Тибет: Плач снежного льва (Tibet: Cry of the Snow Lion)

О том, как тебя могут подставить гиды или водилы:

- http://community.mountup.ru/wanderer/2011/02/22/tibet/

- http://garudaswing.ru/otchet.htm
Карма 250
9.04.2012
Georg
Особенности оформления пермитов в Тибет

да уж,шум идёт по этой теме,хотя....никто ещё не жаловался на то,что пермиты не выдали тем, кто поехал или собирается ехать в апреле...
Карма 20
9.04.2012
Игорь, а пьющие водилы или гиды нередко встречаются?

Они чаще китайцы, или тибетцы?
Карма 250
9.04.2012
Georg
Georg

если честно то сам был в шоке от такого гида)) думаю это редкое исключение,которое кстати той группе уж не совсем и во вред пошло)

а вот пьяный водила вообще неприемлен,сразу подымать шум и пусть его меняют

в основном все отчёты хвалят и гида и водителей:)

Georg
Они чаще китайцы, или тибетцы?

я их различить не могу,у нас вроде как были все тибетцы

думаю как всегда и везде есть свои исключения в любом народе...
Карма 246
9.04.2012
skopn67
в основном все отчёты хвалят и гида и водителей:)

.....

думаю как всегда и везде есть свои исключения в любом народе...

Увы... это далеко не исключение... ( сама я тибетского опыта пока не имею, но переписываясь с ребятами, бывавшими на Кайласе, пришла к выводу, что надо быть готовым и к такому варианту, как попивающий гид. Это тибетские реалии, к сожалению... Конечно, всегда надо надеяться на лучшее).

Из письма человека, бывавшего в Тибете 8 раз:

"В задачи гида входит: встретить группу, не потерять документы, провести по маршруту, оплатить, оговоренные в маршруте расходы, написать отчет в КГБ Китая о поездке. А пьяный он при этом или нет - для гида не очень важно. Пьют и курят все гиды. "
Карма 20
9.04.2012
Блин, как бы найти гида с такими параметрами:

а) непьющий

б) тибетец, а не китаец.

в) сносно говорящий на английском

г) Прекрасно разбирается в теме коры

д) Честный и всегда готов помочь нам

Идеально подошел бы тибетский монах. Но я так понимаю, их в китайском КГБ не любят. ;)
Карма 246
9.04.2012
Georg
б) тибетец, а не китаец.

в) сносно говорящий на английском

Обычно турфирма предлагает 3 варианта гидов на выбор: англоговорящий тибетец, русскоговорящий китаец, русский гид. Русские, конечно, самые дорогие. Китайцы, кроме знания русского языка, чаще всего другими знаниями не обладают. Выбрать англоговорящего тибетца - вполне реально. Насчёт его знаний на тему коры и моральных качеств - видимо, это как повезёт
Карма 20
9.04.2012
Значит, надо изменить порядок поиска.

- Сперва найти правильного гида

- Потом найти тур и водилу к нему

Чем мы и займемся прямо на месте, ибо дистанционный поиск посредников - ну полная лажа.

Лучше приехать пораньше и все решить по месту.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях