Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Кайлаш, Непал, Китай нужны пермиты - разрешения. Вопрос бывалым.

Карма 250
15.03.2012
Georg
Вот рассказ человека, который прошел маршрут сам, без обязательного тура

ну так в чём проблема? берите за основу своего путешествия и вперёд.

в Индию я так и поехал,а вот с Тибетом и китайцами в плане законного нахождения в ТАР,я бы шутить не стал.

Ваша самостоятельность-это гуд,вот только в чужом монастыре свой устав не читают.Это я к тому.что выезжая в другую страну,будьте добры чтить законы этой страны.

Georg
А вот - тусовка вольных путешественников

здесь тоже никто за решёткой не сидит:))
Карма 20
15.03.2012
skopn67
здесь тоже никто за решёткой не сидит:))

Я не хотел никого обижать. Сорри, если так выглядит со стороны.

Просто привел альтернативные (не мои) мнения о том, что путешествовать по Тибету, Непалу и пр. можно не только с турами и это легально. Непривычно, неудобно, но легально и законно.

Я не экстремал и самостоятельное путешествие не самоцель.

Я просто выясняю, могу ли я быть свободным в достаточной степени или нет. Согласитесь, некоторые заявления по поводу шаг влево - шаг в право - расстрел всего лишь мнение, а не закон.

Насчет моего опыта решения технических проблем - я конечно поделюсь.

Спасибо Moony за форум и людей, которые всегда готовы придти на помощь.
Карма 250
15.03.2012
Georg
Georg

можно конечно путешествовать по-разному,вот только готовиться в самостоятельным маршрутам намного сложнее и затратнее по времени.К сожалению именно времени не так и много(

Georg
могу ли я быть свободным в достаточной степени или нет.

вы будете полностью свободным,никто вас строем водить не будет:))

какие-то нюансы можно и с гидом порешать.

У вас время на подготовку не так и много,если вы планируете в мае выехать;)
Карма 20
15.03.2012
Спасибо, Игорь. С вами я бы в горы\разведку пошел. :)
Карма 250
15.03.2012
Georg
Georg

Удачи!

если будут какие вопросы,задавайте,что знаю поделюсь.

В общем команда у вас уже есть,это очень хорошо и основа всего мероприятия!

Выкупайте авиа.а остальное всё приложится;)
Карма 20
15.03.2012
Игорь, вы не поверите. Сегодня все развалилось. Остался я один. Так что буду искать попутчиков. :)
Карма 250
15.03.2012
Georg
Georg

мда...вот в этом вся и фишка,когда дело доходит до реальных шагов,многие разбегаются...

бросайте клич о поиске попутчиков.выставьте свои взгляды на поездку по пунктам:

заезд оттуда,посетить то и то.насколько я понял у вас в приоритетах кора Кайлаша и Манасаровара,а по ходу заскочите ещё в какие места,я бы выбрал Долину Гаруды.Если смотреть вашими неспешными взглядами на маршрут то как раз неделя-две и выйдет вместе с Напалом)

желающих в этом году много едет,думаю найдутся и ваши люди)Нам уже многим пришлось отказать.

Так что определитесь с маршрутом и запросите цены на 3-8чел.,чтобы было чего ответить желающим.Более всего интересуются финансовой стороной.Времени конечно и немного,но оно есть,в крайнем июнь тоже хорошее время для Кайлаша и Тибета в целом.В прошлый раз мы как раз 6июня прибыли в Лхасу:)
Карма 138
16.03.2012
Georg
Игорь, вы не поверите. Сегодня все развалилось. Остался я один. Так что буду искать попутчиков. :)

знаете, не вы один. Я раньше всегда предлагал друзьям: реакция была - "это круто, конечно поедем, бла-бла".

Потом начинается - да я не могу (денег жалко), как нибудь в другой раз (жена не отпускает), собаку не с кем оставить (просто лень ехать) и т п

В итоге я все время путешествую один.

А последние года 2 уже и не предлагаю. Бесполезно.
Карма 20
16.03.2012
Один - это тоже вариант. :)

Я так понимаю, что тут вопрос исключительно денег. Чем больше народа - тем дешевле. А если один - сам все оплачиваешь.

Надо сделать что надо - и будь что будет. :)
Карма 300
16.03.2012
Georg
1. Какие визы делать? Китайские? Непальские? Мультивизы?

Для поездки по Тибету в китайском посольстве в Катманду оформляется "Групповое разрешение на посещение автономного района Китая Тибет" - это длинное название наиболее точно отражает суть документа. В паспорта никакие штампы не ставятся. Группа может состоять из одного человека. В оформлении этого документа участвуют два субъекта - китайская (тибетская) турфирма и непальская турфирма. Китайская турфирма заранее готовит паке, включающий копии паспортов, фото и подробное описание маршрута, с датами. И отсылает это заранее в посольство в Катманду. Непальская же фирма, по прибытию, заполняет анкеты участников, вклеивает туда фото и собирает паспорта. Утром все это сдает, вечером получает паспорта (без ничего) и две оригинальные бумаги - "Разрешение...". Делает копию. Затем группа с бумагами едет к Жангму (пограничный переход с тибетской строны). Пешком (!) с грузом пересекает границу и проходит пограничный и таможенный контроль. Группу принимает китайский (тибетский) гид, который будет находится с группой на все время ее пребывания в Тибете, до момента убытия из страны. Гид этот - обычный сотрудник, уполномоченный (имеющий корочку гида) работать с иностранцами. За все возможные изменения заявленной программы несет ответственность и дает объяснения китайская (тибетская) фирма, в лице этого гида. Мест, где это могут проверить, на маршрутах в Тибете, более чем достаточно. Не сказать, что все сурово - но строги и без шуток. На постах стоят ТОЛЬКО китайцы, котрые никакого запанибрата с тибетцами не ведут. Это я к тому, что программу (паломническая от туристической ничем не отличается) надо продумывать заранее и очень внимательно. Дни "тупки" или медитаций должны быть заложены заранее и прописаны. Плюс-минус одни два дня отклонения от заявленной программы допускаются при наличии внятных причин.

Georg
2. Пермиты, разрешения на посещение Кайлаша выдают китайцы. Их не проблема получить непосредственно в Катманду? Где получать? Каковы сроки?

Не проблема но есть важный нюанс - лучше всего работать с тибетским партнером. Роль непальцев в этой связке - никакая, только принять группу и отнести паспорта в посольство. Что касается программы (самое главное!), то это решать надо с непосредственными исполнителями. Сроки - лучше все все начинать (слать фото, копии паспортов и деньги) за месяц до поездки (до момента прибытия в Катманду).

Пользуюсь случаем, обращаю внимание на процесс акклиматизации. Мое субъективное мнение - акклиматизация в Лхасе, совмещенная с посещение Поталы и монастырей, штука не совсем эффективная. Лучше ходить по горам вверх-вниз, в Ниаламе. Об этом много написано на Форуме.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики